Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Арбатцев ждет год строек

Глава Таштыпского района А.А. Дьяченко продолжает череду рабочих встреч с работниками образовательных учреждений района, а также жителями сельсоветов. На этот раз встреча состоялась в Арбатском сельсовете, Алексей Александрович побывал в гостях у педагогов Малоарбатской школы.

В ходе таких неофициальных мероприятий происходит личное общение власти с народом, что, несомненно, положительно сказывается на всех участниках диалога. Первые понимают, чем живут люди, их настроения, чего ждут от администрации, что волнует их конкретно в данный момент. Для вторых оказывается не бесполезным узнать, что делается для развития района его руководством, какие преобразования совершаются, какая работа ведется по привлечению финансирования по тем или иным направлениям – образование, здравоохранение, строительство и ремонт дорог, домов и т.д.

Поскольку для педагогов все-таки важнее их сфера, глава остановился подробнее на том, что было сделано за этот год в образовательных учреждениях района.

Так, на текущий ремонт – покраску, побелку – из районного бюджета был выделен 1 миллион рублей. Средства распределены по всем школам и уже освоены. Стоит отметить, что такая практика была применена впервые, раньше школы изыскивали возможности на подобные расходы из собственных средств.

В этом году район, а точнее Имекский сельсовет вошел в программу «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках этой программы привлечено 30 млн рублей на капитальные ремонты в школе, детском саду, Нижнеимекском клубе. Приобретены школьный автобус и санитарный транспорт для ФАПа.

Помимо этого из республиканского бюджета в этом году выделено 4 млн рублей на Малоарбатскую школу, 2,4 млн рублей до конца года предстоит освоить Верхташтыпской школе.

Уже заявились на будущий год по капитальным ремонтам в Большесейской и второй Таштыпской школах.

Насыщенным в плане строительства намечается следующий год и для Арбатского сельсовета. Ожидаемый объем финансирования по программе комплексного развития сельских территорий – около 450 млн рублей. Планы грандиозные, но району они по плечу, уверен глава, учитывая то, что в условиях изменившихся цен проект пришлось дорабатывать, и изначальная сумма с 370 млн выросла до почти 450 млн рублей. Кроме того, ведется большая работа с правительством Хакасии, инвесторами, спонсорами по привлечению денежных средств – чтобы выполнить условия программы, необходимо в рамках софинансирования обеспечить проект и собственными средствами, а это несколько миллионов рублей. Проект подразумевает строительство современной новой школы в Арбатах, учительского дома в Больших Арбатах, новой амбулатории, капитальные ремонты детского сада, Малоарбатского клуба, приобретение транспорта и так далее. Постановление Минсельхоза России о вступлении в программу уже пришло. А уже в ближайшее время администрация сельсовета займется строительством нового водозабора, а также водопровода, таким образом, школа будет подключена к центральному водоснабжению. Из бюджета района на эти цели выделяется 600 тысяч рублей. Необходимые документы приведены в соответствие.

После краткого обзора того, что уже сделано и что предстоит, глава предложил задавать ему вопросы. Общение получилось живым, эмоциональным и продуктивным. Вопросов было много, они касались и дорог, и качества образования, и условий обучения, и возможности поощрения учителей в их профессиональный праздник, и жилья молодым специалистам, и развития туризма. По-прежнему много нареканий вызывает реализация мусорной реформы: плата за ТКО взымается, а услуга по вывозу мусора не предоставляется. Конечно же, горячее обсуждение вызвали предстоящие выборы депутатов Государственной Думы.

Провел А.А. Дьяченко и прием граждан по личным вопросам. К сожалению, жителей в этот раз пришло немного, всего два человека. Одна из них – молодая мама, она попросила главу оказать помощь в вопросе улучшения жилищных условий. Женщина проживает с тремя малолетними детьми без мужа, а дом находится в плачевном состоянии, требует капитального ремонта и утепления.

Другую жительницу Арбатов очень волнует качество недавно построенной дороги, однако глава в курсе возникшей проблемы, претензия подрядчику уже направлена.

Еще раз обращаем внимание жителей сельсоветов не пренебрегать возможностью побывать на подобных приемах у главы. Он всегда открыт для диалога, готов оказывать помощь и содействовать решению проблем. А кроме того, многие вопросы, касающиеся состояния дел в районе, сельсовете, после общения с руководителем муниципалитета нередко отпадают сами собой.

Наш корр

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!