Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Один из тех, кто Ленинград закрыл собой

Один из тех, кто Ленинград закрыл собой

Трое мужчин ушли на фронт из семьи Чучумаковых. Отец Василий Кириллович, 1892 года рождения, сыновья: Егор Васильевич, 1920 года, и Николай Васильевич, 1926 года. Отец и младший сын войну пройдут. Егор нет. Мы сегодня об Егоре. Или Георгии? По скупым фронтовым документам, точнее по единственному – сведениям военкомата о призыве, он – Егор Васильевич. И в скорбном списке погибших на памятнике в родном Шепчуле – Егор. И в Книге Памяти – Егор. А племянники зовут дядя Гоша. Дядя – ровесник их детей…

«Сорок первого года жених»

«Сорок первого года жених, на войну уезжавший на завтра в теплушке…» – первое, что в голову пришло, когда только увидела фото Егора Чучумакова. Традиционная хакасская рубаха, атласная или шелковая? Отлив благородной ткани не убило даже время, кинуло на фото сеть трещин, а блеск ткани не пригасило. Молодой красавец. И взгляд будто бы чуть мимо объектива, будто в вечность, будто в заснеженные улицы Тихвина.

Да, жених, но вот сорок первого ли года? Скорее всего, к тому времени, Егор уже женат. И точно служит. Есть две даты его призыва. По свидетельству родных – 1939 год, по документам райвоенкомата – 1940 год. Уходил на срочную службу с надеждой вернуться через два года. Да, в автобронетанковых войсках служили два года. Время сохранило нам номер части – 8433. Простым карандашом напротив фамилии. И эти четыре цифры, собственно, и позволили восстановить короткую судьбу Егора Чучумакова.

В/ч 8433 – это 60-й мотострелковый полк, входящий в состав 60-й танковой дивизии.

Место формирования дивизии – Биробиджан, Дальний Восток. Помните, да? «У высоких берегов Амура часовые родины стоят… три танкиста, три веселых друга…» После событий на озере Хасан, когда танковые войска доказали свою эффективность, их развитие началось небывалыми темпами. И в целом, в предвоенные годы активно механизируют армию. Спор между танком и лошадью решило время. Комсомольцев, молодежь активно призывают обучаться вождению техники, включая трактора, осваивать самолеты. Собственно, именно танковые и авиационные войска становятся привилегированными видами войск. В танковые части набирают парней не меньше, чем с 7 классами образования, что по тем временам весьма высокий уровень, либо со знанием техники и опытом работы трактористом, шофером, механиком.

Был ли наш Егор танкистом? Не факт. Мотострелковый полк – это по сути пехотный полк, усиленный технически, в состав 60-го мотострелкового полка входили: три стрелковых батальона, противотанковая батарея с шестью 45-мм орудиями, минометная батарея с четырьмя 120-мм минометами и батарея полевых орудий с четырьмя 76-мм полковыми пушками. Егор мог быть стрелком, связистом, минометчиком, артиллеристом…

Увы, время не сохранило ни писем, ни военного билета, ни книжки красноармейца, ничего, чтобы определить, кем же был Егор Васильевич Чучумаков. Но точно можно сказать – он был солдатом, одним из тех, кто погиб, обороняя город Тихвин и спасая Ленинград от неминуемой смерти от голода.

Не знаю, надо ли кому-то в России объяснять, что такое Блокада Ленинграда? Любой из этих страшных 900 дней – подвиг. Но все же взятие и оборона Тихвина – маленького городка на северо-востоке Ленинградской области – это особые страницы страшной повести о мужестве, смерти и бессмертии.

Тихвин – последняя надежда Ленинграда

Историки впоследствии назовут Тихвинскую наступательной операцию неизвестным спасением Ленинграда.

Знаменитая Дорога жизни не заканчивалась на берегу Ладожского озера, а шла дальше по суше через Войбокало, Волхов, через Тихвин. Именно в Тихвине была ближайшая железнодорожная станция, куда прибывал хлеб для Ленинграда. Захватить Тихвин – захватить железнодорожную ветку – прервать полностью обеспечение и без того уже голодающего города.

Кроме того, Тихвин еще и заноза между фашистскими и финскими войсками. Возьми Тихвин – и до финской армии 90 км. А воссоединение с финской армией – это второе кольцо, сомкнутое вокруг города. Кольцо, из которого, по планам врага, живым выйти не должен никто.

Тихвин падет 8 ноября 1941 года. Есть две версии взятия Тихвина. Одна, что город был сдан почти без боя. Вторая, что бой был, но «в условиях превосходящих сил противника». Обе версии сводятся к тому, что город захватят фактически молниеносно. Утром начнется бомбежка, и уже к обеду Тихвин падет.

В ставке главнокомандующего назовут это «Тихвинской катастрофой» и запретят упоминать о падении города в сводках Совинформбюро, чтобы не деморализовать ленинградцев, многие из которых понимали, что значит потерять Тихвин. Впрочем о том, что Тихвин взят, ленинградцы будут догадываться: уже через две недели после взятия города блокадные нормы хлеба упадут в несколько раз и достигнут тех самых 125 граммов в сутки. Всякий подвоз продовольствия, боеприпасов и медикаментов прекращается, спасаются старыми запасами.

Захватчики начинают обустраиваться в Тихвине надолго. Фашистский офицер, попавший в плен у стен Тихвина, заявит хвастливо: «Тихвин – это тот замок, на который фюрер наглухо запрёт Ленинград». Есть и еще одна фраза, её приписывают самому фюреру, который сказал: «Взявшие Париж, не сдадут какой-то там Тихвин». Вторая фраза, впрочем, прозвучит позднее, уже в ходе бесконечных боев за город.

Такова вкратце история падения Тихвина.

Танковая трагедия

Одной из причин катастрофы назовут тогда и ту, что танки 60-й дивизии не успеют к городу.

Но о танках и дивизии чуть подробнее.

Переброску танковой дивизии, в составе которой находится и наш Егор Чучумаков, начинают с Биробиджана в октябре 1941 года. 12 октября получают приказ об отправке соединения в действующую армию. Погрузка в эшелоны назначается на 14 октября. Станция назначения – Москва. Но 29 октября 1941 года дивизия прибывает именно на станцию Тихвин. Выгрузка из вагонов происходит под авиаударами врага, настолько плотными, что соединение выводят из города, скрывая в лесу, дабы сохранить танки.

Предполагается, что 60-ая танковая и 4-ая гвардейская стрелковая станут центром боевого порядка Тихвинской группы, которая должна была выйти за пределы города, развить контрнаступление и отодвинуть фашистов от Тихвина. Но отчего-то вопреки этому плану дивизию дробят, передавая часть танков другим подразделениям, часть оставляют в Тихвине, а оставшиеся идут по разбитым дорогам, без обеспечения горючим, застревают в болотах…

В итоге в задуманный контрудар первой пехота вступает без поддержки застрявших танков.

Итог – Тихвин взят.

Это был 1941 год. Красная Армия только училась воевать…

60-ая дивизия казалась довольно грозной силой, но в её ряды входили лишь устаревшие танки. Больше всех было Т-26 (139 штук линейных и 25 огнемётных), также в наличии было 13 БТ-7, 2 Т-37 и 31 бронеавтомобиль.

Удивляет то, как мгновенно отреагировала ставка, сменив командование, и уже 11 ноября начинается Тихвинская стратегическая наступательная операция. Три дня для того, чтобы прийти в себя, и начать наступать на Тихвин.

Иногда лучше идти в обход

В этом потоке наступления нас особенно интересует 60-й мотострелковый полк, именно там бьется Егор. Журналы боевых действий 60-й дивизии за период с 11 до 23 ноября – это краткая сводка попыток пройти рубеж Костриково – Романово – Тихвин.

60-й МСП, по сути, является одной из движущих сил.

Ежедневные атаки, ежедневные бои и ежедневные потери.

Так, 17 ноября 1941 года полк Егора Чучумакова теряет 123 человека убитыми, 272 – ранеными. 18 ноября попытка наступления на деревню Романово встречена ураганным огнем противника, потери – 93 убитыми, 132 ранеными.

20 ноября дивизия несет потери убитыми – 143 человека, 345 – ранеными, 162 – обмороженными.

И тут же объяснено, откуда взялись обмороженные. Наступают по болоту, под огнем противника пехота залегла. Видимо в болотах у Тихвина «генерал Мороз» перешел на сторону врага – 162 обмороженных.

22 ноября командование дивизии получает распоряжение №ОП/01: «…Из ваших донесений о боях в районе Кострино, Романово Военный Совет 4-й армии установил, что все ваши действия велись без маневра огнем и живой силой, и приводило к полному неуспеху…»

И командование армии приказывает организовать взятие Тихвина путем обхода с флангов. 60-й МСП получает приказ прикрывать фланги 27-й кавалерийской дивизии и получает в свое распоряжение 5 танков.

«Смешались в кучу кони, люди и… танки» – свербит мысль, но радует уже то, что число потерь заметно сокращается. Со 100 до 27, 15 и даже 6 человек. Где же вы раньше были, отцы-командиры?

Только перестав идти на врага в лоб, танковая дивизия перестает топотаться на месте. И, действительно, наступает.

Захвачен участок железной дороги Тихвин – Мелегежская Горка, это позволяет перерезать поступление свежих сил врага в город. И именно эта дорога станет главной задачей 60-й МСП. Захватив дорогу, 60-й мотострелковый её не просто удерживает, он продвигается по ней. В журнале боевых действий отметки: «7, 8, декабря 60 МСП прочно удерживая дорогу, расширил занимаемый район вперед на 150 метров и влево на 300 метров».

Тот случай, когда каждый метр имеет значение.

Шаг за шагом, патрон за патроном, солдат за солдатом, дорога оказывается в руках наших войск.

Штурм города начинается 9 декабря. И 9-го же город взят. И берут его именно с флангов.

12 декабря Совинформбюро сообщит об этом. И известная поэтесса Вера Инбер запишет в своем дневнике: «Мы дышим. Мы немного глубже дышим – нами взят Тихвин. Может быть, отсюда начнется спасение Ленинграда».

До спасения Ленинграда еще долгий путь. Но освобожденный Тихвин – это возможность организовать хотя бы минимальное снабжение продуктами. Именно этой дорогой, через Тихвин, из Ленинграда вывозят в тыл детей. Хотя бы детей. «Мы дышим, мы немного глубже дышим…»

Вот и Егор попрощаться пришел

Короткое это дыхание стоило жизни 42 тысячам солдат.

Именно таковы потери Красной Армии за период наступательной операции.

Один из этих 42 тысяч – Егор Васильевич Чучумаков. Как он погиб? Кто скажет теперь? Известно, что 24 января полк Егора насчитывает 240 штыков. На начало Тихвинской операции, то есть на 11 ноября, только рядового состава в полку было 1883 человека.

Знаете, как-то уже притупилось сознание, что ли. 1941 год. Вы не поверите, но это практически стандартные потери для периода 1941-1942 годов. Понимаете? Стандартные. Для примера: в Вяземском котле полегло пять армий…

Для чего я это пишу? Да в попытке осознать цену нашей жизни. Цену, которую не мы заплатили.

Где же ты сложил свою голову Егор Васильевич Чучумаков 21 года от роду?

7 января 1942 года началась Любанская наступательная операция советских войск. 2-я Ударная, 4-я, 52-я и 59-я армии Волховского фронта перешли в наступление с волховских позиций с целью прорыва блокады Ленинграда и… увязли. Лезнинский плацдарм, Долина Смерти… Каких только эпитетов не получит пяточек у деревни Лезно. Его будут штурмовать с января 1942-го, а возьмут в конце апреля.

Но Егор об этом уже не узнает.

Книга Памяти Республики Хакасия называет датой смерти Егора 10 января 1942 года. Захоронен в г. Тихвин, сообщает она. Но нет ни документов о захоронении, ни в списках похороненных в Тихвине. И даже имени в списках безвозвратных потерь части. Где ты Егор?

– Я помню, папа рассказывал, что мать почувствовала гибель Егора, – вспоминает племянница Татьяна Николаевна Колесникова. – И сказала: «Егор попрощаться пришел».

А ведь ему было с кем прощаться. С женой. И дочкой Галиной, которую так ни разу в жизни и не увидел. Она уже после его призыва родилась. Дочка без него выросла. Уже внуки есть, правнуки. Не совсем сгинул. Точнее, совсем не сгинул. Пока есть, кому помнить, он никогда не сгинет. Парень из 1941 года в щегольской атласной рубахе. Один из тысячи тысяч защитников Ленинграда.

Наталья Ковалева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!