Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Новое оборудование, ремонты и кадровое обеспечение

 Новое оборудование, ремонты и кадровое обеспечение

Прошедший год для районного здравоохранения выдался, несомненно, сложным, но были в нем и положительные моменты. Сложности были связаны в первую очередь с колоссальной нагрузкой из-за вируса COVID-19. Положительной стороной стали обновления и новшества, которые реализовали благодаря региональным и государственным программам поддержки, а также благотворительной помощи.

О работе и развитии системы местного здравоохранения в 2021 году рассказал главный врач Таштыпской районной больницы Юрий Георгиевич Мохов.

– Начнем с такого непростого вопроса – как справлялись с огромным потоком пациентов во время пандемии при условии нехватки кадров?

– Скажу сразу – было нелегко, но на данный момент, с учетом недавнего роста инфицирования в январе-феврале, нам удалось снизить количество заболеваний ковидом в районе. Были задействованы все врачи, фельдшеры, медсёстры, младший медицинский персонал. Кончено же, основная нагрузка легла на терапевтов, педиатров и сотрудников скорой помощи – тысячи вызовов, тысячи выездов.

– Сколько врачей и медсестёр приходится на население района?

– На 1 января 2022 года численность населения нашего района составляла 14 624 человека, из них 3 422 – дети до 17 лет, 11 201 взрослый. На это количество приходится всего 27 врачей, 124 человека среднего медицинского персонала, 25 человек – младшего персонала.

– Есть какие-то пути решения кадровой проблемы?

– Мы стараемся любыми путями привлечь новые, в том числе молодые кадры. За 2021 год у нас трудоустроились: один врач-хирург, один врач клинической лабораторной диагностики и один фельдшер.

В 2022 году продолжается работа по привлечению врачей в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Также на целевом обучении в медицинских вузах у нас обучаются 19 студентов. Мы, конечно же, возлагаем большие надежды на них, и вообще на всех выпускников медицинских вузов и колледжей из Таштыпского района. Ждём их всех домой, так как нам необходимы новые силы и знания.

– Сколько амбулаторий, ФАПов и участковых больниц у нас в районе?

– Всего нработают 23 объекта здравоохранения: Таштыпская районная больница, Малоарбатская и Матурская участковые больницы, одна амбулатория в Верх-Таштыпе и 20 фельдшерско-акушерских пунктов.

– Сколько людей может принять амбулатория, поликлиника и стационар?

– Мощность поликлиники составляет 425 посещений в смену. Таштыпской районной больницы – 300 посещений в смену, участковых больниц – 100, амбулатории – 25.

В 2021 году в стационаре было задействовано 65 круглосуточных коек, если смотреть по показателю занятости, то это 306 суток в году из рекомендованных 323. Степень использования коечного фонда за 2021 год Составляет 79. На дневном стационаре у нас задействовано 24 койки.

– Вы говорили, что службой скорой помощи были выполнены тысячи вызовов, а если быть точнее?

– 4080 вызовов – мы выполнили 101% от объёма по плану 2021 года. Если говорить в целом об объемах государственного задания на оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, то за 2021 год план был выполнен в среднем на 79,17%. По заданию мы должны были провести 71 495 случаев лечения, обращения, посещения и госпитализации, а выполнили 56601. Такое несоответствие связано с приостановлением плановой медицинской помощи в 2021 году.

– Давайте поговорим ещё об одной главной, даже позитивной теме – это капитальный ремонт.

– Основные работы прошли в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия». Из выделенных 8 200 000 рублей на капитальные ремонты мы затратили 8 091 000.

На эти деньги заменили окна и двери в районной больнице, провели ремонт поликлиники и перехода между зданиями поликлиники и стационара, полный ремонт ренгенкабинета, процедурного кабинета и бактериологической лаборатории, капитальный ремонт ФАПов в деревне Верхний Имек и селе Анчул.

Сэкономленные средства были перераспределены на приобретение двух портативных электрокардиографов для фельдшерско-акушерских пунктов.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Хакасия» был проведен капитальный ремонт системы отопления и водоснабжения в здании поликлиники на сумму 2 557 000 рублей.

Также в рамках этой программы были выполнены работы по установке пожарной сигнализации в фельдшерско-акушерских пунктах на общую сумму 394 000 рублей.

– Вы сказали о закупке электрокардиографов, а поступало ли в течение года дополнительное новое оборудование?

– Да, конечно. В рамках благотворительной помощи от компании «РУСАЛ Саяногорск» были приобретены: монитор реанимационный и анестезиологический, электрокардиографы, наркозно-дыхательный аппарат, пульсоксиметры портативные, концентратор кислородный, измерители артериального давления, бактерицидные передвижные рециркуляторы.

Для лаборатории – анализаторы гематологический и биохимический, планшетный фотометр полуавтоматический, наборы реагентов на общую сумму 10 000 рублей.

– Насколько я знаю, за прошедший год автопарк больницы пополнился новыми видами транспорта.

– Это произошло опять же в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий». Был приобретен санитарный транспорт класса «А» на базе УАЗ. Два автомобиля скорой медицинской помощи «Соболь» на базе ГАЗ общей стоимостью 5 814 300 рублей.

Получен передвижной маммографический кабинет стоимостью 19 193 000 рублей, легковые автомобили Лада Ларгус стоимостью 775 000 рублей и Лада Гранта стоимостью 536 000 рублей.

– Какие планы на этот год?

– Работать и ещё раз работать. Будем подавать заявки на участие в программах, так как необходимо проводить не только ремонты, но и отстраивать новые амбулаторные больницы и фельдшерско-акушерские пункты. Есть необходимость в обновлении оборудования для бесперебойного обеспечения работы учреждений здравоохранения в районе.

Полина Мусихина

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!