Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Коронавирус меняет нашу жизнь

В малом зале районной администрации прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии работников образования. Перед собравшимися выступила начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Аскизском и Таштыпском районах Е.И. Кыжинаева.

Руководители образовательных учреждений задавали Екатерине Иннокентьевне вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией и работой в условиях ее распространения.

Екатерина Иннокентьевна пояснила:

– Основание для карантина – отсутствие 20% и более детей. Если заболели 20% и более детей – дежурную группу создавать нельзя. В России с 6 февраля отменили изоляцию для контактировавших с больными коронавирусом. Но это правило действует лишь в том случае, если у контактировавшего нет симптомов, поставлена прививка и он переболел ковидом не более 6 месяцев назад.

Лечившихся от коронавируса дольше недели будут выписывать без отрицательного теста. Если срок лечения оказался короче, то тест все же потребуется. Пациента выпишут, если отрицательный результат теста будет получен не ранее, чем через три дня после того, как был получен положительный тест.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия №4 от 18.02.2022 г. планируется охватить профилактическими прививками против COVID-19 не менее 90% человек (на данный момент охвачено 85,5%), в том числе организовать прививочную работу среди студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования старше 18 лет, продолжить иммунизацию среди работников сферы услуг, строительства и промышленности. Сейчас основной упор будет сделан на ревакцинацию.

Началась прививочная кампания для учеников, 10 детей в возрасте от 12 лет поставили прививку.

– Многим мамочкам не с кем оставить ребенка во время карантина в садике, – отметила и.о. заместителя Главы Таштыпского района по социальным вопросам Елена Александровна Цыганкова.

– Да, такая проблема есть. Выход только один – отправлять людей в отпуска на период карантина. Я понимаю, что это не такой отпуск, какой хотелось бы провести, но сейчас у нас у всех сложные времена. Всем приходится трудно. Особенно большая нагрузка легла на систему здравоохранения. Болеет очень много людей. И для того, чтобы меньше болеть, необходимо поставить прививку, а также соблюдать элементарные правила: носить маску, мыть чаще руки, – подчеркнула Екатерина Иннокентьевна.

Заместитель главного врача Таштыпской районной больницы Нина Николаевна Иптышева довела до присутствующих пугающие цифры статистики:

– Если в 2021 году в Таштыпском районе заболели 1393 человека, то на 15 января этого года заразившихся уже 1502 человека! Умерли от COVID-19 – 5 человек.

Нагрузка на медперсонал колоссальная. Впереди прививочная кампания против клещевого энцефалита. Уважаемые работники образования, позаботьтесь заранее, сделайте прививку, оформите страховку. Дело в том, что страховые компании сами заботятся о том, чтобы в больницах в наличии всегда был иммуноглобулин. И если вы застрахованы и вас укусил клещ, то и лечение данным препаратом будет стоить вам гораздо дешевле и он скорее всего будет в больнице.

В прошлом году у нас умер молодой мужчина, который был не привит, не застрахован, обратился в больницу очень поздно. Очень хочется, чтобы подобное не повторилось.

Скоро начнется весенне-летний период, время активного отдыха на природе, а значит есть все шансы быть укушенным клещом.

Подробную информацию о коронавирусной инфекции можно получить по телефону: 8 (39045) 9-21-89.

Зоя Лукашевская

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!