Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Есть у района поддержка!

49-ая сессия Совета депутатов Таштыпского района была не совсем обычной уже в силу того, что в её работе принял участие депутат Государственной Думы С.М. Сокол. Впрочем, назвать депутата редким гостем – язык не повернется. При всей своей занятости, Сергей Михайлович район не забывает.

На сессии в этот день было рассмотрено 11 вопросов. Остановимся на наиболее важных и интересных.

Специалист по молодежной политике управления культуры, молодежи и туризма администрации Таштыпского района Л.А. Екова отчиталась о работе по организации досуга молодежи. И надо сказать, что методы и формы работы с юношеством и подростками весьма разнообразны. От КВН и конкурсов, до волонтерского движения и флешмобов. Открыт в районе и штаб юнармии и 235 ребят вступили в её ряды. Но самое главное, в районе активно развивается волонтерское движение. Культурно-досуговый центр молодежи с. Таштып реализует проект по поддержанию в порядке могил воинов Великой Отечественной войны.

38 волонтеров, объединённых движением «Мы вместе», в разгар пандемии доставили 1500 лекарственных и продуктовых наборов. Активно работает и молодежный парламент, созданный при Совете депутатов района.

Глава района А.А. Дьяченко в резюме по данному вопросу поздравил культработников с профессиональным праздником, от души поблагодарив всех за работу в непростых условия пандемии.

И глава же докладывал по вопросу «О присвоении звания «Почетный гражданин Таштыпского района». Он предложил на голосование кандидатуру А.А. Кужакова, много лет возглавлявшего пожарную часть района. Депутаты единогласно согласились с присвоением почетного звания Александру Антоновичу.

Председатель ТИК Таштыпского района Т.В. Мальцева доложила об изменениях в схеме одномандатных и многомандатных избирательных округов по выборам депутатов Совета депутатов Таштыпского района.

О ходе реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Таштыпском районе» рассказал начальник отдела по градостроительной, жилищной политике администрации Таштыпского района Е.В. Кинев.

Самым ярким моментом сессии стало выступление депутата Государственной Думы С.М. Сокола. Он отметил, что Таштыпский район – это район с большими перспективами развития с деятельной, активной командой во главе. Но большая часть его речи была ожидаемо посвящена международному положению, вызванному спецоперацией в Украине, обратив внимание, что операция будет доведена до конца, и сложности, вызванные санкциями стран НАТО и США, коснутся каждого. Но сейчас, как никогда, важно объединиться и действовать вместе.

После сессии Сергей Михайлович продолжил рабочую поездку по району, посетив районную больницу. Надо отметить, что в последние годы Таштыпская больница заметно преобразилось. Главный врач Ю.Г. Мохов не без гордости продемонстрировал обновленные кабинеты и коридоры, в том числе и рентген кабинет, оборудованный по последнему слову техники. Однако еще есть, что менять. Например, пищеблок, который нуждается в капитальном ремонте. Обратил внимание Сергей Михайлович и на здание бывшего инфекционного отделения. Как сказал глава района, судьба здания сейчас решается, есть люди, готовые вложить в средства, но вопрос пока в стадии обсуждения.

Завершалась поездка по району на дороге Курлугаш – Нижние Сиры, которой тоже не помешает ремонт. И невольно подумалось, что несмотря на то, что сделано действительно многое, проблем у района хватает. Но и поддержка у него есть. Причем поддержка на высоком уровне.

Наталья Ковалева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!