Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Закон гуманен, но это закон

– В глаза твоей собаки нам не страшно смотреть! – выдало радио. «И тут собаки», – подумалось с грустью. Собаки – тема жаркая, просто обжигающая. В Читинской области загрызли ребенка насмерть. В Брянске от их зубов погибла женщина. В Омске серьезно пострадал мужчина. А у нас – ребенок. И не один, если брать статистику за три года – восемь человек. Слава Богу, смертельных случаев нет. И в большинстве своем дети и взрослые страдают от вполне себе домашних собак.

Даже в недавнем нашумевшем случае ребенок ввязался в драку домашней и бродячей собаки, желая спасти свое животное.

– Сколько же на самом деле бродячих собак в тех стаях, что носятся по Таштыпу и окрестным деревням? – задавались вопросом собравшиеся на прошедшем в администрации района совещании. А собрались на нем от первого заместителя главы района Г.Г. Тодинова до глав сельсоветов.

Особенность таштыпской проблемы бродячих собак в том, что у нас они не совсем бродячие и не совсем бесхозные. И это еще более усложняет ситуацию. С бродячими, как следовало из доклада руководителя управления сельского хозяйства О.В. Лалетиной, район борется.

Так уже не первый год действует программа по их отлову. В минувшем году израсходовано более 800 тысяч рублей, отловлено 83 животных.

Предвижу вопрос: сколько-сколько израсходовано? Я сама себе его задала, едва услышав сложно укладывающиеся цифры. Да, так и есть, на одну собачью голову уходит порядка 10 тысяч рублей. Что входит в эту сумму? Отлов, увоз, стерилизация, маркировка, вакцинирование, привоз и выпуск в привычную среду обитания. Дорогое удовольствие – борьба с бродячими собаками по-европейски.

Принятый в 2016 году закон об ответственном обращении с животными отстрел бродячих собак запрещает и регламентирует «отлавливать-стерилизовать-вакцинировать-возвращать».

Такой очень гуманный, но малодейственный, точнее долгозапрягающий закон. Результаты его действия будут заметны примерно через «среднюю продолжительность жизни выпущенных собак». Подождем, пока помрут сами. Главное, что они не оставят потомства.

Из минусов и то, что моментально реагировать на вспышку собачьей агрессии местная власть не может.

Вот к недавнему примеру – ребенка покусали в Нижнесирском сельсовете. Единственное, что может глава – это подать заявку на отлов животных, но меры по этой заявке будут приняты… только в следующем году. Таковы условия бюджетного финансирования. Сельсоветы подают заявку с указанием количества бродячих животных, вплоть до ноября списки формируются на уровне района, затем заявка передается в Минсельхоз республики, те выделяют необходимые средства на следующий год.

Медленно? Зато гуманно и по-европейски. Перефразируя классика русского рока, «и в глаза твоей собаки нам не стыдно смотреть».

А пока суть да дело, следует обратить внимание на домашних, но не знающих дома собак.

Их полно во всех деревнях

Как отметила Оксана Владимировна Лалетина, особенно много их в деревнях и селах, где жители ведут традиционный охотничий промысел. Пока собаки живут в тайге с хозяином, помогая в охоте, – все нормально, но когда сезон заканчивается, все лайки возвращаются на улицы села. Причем среди охотников крепко бытует уверенность, что охотничью собаку держать на цепи нельзя – испортишь, а построить вольер… ну это ж надо потрудиться.

Обычно трудиться не желают. И охотничьи собаки сбиваются в стаи. Считается, что лайки – миролюбивые и людей не трогают. Сомнительное утверждение, до поры, до времени. Но что железобетонно, именно от охотничьих собак более всего страдает домашняя живность.

Административная комиссия Таштыпского района знает тому тьму примеров. Куры, гуси, поросята, овцы и даже телята.

Впрочем, не особо придерживаются правил содержания домашних животных и хозяева дворовых собак, собак-охранников и даже породистых декоративных и служебных собак. Список агрессоров лета 2020 года – от алабая, оставившего шрамы на лице ребенка, до тойтерьера, кстати, тоже укусившего ребенка.

Что делать? Во-первых, организовать подворовый учет собак и кошек, к слову, такой есть в Имекском и Таштыпском сельсоветах. Во всех прочих учитывают лишь сельскохозяйственных животных.

Во-вторых, активизировать работу специалистов сельсоветов по составлению протоколов. И штрафовать нерадивых хозяев.

Как отметил заместитель главы района Г.Г. Тодинов:

– По полю и улицам без присмотра ни одна собака не должна бегать. Пока мы не воспитаем ответственность у хозяев, собаки будут нападать на людей.

Реально ли научить этой ответственности? Тут все или очень многое зависит от активности специалистов сельсовета. Как правило, протокол по факту нарушения содержания собак составляют уже тогда, когда состоялось нападение на человека или животное. А надо бы контролировать, не дожидаясь ЧП.

Что тому мешает? Одну из причин назвал глава Анчулского сельсовета О.И. Тибильдеев:

– Необходимо, чтобы хотя бы два раза в неделю участковый был на территории и принимал участие в рейдах.

И еще меры нужно принимать на уровне республики. А именно, как предложил глава Таштыпа Р.Х. Салимов, через Совет депутатов Таштыпского района выходить на Правительство, Верховный Совет Республики Хакасия. Остро необходим закон, либо поправки в действующие нормы закона, жестко регламентирующие обязательное чипирование собак.

В любом случае время всепрощения закончилось. Гуманный закон настолько гуманен к собакам, что действенным он будет только в том случае, если на местах нерадивых хозяев будут привлекать к ответственности, невзирая на обстоятельства, статус хозяина, размер собаки. Истина в этом случае только одна: завел себе хвостатого друга – неси за него ответственность. Только ты. И никто другой.

Согласно букве закона

Из Закона Республики Хакасия №91-ЗРХ « Об административных нарушениях»:

– Нарушение правил благоустройства в части выгула собак (появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, а также нахождение собаки в общественных местах без присмотра и сопровождения хозяина) влечет наложение административного штрафа от 500 до 5000 рублей.

– Допущение по неосторожности нападения животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Наталья Ковалева

Что делать после укуса собаки?

  • Обратитесь за медицинской помощью в больницу (в ФАП по месту жительства или вызовите скорую помощь). Кроме лечения, важно зафиксировать вред здоровью. Вместе со справкой о повреждениях нужно взять назначения врача с письменными пояснениями, зачем выписано каждое лекарство или процедура.
  • Напишите заявление в полицию. Неважно, какой вред вам причинили, умышленно или нет. Дальше будут разбираться полицейские. Они могут осмотреть место происшествия, назначить экспертизу и опросить свидетелей. Обязательно возьмите документ о результатах рассмотрения заявления, даже если уголовное дело не возбудят. Это пригодится для возмещения вреда.
  • Соберите документы о размере вреда. Пригодится все: чеки на одежду и лекарства, процедуры и расходные материалы. Включайте в расходы даже такси до травмпункта и потери в зарплате за прогул на работе. Моральный вред оцените адекватно: точную сумму все равно установит суд. Лучше подумайте, как обоснуете нравственные страдания.
  • Потребуйте у хозяина животного добровольную компенсацию. Никогда не делайте этого устно. Даже если вам обещают возместить вред и извиняются – нужна письменная претензия. Можно вручить под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если хозяин выплатит компенсацию добровольно, подпишите с ним соглашение. Тогда получится обойтись без суда. Иногда стоит согласиться на меньшую сумму, чем рассчитывали изначально, и сразу получить деньги. Если дело дойдет до суда, оно может затянуться на месяцы.
  • Обратитесь в суд. Если не получится договориться, подавайте иск. Если сумма требований до 50 тысяч рублей, обращайтесь в мировой суд, если больше – в районный. В иске опишите обстоятельства, свои претензии и что вы требуете. Если кто-то был свидетелем, попросите рассказать о происшествии.
  • Успех иска к хозяину собаки во многом зависит от правильно собранных доказательств. Если до такого дойдет, лучше заручиться поддержкой юриста.
  • И помните: хозяин собаки обязан оплатить все расходы, включая испорченную одежду, покупку лекарств, лечение и нравственные страдания.







Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!