Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Стабилизировать обстановку!

14 февраля в малом зале администрации под председательством Главы Таштыпского района А.А. Дьяченко прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Повестка дня состояла из трех вопросов:

  • О мерах по охране лесов и защите населенных пунктов от пожаров в пожароопасный период.
  • О неотложных предупредительных мероприятиях по подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод в 2022 году.
  • Об утверждении реестра населенных пунктов, попадающих в зону возможного затопления (подтопления) вследствие активного снеготаяния в горно-таежных районах Таштыпского района Республики Хакасия и выпадения обильных осадков.

Собственно, о профилактических мерах, которые предпринимаются для охраны лесов и защиты населенных пунктов от пожаров в пожароопасный период 2022 года, рассказала начальник отдела Абазинского лесничества О.В. Курбатова.

Следующий доклад на эту тему начальника ОПС РХ №6 В.А. Боргоякова вызвал у комиссии серьезное беспокойство, и тому были веские основания.

– С начала года в Таштыпском районе произошло 14 пожаров, в прошлом году за это же время всего пять! В Таштыпском сельсовете произошло семь пожаров, в Арбатском – три, в Анчулском – два, в Матурском – один, в Нижнесирском – один. В результате возгораний один человек погиб, и это – ребенок, и один человек был травмирован. В прошлом году в это же время у нас не было ни погибших, ни травмированных. Сегодня район лидирует по всем показателям в этой негативной статистике.

Основными причинами пожаров стали: НППБ (нарушение правил пожарной безопасности) при эксплуатации электрооборудования – 5; НППБ при эксплуатации печей – 5; неосторожное обращение с огнем – 1; оставление открытого источника горения, тления без присмотра – 1; причины устанавливаются – 2.

В этом году уже проведена большая профилактическая работа: проведено 570 подомовых обходов, в том числе в Таштыпском сельсовете – 226, в Арбатском – 113, в Анчулском – 60, в Большесейском – 31, в Матурском – 140. В общей сложности охвачено 560 человек; распространена среди жителей района 1401 памятка о соблюдении ППБ (правила пожарной безопасности); проведено 14 патрулирований в населенных пунктах района. Было проведено 5 рейдов, из них два прошли совместно с работниками Таштыпского УСПН; один рейд был проведен с сотрудниками районного ГИБДД, один рейд – с личным составом и один рейд – с территориальными надзорными органами. Кроме того, было сделано 318 обращений в печатных СМИ, в различных социальных сетях, а также на различных сайтах администрации района. Напоминаний гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности через системы массового оповещения было сделано 190 раз.

Был составлен план по стабилизации пожарной обстановки в районе, который утвержден всеми заинтересованными службами. Возможно, нужно принять какие-то дополнительные меры, чтобы успешно реализовать противопожарные мероприятия.

После докладов члены комиссии при участии начальника Противопожарной службы Хакасии А.А. Кужакова активно обсуждали, какие дополнительные меры нужно принять для стабилизации обстановки в районе с пожарами и прохождения нынешнего пожароопасного периода. В конечном итоге было принято решение: план по стабилизации обстановки откорректировать. Решение КЧС и ПБ по Таштыпскому району вобрало в себя более 30 рекомендаций главам сельсоветов, 6 рекомендаций – Отд МВД России по Таштыпскому району, Таштыпскому ДРСУ, управлению экономики, сельского хозяйства и экологии администрации Таштыпского района. Сюда вошли рекомендации по организации дежурств добровольных пожарных команд, патрулирования населенных пунктов силами маневренных, патрульно-маневренных и патрульных групп с целью пресечения разведения открытого огня и проведения с населением дополнительных бесед о соблюдении правил пожарной безопасности. Также было решено сделать подробнейший анализ причин возникновения возгораний в жилом секторе, включая анализ состояния электропроводки домов.

По второму вопросу доклад сделал и.о. руководителя отдела ГО, ЧС и МР администрации Таштыпского района А.К. Бугаев, после чего свои соображения по этому поводу сообщил государственный инспектор Абазинского инспекторского участка центра ГИМС ГУ МЧС России по РХ В.В. Байкалов.

Третьим вопросом комиссия утвердила реестр населенных пунктов района, попадающих в зону возможного затопления (подтопления) вследствие активного снеготаяния в горно-таежной местности Таштыпского района. Кроме того, было предложено расширить реестр за счет населенных пунктов Верхние Сиры и Малая Сея.

Андрей Васильев

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!