Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Важнейшее статистическое событие

Важнейшее статистическое событие

Всероссийская перепись населения – важнейшее статистическое событие десятилетия. Это сложный и масштабный проект, подготовка которого началась сразу по завершении предыдущей переписи 2010 года.

Перепись должна была пройти ещё в октябре 2020 года, но из-за пандемии была перенесена на апрель 2021 года, а затем – на сентябрь. В августе премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о новой дате – с 15 октября. Таким образом, перепись пройдет с 15 октября по 14 ноября.

Ответы на основные вопросы мы подготовили в нашем материале, по данным сайта «Всероссийской переписи населения» и Евгении Федоровны Лопатиной – уполномоченного Всероссийской переписи населения по Таштыпскому району.

– Кто проводит перепись?

– Перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики – Росстат. Но непосредственно в подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы.

– Кем и для чего используются полученные данные?

– Результаты переписи используются органами власти для принятия стратегических решений по составлению программ развития регионов в различных областях. Органы законодательной власти руководствуются данными при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов.

Ученые используют полученную статистику в демографических, социологических, этнографических, этнологических, экономических, лингвистических, политологических, правоведческих и общественно-политических исследованиях.

Государственные компании и частный бизнес – для планирования при строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости.

– Какие вопросы будут заданы в ходе переписи?

– Жители, которые постоянно проживают в России более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве и 10 вопросов о жилищных условиях. У каждого переписчика будет три формы бланков переписных листов. В бланке формы «Л» содержится 23 вопроса для тех, кто постоянно проживает в России, – пол, возраст, занятость, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. В бланке формы «П» перечислены десять вопросов о жилище участников переписи, в том числе год постройки дома и материал стен, площадь и число комнат. Бланк формы «В» – для временно находящихся в России иностранцев. В нем семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.

– Как убедиться, что ко мне пришёл переписчик?

– Для начала убедитесь, что перед вами переписчик. Он должен иметь фирменные атрибуты переписи:

  • Удостоверение с указанием ФИО (действительно при предъявлении вместе с паспортом).
  • Шарф с символикой переписи.
  • Жилет с символикой переписи.
  • Сумка с символикой переписи.
  • Планшет со специальной программой переписи.
  • Переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).

Если сомневаетесь – можете позвонить на переписной участок по номеру: 8 (39046) 2-13-03 либо участковому и подтвердить личность переписчика.

– Нужно ли пускать переписчика в квартиру?

– Необязательно. Вы можете ответить на вопросы, стоя перед входом в жилище. Это не займет много времени. Но если считаете нужным, вы можете пригласить переписчика на кухню или в прихожую, и ответить на его вопросы в квартире.

– Нужно ли показывать документы?

– Нет, не нужно. Переписчик не имеет права спрашивать никакие документы.

– Как отвечать на вопросы?

– Отвечайте просто и правдиво, то, что знаете. Если не знаете ответ на какой-то вопрос, например, год постройки здания или материал стен вашего жилья, пропустите этот вопрос.

– Что делать, если мне не понравилось, как со мной разговаривает переписчик?

– Откажитесь от общения, позвоните на переписной участок и сообщите о том, что произошло. Там разберутся в ситуации и пришлют вам другого переписчика или предложат пройти перепись на участке.

– Можно ли пройти перепись по телефону?

– Нет, нельзя. Такой формы переписи не предусмотрено.

– Может ли кто-то меня переписать, если я в поездке, в больнице, в командировке и т.д.?

– Да, могут. Вас могут переписать члены вашей семьи, вашего домохозяйства. Точно также и вы можете переписать всех членов вашего домохозяйства, находясь в поездке, – внести их в переписной лист через портал Госуслуг.

– О чем не спросят в ходе переписи?

– Не спросят: конфиденциальные данные, паспортные данные, кто владелец жилища, не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами. Все данные опроса хранятся в обезличенном виде, по ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

– Как самостоятельно пройти перепись на Госуслугах?

– Участие в электронной переписи доступно пользователям со стандартной и подтвержденной учетной записью. Иностранным гражданам для участия нужно указать СНИЛС в личном кабинете. На портале будет открыт специальный сервис «Пройти перепись населения». Укажите данные о себе, проживающих с вами членах домохозяйства и о жилищных условиях. Портал передает данные анонимно в виде цифр.

Если вам удобнее проходить перепись на родном языке, в переписном листе можно выбрать для заполнения один из 10 языков: башкирский, татарский, бурятский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, китайский или корейский.

В ответ на отправленный переписной лист вы получите подтверждение с QR-кодом и цифровыми кодами на каждого члена домохозяйства. Оно придёт на электронную почту и в ваш личный кабинет на Госуслугах. Когда придет переписчик, покажите QR-код с экрана планшета, смартфона или в распечатанном виде, и вам не придется повторно отвечать на вопросы.

Как пройти перепись онлайн? Где находится ближайший переписной участок? Задать любые интересующие вопросы можно с 13.00 до 01.00 по местному времени, позвонив по номеру бесплатной горячей линии: 8-800-707-2020. Если позвонить в другое время, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и ответит. Линия открыта до 14 ноября.

Всего в Таштыпском районе к переписи населения подготовлено 27 стационарных участков и 27 переписчиков, основной участок находится по адресу: с. Таштып, улица Ленина, 35 (здание администрации, вход со стороны Почты), также можно обратиться в Многофункциональный центр по адресу: с. Таштып, ул. Ленина, 36, с 8.00 до 16.00, окно №3.

Полина Мусихина

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!