Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Новости Таштыпского района

25.03.2024

Уважаемые работодатели и руководители предприятий!

28 марта 2024 г. Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ») проводит Всероссийскую конференцию: «Перспективы развития рынка средств индивидуальной защиты в 2024-2026 годы». О том, как будет выглядеть рынок СИЗ ближайшего будущего, какие технологии и направления станут наиболее перспективными, а какие уйдут в прошлое поговорят и поспорят авторитетные эксперты в режиме онлайн-диалога.


25.03.2024

02 апреля 2024 года в 11-00, в отделе по Таштыпскому району ГКУ РХ ЦЗН пройдет ярмарка вакансий с Пунктом отбора на военную службу по контракту (г. Абакан).

Представители пункта отбора познакомят вас с имеющимися вакансиями, расскажут на каких условиях ведется прием на контрактную службу и какие социальные гарантии предоставляются для служащих. У вас будет возможность сразу пройти собеседование, узнать информацию по интересующим вопросам.

24.03.2024
ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: местами ожидаются порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах сохранится гололедица по Республике Хакасия 25 марта.

23.03.2024
В Москве случилась трагедия

В Москве случилась трагедия

В пятницу вечером в концертном зале «Крокус сити холл» произошёл теракт. Люди в камуфляже открыли огонь по посетителям, позднее прогремели взрывы, возник пожар, который уничтожил большую часть здания. Погибли и пострадали люди.

23.03.2024

Глава Хакасии выразил соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Глава Хакасии Валентин Коновалов осудил теракт в подмосковном “Крокус Сити Холе” и выразил слова поддержки в связи с трагедией.

23.03.2024
ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ГИДРОЛОИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ГИДРОЛОИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ

Согласно предупреждению Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: ожидается повышение дневных температур воздуха до +5°, +10°, что вызовет интенсивное снеготаяние на территории Республики Хакасия 24-25 марта. Возможно подтопление пониженных участков местности склоновым стоком и водой, текущей поверх льда. Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных затоплением (подтоплением) пониженных участков местности, населенных пунктов, автомобильных дорог и других объектов инфраструктуры (источник ЧС – повышение температуры до +10ºС, активное снеготаяние).

22.03.2024

Внимание!

ГКУ РХ «Таштыпская ветстанция» информирует Вас о том, что при микроскопическом, бактериологическом исследовании патологического материала (аборт плод) выделен возбудитель сальмонеллезного аборта кобыл (протокол исследований от 22.03.2024 № 07.24.878АМ ГКУ РХ «Хакасская ветлаборатория»). 

22.03.2024
Глава Хакасии принял участие в защите заявки ХГУ им. Н.Ф. Катанова на вхождение в программу «Приоритет – 2030»

Глава Хакасии принял участие в защите заявки ХГУ им. Н.Ф. Катанова на вхождение в программу «Приоритет – 2030»

22 марта в Москве состоялась защита заявок вузов в рамках отбора университетов-кандидатов для участия в федеральной программе «Приоритет – 2030».

22.03.2024
Сменяются  времена года и опять мы дождались того момента, когда отступает суровая зима, тают снега, и мы начинаем с нетерпением ждать первую зелень.

Сменяются времена года и опять мы дождались того момента, когда отступает суровая зима, тают снега, и мы начинаем с нетерпением ждать первую зелень.

И каждый год именно 22 марта празднуется хакасский Новый год. Сегодня Чыл пазы – это большой общий праздник для всех жителей Хакасии, нужно встретить его достойно, чтобы весь год был удачным.  Администрация Таштыпского района поздравляет Вас с Чыл пазы, пусть природа одарит нас своим благословением, подарит красоту и вдохновение! Приглашаем жителей принять участие в обрядовой части на Имекской поляне, автобус отходит от здания администрации в 10:30ч., начало праздничной программы в 12ч. на площади РДК.

22.03.2024

Глава Хакасии сегодня работает в Москве

Глава Хакасии Валентин Коновалов отправился в рабочую командировку в Москву.

Руководитель региона примет участие в защите проекта ХГУ им. Н.Ф. Катанова в рамках отбора для вхождения в программу «Приоритет – 2030»*.

Также у Валентина Коновалова запланирован ряд рабочих встреч и мероприятий по вопросам социально-экономического развития региона.

Исполнять обязанности главы Хакасии на время командировки будет его заместитель Михаил Побызаков.

21.03.2024

Изменения в программе районного празднования Чыл Пазы 22 марта

Обрядовая часть: очищение, поклонения «От Ине» и «Пай хазын» пройдёт в 11.00 на Имекской поляне. Желающие принять участие могут уехать на автобусе от здания администрации Таштыпского района. Автобус отходит в 10.30.
Праздничная программа пройдёт на территории районного Дома культуры с 12.00

21.03.2024
ПРОФИЛАКТИКА КОРИ

ПРОФИЛАКТИКА КОРИ

Корь(лат.Morbilli) - крайне заразная вирусная инфекция, болеют которой только люди.

Заболеть может как ребенок, так и взрослый. Чаще корью болеют дети до 5 лет.

Для взрослых, не привитых против кори, также высок риск заражения, причем заболевание у них в большинстве случаев протекает в более тяжелой форме, чем у детей.

21.03.2024
В Хакасии стартовала республиканская профилактическая акция «Детям - безопасные дороги Хакасии!»

В Хакасии стартовала республиканская профилактическая акция «Детям - безопасные дороги Хакасии!»

20 марта в республике стартовала широкомасштабная республиканская профилактическая акция «Детям - безопасные дороги Хакасии!», которая продлится до 2 апреля.


21.03.2024
Глава Хакасии сегодня выйдет в прямой эфир на РТС и ОТР, чтобы ответить на вопросы жителей

Глава Хакасии сегодня выйдет в прямой эфир на РТС и ОТР, чтобы ответить на вопросы жителей

Сегодня, 21 марта, в 18.00 на телеканалах РТС и ОТР состоится прямой эфир с главой Хакасии Валентином Коноваловым.

Руководитель региона ответит на вопросы ведущего и телезрителей. Они будут приниматься по номеру 8 (3902) 222-732.    

Параллельно с прямым ТВ-эфиром трансляция будет вестись и на интернет-ресурсах: со страниц главы Хакасии в ТелеграмВКонтакте и Одноклассники, а также на сайте РТС и страницах телеканала во ВКонтакте, Одноклассники и на Rutube.

21.03.2024
В Росреестре Хакасии рассказали про изменения в законодательстве

В Росреестре Хакасии рассказали про изменения в законодательстве

В республиканском Росреестре состоялась пресс-конференция по вопросам изменений в законодательстве в оформлении прав на недвижимое имущество.

21.03.2024
В Хакасии открылся второй в регионе  Центр общения старшего поколения

В Хакасии открылся второй в регионе Центр общения старшего поколения

В Черногорске открылся второй в республике Центр общения старшего поколения. В мероприятии приняли участие управляющий региональным Отделением СФР Людмила Иванова, заместитель министра труда и социальной защиты Светлана Лавриненко, председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко, заместитель председателя Хакасского республиканского совета ветеранов Василий Будылин, руководители многих других общественных организаций, а также танцевальный клуб «Движение», который исполнил для всех гостей творческий номер.

20.03.2024
Руководитель отдела кадров Ирина Викторовна Ушакова и главная медицинская сестра Татьяна Владиславовна Доронина проводят профориентационные встречи для выпускников школ Таштыпского района.

Руководитель отдела кадров Ирина Викторовна Ушакова и главная медицинская сестра Татьяна Владиславовна Доронина проводят профориентационные встречи для выпускников школ Таштыпского района.

Наши специалисты рассказывают ребятам о возможностях поступления в средние и высшие медицинские учебные заведения Хакасии и Сибирского Федерального округа, а также о мерах поддержки молодых специалистов.
Студенты вернувшиеся в Таштыпский район могут получить следующие выплаты:

20.03.2024
22 марта на Имекской поляне пройдет празднование Чыл пазы. Приглашаем принять участие всех желающих и встретить хакасский Новый Год.

22 марта на Имекской поляне пройдет празднование Чыл пазы. Приглашаем принять участие всех желающих и встретить хакасский Новый Год.


Программа:

7.00 – 8.00  –  Обряд «Встреча солнца»
10.00 – 11.00 – Радиоконцерт. Обрядовая часть: очищение, поклонения «От Ине» и «Пай хазын»
11.10 – 11.25 –Театрализованный пролог «Чыл Пазы килдi»
11.30 – 12.00 – Торжественное открытие праздника
12.00 – 12.15 – Награждение семей в Год семьи
12.15  – Концерт творческих коллективов РДК
12.45  – Конкурс театрализованных представлений «Ожившие легенды»
13.45  – Конкурс «Алыптар»
14.15  – Концерт культурно-досуговых учреждений Таштыпского района
14.45  – Подведение итогов конкурсов, соревнований, состязаний. Награждение.
15:00  – Закрытие праздника

20.03.2024

С начала 2024 года Отделение СФР по Хакасии оплатило жителям республики более 33 тысяч пособий по временной нетрудоспособности

С начала 2024 года региональное Отделение Социального фонда России оплатило жителям Хакасии более 33 тысяч листков нетрудоспособности и в связи с материнством. Общая сумма перечисленных средств превысила 320 миллионов рублей.

19.03.2024
20 марта в 18.30 – прямой эфир главы Хакасии с министром транспорта и дорожного хозяйства республики

20 марта в 18.30 – прямой эфир главы Хакасии с министром транспорта и дорожного хозяйства республики

В среду вечером глава Хакасии Валентин Коновалов выйдет в эфир в соцсетях совместно с министром транспорта и дорожного хозяйства Олегом Емелиным.

Стрим будет вестись с официальных страниц главы региона во ВКонтакте и Одноклассники, а также его Телеграм-канале. Начало в 18.30.

Оставлять свои вопросы для обсуждения в прямом эфире можно в Viber, Telegram или посредством СМС на номер +7-991-446-16-46 как до начала стрима, так и в ходе трансляции.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!