Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Хакасии прошла стратегическая сессия «Малая земля – большие возможности» при участии Главы республики Валентина Коновалова и представителей министерств Правительства РХ. Стратегическая сессия – это особенная форма групповой деятельности, направленная на

В Хакасии прошла стратегическая сессия «Малая земля – большие возможности» при участии Главы республики Валентина Коновалова и представителей министерств Правительства РХ. Стратегическая сессия – это особенная форма групповой деятельности, направленная на

В Хакасии прошла стратегическая сессия «Малая земля – большие возможности» при участии Главы республики Валентина Коновалова и представителей министерств Правительства РХ. Стратегическая сессия – это особенная форма групповой деятельности, направленная на совместную разработку стратегически-значимых решений.

Как заверил министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич, все озвученные идеи изучат, проанализируют и используют в дальнейшей работе.

Форум состоялся впервые. Он собрал работников и специалистов со многих сфер жизни республики. Задача одна – выработать алгоритм развития региона.

На интерактив собрались бизнесмены, работники сферы туризма, фермеры, молодые политики, депутаты, чиновники. Получился своеобразный «мозговой штурм» свежих идей по развитию Хакасии.

Таштыпский район представляли депутат Большесейского сельсовета Юлия Кокоякова и председатель молодежного парламента Таштыпского района Владимир Верницкий.

Сессия поделена на несколько секций, в том числе – экология, предпринимательство, сельское хозяйство, цифровая платформа, туризм...

Юлия Кокоякова приняла участие в секции «Хакасия – территория здоровой экологии»:

– Мне, как ветеринарному фельдшеру, конечно, была понятнее работа секции сельского хозяйства, где обсуждались вопросы развития овцеводства, но нас специально распределили так, чтобы мы имели возможность погрузиться в новую для нас сферу, смогли посмотреть на проблему свежим взглядом. Однако как депутату, представляющему интересы нашего района, сельсовета, тема экологии оказалась, несомненно, очень и очень близка. Это те проблемы, с последствиями которых мы сталкиваемся ежедневно. Работа в секции была очень насыщенной, плодотворной и интересной. Мы не только поднимали проблемы экологии – загрязнение воздуха, вырубка и вывоз леса, разработка золотых и угольных месторождений, сортировка и переработка мусора, – но и предлагали пути решения, вносили новаторские предложения, тут же разрабатывали и защищали проекты.

– Организованное в виде большой деловой игры в целом мероприятие получилось интересным, познавательным и, несомненно, нужным, – поделился впечатлениями Владимир Верницкий. – Я принимал участие в работе секции «Хакасия – территория развития овцеводства» – направление для меня совершенно чужое. Но в этом и была главная «фишка» – выслушать мнение, идеи, предложения людей, не занятых в этой сфере. Надо сказать, что презентации по проектам развития того или иного направления, которые готовили участники секций, нередко вызывали бурные обсуждения, а некоторые идеи были действительно услышаны и подхвачены.

Хакасии нужно укреплять опоры, на которых будет уверенно держаться завтрашний день местных жителей. Такова суть обращения главы республики, которое он сделал в ходе стратегической сессии «Малая земля – большие возможности».

Валентин Коновалов согласился с участниками, что сельское хозяйство – наиболее экологичный способ модернизации экономики без ущерба природе. Для развития туризма нужны хорошие инвестиции, лес должен оставаться внутри региона, а чтобы строить объекты, можно и нужно использовать материалы, которые производят предприятия Хакасии. Кроме того, необходимо делать всё, чтобы из республики не уезжали специалисты.

Глава региона отметил:

– Малая земля – большие возможности» дала хороший старт. Перспективы у региона огромные. Совместные идеи рождают впечатляющие проекты.

Наш корр.

(использованы материалы https://tvrts.ru/)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!