Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Год, богатый на хорошие дела

– Прошлый, 2021 год был объявлен в республике Годом хакасского эпоса, именно на это делали упор работники культуры нашего района, планируя и организуя мероприятия. Красной нитью прошла дата – 30-летие со дня образования Хакасии. И как бы тяжело не было работать в период коронавирусной инфекции, работникам отрасли культуры удалось провести много мероприятий и охватить большое количество населения, – так началась наша беседа с руководителем управления культуры, молодежи и туризма Еленой Александровной Цыганковой.

– В каждом культурно-досуговом учреждении, а их у нас в районе 52, прошли мероприятия, посвященные этим событиям – всего 124 мероприятия.

Были организованы рыцарские турниры, праздник Чыл Пазы. Интересные мероприятия были организованы в Бутрахтинском СДК – конкурс «Алыптар», в Верхних Сирах – Чир Ине, праздничные номера чередовались чествованием старейшин родов, ветеранов войны и тружеников тыла.

В районном Доме культуры состоялась встреча представителей родов хакасского народа. Большое мероприятие, в нем были задействованы коллективы РДК, музеев, библиотек, музыкальной школы. В фойе была организована выставка работ хакасских мастериц, книжная выставка, посвященная хакасскому героическому эпосу, представлены образцы хакасских национальных костюмов и доспехов хакасских воинов, экспонаты музея. На встрече присутствовало более 200 человек.

В Арбатском СДК прошла конкурсная игровая программа для детей и молодежи «Путешествие по Хакасии», неделю хакасского языка «Мой язык – моя гордость» провели в Имеке, в Матуре прошел отборочный тур смотра-конкурса общин коренного малочисленного народа Хакасии (шорцев) «Большой мир малого народа».

Все мероприятия, а я перечислила лишь самую малость, были направлены на то, чтобы как можно больше людей вспомнили, узнали о богатой, древней культуре хакасского народа.

Не меньше познавательных мероприятий проходило в рамках 30-летия со дня образования республики.

– К каждому празднику работники культуры готовят торжественную программу. Вы можете сказать, что люди ждут особенно?

– У каждого праздника свой зритель. Дети любят День зашиты детей, День молодежи, всевозможные квесты, флешмобы.

Люди постарше с удовольствием приходят на Чыл Пазы, Масленицу, конкурсные программы. В последние годы мы стали вводить в практику отмечать и чествовать людей в их профессиональные праздники, и это многим очень нравится. Люди могут прийти, хорошо провести время, услышать слова поздравления в свой адрес, рассказы о трудовых династиях, которыми мы гордимся, получить награду.

Но есть праздники, которые люди ждут особенно. Когда в зале всегда аншлаг. Это наш День Победы, 8 марта и, конечно же, новогодние праздники. В этом году из-за коронавируса мы поменяли формат праздника, подготовили новогоднее представление и показали его на сцене. Детям и родителям понравилась такая форма проведения! Думаю, приживётся.

– Работников культуры отличает то, что они постоянно в поиске чего-то нового, интересного.

– Коронавирусная инфекция научила нас работать по-новому. Мы стали активно использовать социальные сети. Организовываем и проводим онлайн-концерты, конкурсы, выставки. С одной стороны это удобно – могут посмотреть те, кто не смог прийти, или те, кто живет вдали от своей малой родины, или те, кто с интернетом на ты и не является нашим потенциальным зрителем, но с удовольствием смотрит в онлайне. С другой – все отчетливей понимаешь, что живое общение не заменит ни какой «онлайн». И мы делаем все для того, чтобы как можно больше мероприятий проходило «вживую»: все работники прошли вакцинацию и ревакцинацию, помещения постоянно обрабатываются, соблюдаем интервал между теми, кто сидит в зале.

Такие же меры безопасности действуют во время работы кружков и клубов. Активно идет работа с детьми и с людьми старшего возраста. Очень любима стала праздничная открытка «От всей души» – поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов и детей войны с праздником великой Победы.

Во всех клубах проходят встречи, посиделки людей старшего возраста, где они с удовольствием общаются друг с другом.

Отдельно хочу рассказать о клубе «Доброе сердце» (руководители Е.М. Аникина и А.Н. Маслова). Туда ходят особенные детки. И очень радует, что ребята с ограниченными возможностями здоровья, благодаря работе клуба, стали вести полноценную, интересную жизнь, участвовать в мероприятиях, ходить в библиотеку.

– В конце прошлого года библиотечная система пополнилась большим количеством книг?

– Да. И это наша большая радость. На поддержку отрасли культуры была получена субсидия из республиканского бюджета, а также выделены средства по муниципальной программе. Мы приобрели новые книги, выписали несколько периодических изданий. Казалось бы, в век интернета – это все лишнее, но нет. В библиотеку приходят и те, кто любит читать, а порой и те, кто устал от гаджетов и хочет провести время в тишине. Очень ждут новых книг в небольших селах. Там свой уклад жизни и компьютеризация еще не так их захватила.

Однако и библиотеки активно работают в онлайн-формате, популярностью пользуются фотоакции, анонсы новых книг.

Также сотрудники библиотек принимают активное участие в региональных мероприятиях. Например, в Библиофестивале-2021, посвященном 30-летию республики и Году хакасского эпоса, был подготовлен видеоролик «Библиогид», раскрывающий туристическую привлекательность нашего района.

Библиотекари регулярно оформляют выставки к праздникам, проводят мастер-классы. Матурская библиотека участвовала в работе семинара «Традиции малых народов как основа сохранения идентичности и формирования единства страны».

К сожалению, перед библиотеками по-прежнему стоит ряд нерешенных проблем: отсутствие финансирования на приобретение современного оборудования, оргтехники, не хватает книг, чтобы удовлетворить запросы читателей. Сложностей много, но мы помаленьку справляемся с ними.

– Как отработали в прошлом году детская музыкальная школа и музеи?

– Считаю, что хорошо. Желающих ходить в музыкальную школу стало больше, сейчас там занимаются 134 ребенка. Ученики школы всегда принимают участие в творческих мероприятиях, которые организуют работники домов культуры и, конечно же, сама музыкальная школа. Уже традиционными стали концерты, посвященные Неделе детской музыки, концерт для родителей, День открытых дверей, «Музыка хакасов», посвящение в первоклассники и выпускной.

В музеях работали выставки, в том числе передвижные, проводились экскурсии для посетителей.

Огромная работа была проведена по внесению предметов основного фонда музеев в Госкаталог, всего – 2184 единицы, что составляет 50,4% от общего количества. Одна из главных задач хранения фондов – защита предметов от порчи и повреждений. Дарение и собирательская работа – основные источники поступления новых музейных экспонатов.

Регулярно работают экспозиции музея. Стали практиковать онлайн-выставки. Также в музее проходят различные мастер-классы, киноуроки, квесты, массовые мероприятия, образовательные уроки. Знаменательным событием стала передача в дар Таштыпскому музею крышки от котелка, принадлежавшего красноармейцу Андрею Николаевичу Бутонаеву, племянником Андрея – Иваном Николаевичем Бутонаевым, жителем села Малая Сея.

В прошлом году в выставочной деятельности в приоритете было знакомство посетителей с особенностями хакасской и казачьей культуры, а также освещение значимых и ярких событий в жизни района и республики.

В прошлом году мы стали активно сотрудничать с благотворительным фондом социальной поддержки населения «Кристалл». Они приезжают к нам с концертной программой, различными интересными мероприятиями для разных категорий граждан.

Дом-музей «Казачья усадьба» стал одной из трех площадок для реализации проекта «Регион Инфо», реализуемого по Федеральной программе «Творческие люди» национального проекта «Культура». Продуктом стал фильм «Три дома и большая семья».

– Кстати, об участии в проектах. В прошлом году много ремонтных работ было сделано благодаря этому.

– Да. И в первую очередь это капитальный ремонт Нижнеимекского Дома культуры. Здание теперь не узнать! Красивое, уютное, современное, сделан теплый туалет, подведена вода – программа «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках этой же программы семья работника культуры получила жильё.

На спонсорские деньги было сделано крыльцо и окна в фойе районного Дома культуры, закуплены рециркуляторы.

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры» была закуплена оргтехника в Чиланский СДК, проведён ремонт Печегольского сельского клуба.

Музыкальная школа получила новое пианино от Министерства культуры Республики Хакасия.

Одним из важнейших итогов работы прошлого года стало подписание соглашений о капитальном ремонте Малоарбатского ДК и строительстве Имекского ДК. Именно эти два объекта на протяжении многих лет были самыми труднорешаемыми вопросами. Строительные и ремонтные работы должны начаться в этом году. Очень надеюсь, что скоро эти два объекта порадуют своих зрителей.

Планируем ремонт в Печегольском СДК по программе «Местный Дом культуры».

Это то, что касается материального. Но основанная задача работников культуры, простите за повтор, – нести культуру людям, рассказывать и показывать что-то новое и не забывать наше прошлое. Мы, как и прежде, будем стараться делать интересные выставки, готовить мероприятия. Уже сейчас начата подготовка к 100-летию юбилея района. Знаменательнейшая дата и праздник хочется сделать запоминающимся, опять же с учетом всех сложившихся эпидемиологических особенностей. И это будет непросто.

Хочу отметить, несмотря на то, что коронавирусная инфекция не позволяет куда-то активно выезжать, работники культуры хорошо освоили онлайн-формат. В интернете выкладывают концерты, презентации, мероприятия, проходят курсы повышения квалификации. И это приносит свои плоды. В прошлом году мы организовывали и проводили мероприятия республиканского и российского уровня – юбилей заказника «Позарым», в Матур приезжали гости из Москвы – делегация Института развития гражданских инициатив, из Новгорода, где мы знакомили их с народами, которые проживают в Хакасии, с их культурой. Очень яркое и познавательное мероприятие.

В прошлом году звание «Заслуженный работник культуры Республики Хакасия» получили Л.И. Локтионова и Е.М. Аникина. Поздравляем их с этим!

Очень успешно выступали на фестивалях различного уровня ансамбль «Сугревушка», София Горбунова, танцевальный коллектив «Надежда» (руководитель О.Р. Куклина), наша звездочка – Аксиния Агеева.

И очень многие работники культуры – волонтеры, которые разносят и развозят лекарства, продукты тем, кто заболел коронавирусом. И за это им отдельное спасибо.

В целом год был богат хорошими делами. И радует то, что растёт финансирование на отрасль культуры в консолидированом бюджете района – более 78 млн. рублей в прошлом году. Что составляет 9% всего бюджета района. Для сравнения: в 2019 году на культуру было потрачено 7,5%, что составляло 57 млн. рублей.

Зоя Лукашевская

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!