Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Юные герои Великой Отечественной

Юные герои Великой Отечественной

С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 году парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году.

Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. Во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия».

Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста.

Все слышали о подвиге молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей в Краснодоне. Но мало кто знает, сколько таких организаций было на оккупированных территориях. Только в Белоруссии таких молодежных групп действовало полторы тысячи. Они возникали стихийно, без общего руководства. В больших городах, в районных центрах, в деревнях подростки объединялись в боевые группы. Они действовали наивно, подчас неосторожно, что часто заканчивалось провалом. Но организации появлялись вновь и вновь, приобретали опыт, устанавливали связь с партизанами и другими подпольщиками и продолжали вести свою непримиримую борьбу с захватчиками.

Пионеры-Герои Советского Союза: Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Саша Чекалин – когда-то их имена знал каждый школьник. 

Самым младшим из всех известных маленьких солдат – во всяком случае, согласно документам, хранящимся в военных архивах, – можно считать воспитанника 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии, самого юного защитника Сталинграда, гвардии рядового Сереженьку, Сергея Алешкова.

В архивных документах можно найти два свидетельства о награждении мальчишки, родившегося в 1936 году и оказавшегося в армии с 8 сентября 1942 года, вскоре после того, как каратели расстреляли его мать и старшего брата за связь с партизанами. Сережу соседка успела вытолкнуть в окно, в сторону леса. Сколько он плутал по лесам, неизвестно. Его, измученного, голодного и замерзшего, подобрали разведчики и, нарушая все инструкции, взяли с собой.

Мальчика очень любили солдаты, сшили ему форму и даже сапожки сделали по ноге. Он каждое утро исправно являлся в штаб: докладывал, что прибыл для несения службы. Выполнял различные, посильные для него поручения: носил почту и патроны, в период затишья читал стихи, пел песни.

Первый документ от 26 апреля 1943 года – о награждении его медалью «За боевые заслуги» за спасение командира. Во время бомбежки завалило блиндаж со всем командованием части. Сережа, раненый, под бомбами привел к завалу саперов и те откопали погребенных.

Второй, от 19 ноября 1945 года – о награждении воспитанников Тульского суворовского военного училища медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В списке из 13 суворовцев фамилия Алешкова стоит первой. После войны спасенный Сережей командир Михаил Воробьев усыновил мальчика. Сергей Алешков окончил юридический институт и работал в прокуратуре г. Челябинска. О своем военном детстве никому не рассказывал. Режиссер В. Фанасютин снял военно-драматический фильм «Солдатик», основанный на этих событиях.

Рассказ о детях и подростках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в подполье, можно продолжать бесконечно. Так много было их там, где даже взрослым было трудно и страшно. Они погибали, пропадали без вести, спасали ценой своих жизней товарищей…

Юные герои Великой Отечественной войны – сколько их было? Если считать героем каждого мальчишку и каждую девчонку, которых судьба привела на войну и сделала солдатами, матросами или партизанами, то – десятки, если не сотни тысяч.

По официальным данным Центрального архива Министерства обороны России, в годы войны в боевых частях числились свыше 3500 военнослужащих в возрасте до 16 лет. А ведь еще были дети и подростки, воевавшие в партизанских отрядах и состоявшие в подпольных организациях. И там-то их было гораздо больше: в партизаны порой уходили целыми семьями, а если и нет, то почти у каждого подростка, оказавшегося на оккупированной земле, было за кого мстить.

Так что «десятки тысяч» – это далеко не преувеличение, а скорее, преуменьшение. По последним данным, число подростков, воевавших против фашистов, оценивается примерно в 300 тысяч. Около 50 тысяч погибли. Но, видимо, точного числа юных героев Великой Отечественной войны мы не узнаем уже никогда. «Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои», – записал в дневнике немецкий офицер…

Таштыпская центральная библиотек

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!