Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Бутрахтинцы в сотне лучших муниципалитетов России

Бутрахтинцы в сотне лучших муниципалитетов России

О том, как жил, что было сделано в Бутрахтинском сельсовете в 2021 году, рассказал его глава Семен Михайлович Боргояков.

В 2021 году доходная часть бюджета сельсовета составила 10 млн 751 тыс. рублей, в том числе собственные доходы – 1 млн 55 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом доля собственных доходов увеличилась на 4,7%. Наибольший удельный вес в общем объеме собственной доходной части занимают акцизы.

Расходная часть исполнена в размере 10 млн 734 тыс. рублей. В том числе:

  • на благоустройство израсходовано 4 млн 653 тыс. рублей;
  • затраты на культуру – 2 млн 680 тыс. рублей;
  • дорожный фонд – 400 тыс. рублей;
  • работы по уличному освещению – 86 тыс. рублей;
  • обработка кладбищ от клеща – 102 тыс. рублей;
  • оплата электроэнергии – 274 тыс. рублей;
  • приобретение контейнеров для ТБО – 47 тыс. рублей;
  • работы по обустройству площадок для ТБО – 80 тыс. рублей;
  • строительство спортивной площадки в Бутрахтах – 610 тыс. рублей;
  • первичные меры пожарной безопасности – 71 тыс. рублей.

В прошлом году были проведены дорожные работы – ямочный ремонт и отсыпка – в Бутрахтах и Чиланах. В Бутрахтах отремонтирована дорога по ул. Депутатской, отсыпана дорога к новой спортивной площадке. В зимнее время, в период снегопадов, дороги внутри населенных пунктов чистят от снега и ледовых накатов.

По обращениям граждан проведены работы по уличному освещению. Приобретены светодиодные лампы в количестве 27 штук. Четыре лампы установлены в Карагае, пять дополнительных ламп – в Чиланах, 6 – в Бутрахтах. Остальные лампы пошли на замену сгоревших ранее светильников.

Модернизация уличного освещения продолжится и в этом году. Благодаря программе энергосбережения, в которую вошел сельсовет, выделено 314 тысяч рублей. Работы будут проведены на части улицы Школьной в Бутрахтах.

Накануне родительского дня проводились субботники на всех кладбищах. Силами администрации сельсовета, ТОС, населения вычистили сухую траву, кустарники, деревья, собрали мусор.

Ежегодно организуется очистка русла рек Чиланы и Бутрахты.

С 80-х годов в центре Чилан стояло обгоревшее здание старой школы, портившее вид деревни. В прошлом году его вместе с жителями наконец-то разобрали, вычистили и разровняли территорию. Вывезли 50 КамАЗов мусора. Также навели порядок и на участке напротив школы, огородили, покрасили и высадили более 20 саженцев сосны. Парковую зону отдыха планируется разбить и на территории бывшего образовательного учреждения. Осенью уже поставили столбы, а весной сделают ограждение, посадят деревья. Общая площадь двух расчищенных участков – более 30 соток.

В летний период регулярно организуются субботники по скашиванию крапивы на улицах поселения.

Регулярно проводится работа по обеспечению пожарной безопасности, в том числе – опашка во всех населенных пунктах сельсовета.

В зимний период в трех населенных пунктах оборудованы пирсы для забора воды для тушения пожаров.

Приобрели пожарный инвентарь на сумму 40 тысяч рублей.

Сельсовет ежегодно участвует в республиканском конкурсе на лучший социально значимый проект муниципального образования, проводимом Миннацполитики Хакасии. В прошлом году вышли в финал и стали победителями, выиграв на строительство спортивной площадки 550 тысяч рублей. В реализации проекта активное участие принимали жители Бутрахтов – расчищали территорию, косили траву, красили ограждение. В этом году планируется продолжение работ по благоустройству площадки завершающим этапом, а именно – сделать баскетбольное и волейбольное поле, установить тренажеры.

В прошлом году в Бутрахтинской школе заменили старые деревянные окна на пластиковые.

1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски Клавдии Яковлевны Кучугешевой на Бутрахтинской школе. Клавдия Яковлевна была учителем начальных классов, награждена орденом Ленина.

Ведется работа по организации вывоза твердых коммунальных отходов ООО «Аэросити-2000». Сельсоветом оборудованы три площадки для сбора ТКО. Скоро должны установить контейнеры.

Также отрабатывается вопрос с населением по поводу несанкционированных свалок. Для складирования древесных и растительных отходов отведены специальные площадки.

Содержание водопроводной сети – уличных колонок – находится на контроле администрации сельсовета. Особенно в холодное время года. Готовясь к зимнему отопительному сезону, рабочие сельсовета утепляют колонки, а в сильные морозы ежедневно отогревают их.

Летом в Бутрахтах запустили новую скважину, приобрели насос и необходимое оборудование.

В 2020 году в Чиланах начато строительство часовни – залили фундамент. В 2021-м – здание возведено под крышу. В этом году работы будут продолжены, предстоит установка окон, дверей, внутренняя отделка, ограждение территории. Строительство велось силами рабочих сельсовета при поддержке жителей и выходцев деревни Чиланы, спонсоров.

Сделали ремонт здания администрации сельсовета – отремонтировали кровлю, заменили окно, «навели косметику» в кабинетах.

Обшили профлистом подветренную сторону клуба в Карагае.

Чиланский клуб приобрел оргтехнику на сумму 300 тысяч рублей.

К 9 Мая улицы сельсовета украшают флагами, баннерами – это становится уже хорошей традицией. Так же, как и оформлять поселение иллюминацией к Новому году. Каждый год приобретается что-то новое. Так, в 2019 году праздничными гирляндами была украшена только центральная улица Бутрахтов, в прошлом – светящееся новогоднее оформление появилось в Чиланах, в этом году очередь дойдет и до Карагая.

В прошлом году открыли два дополнительных рабочих места: системный администратор и социальный работник (через АНО центр социального обслуживания «Полызыг»), который помогает одиноким пожилым людям сельсовета.

В 2021 году Бутрахтинский сельсовет второй раз вошел в 100 лучших муниципалитетов России. В первый раз это произошло в 2019 году. Итоги были подведены на ежегодном сочинском форуме муниципального сотрудничества в октябре. На форуме, в ходе которого происходит обмен опытом муниципального управления, побывал глава сельсовета С.М. Боргояков. Сам Семен Михайлович был награжден дипломом и сертификатом за активное участие в работе форума.

Ольга Конюк



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!