Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Отчет о работе депутатской фракции в Таштыпском районе

Отчет о работе депутатской фракции в Таштыпском районе

Руководитель фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Таштыпского района Анатолий Алексеевич Петрунов отчитался о работе фракции «Единая Россия»:

– В Совете депутатов Таштыпского района фракция «Единая Россия» – единственное депутатское объединение. В её составе 14 из 15 депутатов (93%).

Кроме того, в каждом совете депутатов сельсоветов Таштыпского района также созданы и успешно функционируют фракции партии «Единая Россия»:

  • Таштыпский сельсовет – 5 из 12 депутатов (42%);
  • Арбатский сельсовет – 5 из 13 депутатов (38%);
  • Анчулский сельсовет – 4 из 8 депутатов (50%);
  • Большесейский сельсовет – 7 из 10 депутатов (70%);
  • Бутрахтинский сельсовет – 9 из 9 депутатов (100%);
  • Имекский сельсовет – 9 из 11 депутатов (82%);
  • Матурский сельсовет – 5 из 11 депутатов (45%);
  • Нижнесирский сельсовет – 9 из 10 депутатов (90%).

Через работу фракции партия становится инструментом социальной стабильности, инициатором добрых дел и начинаний, опорой органов власти в выполнении намеченных планов.

Три члена фракции (А.А. Петрунов, А.В. Исаков, Ю.Г. Мохов) входят в состав местного политсовета партии «Единая Россия».

Вся деятельность фракции «ЕР» в районном Совете строится на принципах законности, демократичности, партийной дисциплины, равноправного участия каждого депутата и подчинена главной цели – осуществлению реальных дел создающих жителям района достойные условия жизни.

Основная задача фракции – выработать единую позицию единороссов в формировании муниципального правового поля. Фракция поддерживает повестку заседаний районного Совета, депутаты-единороссы не только обсуждают проекты решений, выносимые на очередные или внеочередные заседания, но и являются инициаторами рассмотрения многих вопросов, наиболее волнующих население района, вырабатывают единое мнение по спорным моментам.

С сентября 2017 года по декабрь 2021 года Совет депутатов Таштыпского района провел 46 сессий, на которых было принято 296 решений.

Под контролем депутатов находится бюджетный процесс в муниципальном образовании, в том числе и вопросы соблюдения бюджетного законодательства, целевого и эффективного использования средств из районного бюджета учреждениями, организациями и предприятиями. Постоянно ведется работа по приведению в соответствие с изменяющимся законодательством муниципальной нормативной правовой базы.

Из особо важных решений Совета депутатов Таштыпского района четвертого созыва также можно выделить «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Таштыпского района до 2024 года».

На сегодня в Таштыпском районе острой является тема лесопользования. Проблем в лесопромышленной отрасли действительно много. Неслучайно и партия «ЕР» и наша фракция в районном Совете уделяют положению дел в этой области особое внимание. По инициативе членов фракции в Совете депутатов Таштыпского района создана комиссия по контролю за экологией и землепользованием в Таштыпском районе. Комиссией проводятся выезды в места, где, по сообщениям жителей района, нарушались законы в сфере лесопользования и охраны окружающей среды.

Отмечу, что каждая партийная инициатива становится программой действий депутатов – членов фракции.

Большую роль в организации обратной связи с населением депутаты – члены фракции «ЕР» отводят работе с обращениями граждан. Наибольшую активность в этом вопросе проявляют О.И. Болдырева, А.С. Медведев, А.В. Исаков, Н.Л. Кутузова, А.Н. Миягашев. Все депутаты-единороссы ведут прием жителей района на своих избирательных округах согласно утвержденному графику и принимают телефонные обращения. А также принимают жителей в рамках Общественной приемной и Единого дня приема граждан. Депутатами осуществляются выездные приемы граждан, как целенаправленные, так и в рамках различных мероприятий, сходов граждан.

Обсуждая эту сторону депутатской работы на заседании фракции, мы пришли к выводу: обращения граждан помогают не только решить проблему конкретного человека, но и выявить узкие места в федеральном и региональном законодательстве, в муниципальном правовом поле.

Именно контакт с избирателями, обращения жителей района подвигли нас рассмотреть на сессиях Совета депутатов Таштыпского района вопросы:

  • развитие агропромышленного комплекса Таштыпского района за 5 лет;
  • о состоянии и перспективах здравоохранения в Таштыпском районе;
  • об изучении хакасского языка и хакасской литературы в Таштыпском районе и другие.

Руководствуясь обращениями граждан, члены фракции активно предлагают тематику депутатских часов:

  • о работе САУ РХ «Таштыплес»;
  • о работе административной комиссии Таштыпского района;
  • о разведке и добыче золота в долине р. Малая Сея на территории Таштыпского района;
  • о заготовке сухостоя и валежника для нужд населения на территории Таштыпского района;
  • о питании детей в Таштыпской средней школе №1 им. Л.А. Третьяковой;
  • о работе управления экономики, сельского хозяйства и экологии в области поддержки и развития сельского хозяйства на территории Таштыпского района;
  • о проекте Постановления Правительства Республики Хакасия «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 21.10.2016 №508 «Об образовании территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Республике Хакасия, регионального значения»;
  • о работе МУП «Возрождение»;
  • о работе МУП «Таштыпский райтопсбыт»;
  • о работе МУП «Таштыпская автоколонна»;
  • о работе МАУ редакция газеты «Земля таштыпская» и другие.

Депутаты активно взаимодействуют со СМИ районного и республиканского уровня: освещают свою деятельность и деятельность Совета депутатов Таштыпского района, высказывают свое мнение по различным вопросам, выступают в роли экспертов по входящим в их компетенцию вопросам.

Депутаты-единороссы убеждены: главное в работе с обращениями – не допускать отписок чиновников.

Фракция партии «ЕР» объединила депутатов не только на решение важных районных задач. Депутаты-единороссы районного Совета принимают активное участие в организации и проведении районных акций: «Дорога в школу», «Свеча памяти», волонтерское движение по доставке лекарств больным COVID. Активное участие приняли в мероприятии «Парта героя».

Члены фракции активно занимаются благотворительной деятельностью, оказывая материальную помощь образовательным учреждениям, творческим коллективам, больным и попавшим в трудную жизненную ситуацию людям, малообеспеченным семьям Таштыпского района, раздают хлеб, приобретают подарки к Новому году и многое другое.

В январе 2022 года, в том числе при финансовой поддержке членов фракции, народный хор ветеранов «Калина красная» принял участие и стал призером Международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Все мечты сбываются» в г. Москве.

Депутаты-единороссы активно участвуют в благоустройстве Таштыпского района. Зачастую являясь не просто исполнителями или спонсорами, а инициаторами строительства новых детских площадок, арт-объектов, памятников, скульптур и т.д.

Формирование у молодежи интереса к политической жизни района, республики и страны в целом, поддержание и развития активной гражданской позиции является важной задачей в деятельности нашей фракции. Депутаты-единороссы, и я в том числе, проводим встречи с молодежью Таштыпского района. В 2019 году при Совете депутатов Таштыпского района создан и стабильно функционирует Молодежный парламент Таштыпского района. На заседаниях Молодежного парламента рассматриваются различные вопросы, затрагивающие интересы молодежи:

  • о молодежной политике в Таштыпском районе;
  • об участии Молодежного парламента в общественных, культурных и спортивных мероприятиях и акциях, проводимых на территории Таштыпского района;
  • о благоустройстве Таштыпского района;
  • о действующих на территории Таштыпского района муниципальных программах, направленных на поддержку молодежи района;
  • о работе ТОСов на территории Таштыпского района и другие.

Депутаты Совета депутатов активно взаимодействуют с Молодежным парламентом: ведут консультационную работу; участвуют на заседаниях МП как приглашенные и как докладчики.

Депутатами-единороссами ведется работа по привлечению молодых парламентариев в члены партии «ЕР».

Фракция партии «ЕР» не стоит на месте. Мы всегда стремимся перенимать положительный опыт других территорий и внедрять новые формы и методы в работу фракции, искать новые способы взаимодействия с органами власти и населением.

В 2021 году прошло совещание представителей фракции «Единая Россия» Верховного Совета Республики Хакасия с депутатами Совета депутатов Таштыпского района, входящими во фракцию «ЕР».

На совещании были подробно рассмотрены вопросы:

  • об участии муниципальных образований в реализации национальных проектов;
  • о предложениях по лучшим муниципальным инициативам для обсуждения на республиканском форуме депутатов «Единой России» – «Муниципальная инициатива».

Интересным является опыт проведения депутатских рейдов различной направленности (в области торговли, образования, здравоохранения). Это помогает вскрывать назревшие проблемы и оперативно их решать.

В деятельность фракции активно внедряется депутатский контроль, подразумевающий широкий спектр разнонаправленных мероприятий.

Члены фракции «ЕР» принимают участие в выборных кампаниях, район всегда добивается хороших результатов. Это выборы Президента РФ, голосование по поправкам в Конституцию РФ, выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, выборы в местные органы власти.

Завершая свое выступление, я как руководитель фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Таштыпского района, выражаю большую благодарность всем членам фракции за проводимую работу. Благодаря конструктивному взаимодействию с населением, исполнительными органами власти, авторитет районных депутатов растет и работает также на авторитет партии. Сообща мы добьемся еще более хороших результатов в развитии территории и улучшим жизненный уровень нашего населения.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!