Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Читайте, завидуйте, я – гражданин России!

Читайте, завидуйте, я – гражданин России!

Всего лишь один документ отделяет подростков от детской беззаботности до серьезного взрослого этапа жизни. Этот документ – паспорт гражданина Российской Федерации. Документ, с которым предстоит идти дальше. В нем будут отмечаться все шаги жизненного пути: служба в армии, вступление в брак, рождение детей.

В Территориальном отделе №2 ГАУ «МФЦ Хакасии» состоялась торжественная церемония вручения паспортов молодым гражданам, достигшим 14-летнего возраста. Мероприятие проходило в рамках Международного дня клиента. Ежегодно в этот день отдел проводит День открытых дверей: консультации, вручение сертификатов материнского капитала, вручение паспортов... Также знаменателен он и тем, что 12 лет назад в эту дату было образовано первое учреждение МФЦ в Хакасии.

Ребят и их родителей пришли поздравить почетные гости.

Глава Таштыпского района Алексей Александрович Дьяченко:

– Паспорт – это наш основной документ, который нужен везде. Он подтверждает, что вы уже стали взрослыми и вправе самостоятельно выбирать главную дорогу в жизни. Пусть с получением паспорта у вас появится чувство ответственности. Дерзайте, учитесь новому и всегда возвращайтесь на малую родину!

Глава также поблагодарил за работу отдел многофункционального центра в лице директора Натальи Эвальдовны Зенковой:

– Было много различных мнений и споров, что же такое «принцип одного окна». Сейчас мы все это понимаем – это удобно и быстро, и это кажется обыденным, а раньше в каждую структуру надо было идти самостоятельно. На территории Хакасии наш отдел всегда стоит в рядах лучших. Его ставят в пример другим территориям. Спасибо за ваш труд, это дорогого стоит!

К поздравлениям присоединилась заместитель главы Таштыпского района по социальным вопросам, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Елена Александровна Цыганкова:

– Я хочу, чтобы вспомнили слова Маяковского: «Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза». Так вот сегодня я хочу вам сказать: читайте, завидуйте, я – гражданин России! Мы вместе! Мы сила! Сегодня у нас прибавилось граждан Российской Федерации, и я вас поздравляю с этим!

Председатель Территориальной избирательной комиссии Таштыпского района Татьяна Викторовна Мальцева:

– Сегодня ваше имя вписано в паспорт гражданина Российской Федерации. Желаю, чтобы вы с гордостью несли это звание. Это не пустой звук. Именно от вас и вашего выбора в будущем будет зависеть история нашей страны и нашего района.

Ребята получили не только долгожданный документ, но и небольшие подарки и информационные буклеты от территориальной избирательной комиссии, местного отделения партии «Единая Россия», а также территориального отдела №2 «МФЦ Хакасии».

Юные граждане торжественно поклялись любить и укреплять авторитет своей страны, быть достойными памяти тех людей, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей Родины.

Звучит Гимн Российской Федерации. Всматриваюсь в лица ребят, держащих в руках самый важный документ, и их родителей, которые скромно, но с чувством гордости за своих детей расположились позади. Верится в то, что эти молодые люди будут добросовестными гражданами, соблюдать законы, чтить традиции нашей страны, уважать ее историю и хранить в памяти сегодняшний важный момент жизни. Ведь быть гражданином России – высокая честь. Где бы ни был российский гражданин – на своей земле или далеко за ее рубежами, он должен гордиться принадлежностью к великой стране.

Алена Генке

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!