Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Память об этой войне будет жить

На чужой негостеприимной афганской земле среди тех, кто выполнял свой интернациональный долг, было немало военнослужащих призванных из Таштыпского района.

Это: Александр Николаевич Пестряк, Владимир Апполлонович Тороков, Юрий Анатольевич Лифанский, Вениамин Юрьевич Ермолаев, Александр Васильевич Сыргашев, Юрий Алексеевич Карамашев, Вячеслав Дмитриевич Кузнецов, Александр Павлович Иванов, Александр Петрович Пидюров, Александр Николаевич Ташкараков, Александр Александрович Шумилин, Виктор Николаевич Воронцов, Валерий Андреевич Ирикаев, Андрей Иванович Кудрин, Георгий Егорович Карамчаков. Не все они дожили до очередной годовщины вывода войск из Афгана. На сегодняшний день их осталось всего 10 человек.

На встречу с Главой Таштыпского района Алексеем Александровичем Дьяченко пришли только трое – Юрий Анатольевич Лифанский, Юрий Алексеевич Карамашев, Александр Васильевич Сыргашев.

41 год назад, 25 декабря 1979 года, СССР начал вводить войска в Афганистан. Тогда никто не думал, что война затянется на 10 лет и унесет жизни более 15 тысяч советских солдат, и никто не думал, во что превратятся жизни людей, вернувшихся с одной из самых страшных войн XX века.

Разговор повидавших много в своей жизни мужчин, которые уже давно не мальчишки, шел, конечно же, в основном о прошлом. Воспоминания прежних лет не отпускают бывших военных. На встрече ветераны вспоминали сослуживцев, которых уже нет в живых, и какой ценой далась послевоенная жизнь. Ведь для многих самым страшным в этой войне была вовсе не она, а то, что ждало после.

– Осознание всего, что тогда было, только сейчас, с возрастом приходит. А тогда было не страшно, слишком молодыми были, по 18-19 лет всего, – говорит Юрий Анатольевич Лифанский.

Истории из жизни служивых мягко текли под чашку горячего чая. Об этой войне страна не забудет еще долго: жестокость и длительность Афганской войны, которая оставила глубокую и трагическую память, сломала жизнь многим молодым ребятам. В то же время она показала, что молодые парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Перед воинами-интернационалистами выступили работники Дома культуры и музыкальной школы с небольшой концертной программой. Кстати, саксофонист Сергей Лифанский – сын одного из гостей, Юрия Анатольевича.

Жива боль и память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане и других «горячих точках». Жива она до тех пор, пока память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память будет жить, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

Алена Генке

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!