Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Слаженная работа дает свои плоды

Слаженная работа дает свои плоды

В Большесейской средней школе состоялась встреча депутата Госдумы Сергея Сокола, руководителя исполкома партии «Единая Россия» Натальи Кокоревой, заместителя министра образования Хакасии Юрия Сагалакова и главы Таштыпского района Алексея Дьяченко с директорами школ района. 

Главной темой обсуждения стал капремонт Большесейской школы в рамках «Народной программы» партии «Единая Россия». Большесейцы стали первыми участниками масштабного проекта в Хакасии. Сумма – 26 178 000 рублей.

Школу ждет не только внешнее обновление, планируется изменить и внутреннее содержание. Все учителя пройдут курсы повышения квалификации, в том числе и администрация школы. Это позволит повысить уровень образования в сельской глубинке. Ребятам будет заменен библиотечный учебный фонд. В рамках программы также будут закуплены новые учебники с 1 по 11 классы, приобретен новый автобус.

Министерству образования, администрации района совместно с партией «Единая Россия» предстоит сделать еще многое. Планы большие и работа уже началась. Это будет совершенно новый формат. Стать свидетелями преобразований смогут не только ученики Большесейской школы.

Частично профинансированы будут и другие общеобразовательные учреждения. Это Верхташтыпская школа, Таштыпская школа-интернат №1, им будет выделено по 500 000 рублей (на условиях софинансирования). Также по полмиллиона рублей получат детские сады Таштыпа «Рябинушка» и «Солнышко».

Запланировано приобретение и установка модульных теплых туалетов в Верхней Сее, Чиланах, Арбатах, Больших Арбатах.

Кроме того планируется оборудовать кабинеты «Цифровая образовательная среда». В этом году такой кабинет будет создан в Малоарбатской средней школе, в 2023 и 2024 году – еще по два в других образовательных учреждениях района.

Проект «Точка роста» на сегодняшний день успешно работает в районе, позволяя развивать такие направления как: технология, информатика, ОБЖ, шахматы, химия и физика.

В ходе встречи Сергей Михайлович Сокол отметил:

– Видно, что процесс идет, и образованию Таштыпского района уделяется должное внимание, насколько это возможно в сегодняшних условиях и с сегодняшним бюджетом.

Сергей Михайлович Сокол также рассказал о нынешней экономической ситуации, о поддержке и помощи исполнительной власти.

– Кризис – это всегда время возможностей, для того, чтобы оптимизировать многие процессы, встряхнуться и избавиться от лишнего, чтобы обновленная конструкция дальше работала более эффективно. Мы не смотрим на политику партий, минимизировали разногласия, объединились для антикризисной работы в имеющихся сейчас условиях.

Директора говорили депутату Государственной Думы о тех проблемах, с которыми они вынуждены сталкиваться регулярно: о привлечении молодых специалистов на селе, регулярных проверках различными ведомствами, обсудили непростой вопрос оплаты труда учителей и другие.

Много проблем, которые переходят из года в год. Но одно точно: ни ребёнок, ни педагоги не должны становиться заложниками ситуации. В ходе беседы вопросы были зафиксированы для проработки их на федеральном уровне.

Глава района поблагодарил Сергея Сокола за поддержку и за оказание реальной помощи. На что Сергей Михайлович ответил:

– Спасибо не мне, спасибо вашим эффективным депутатам!

Слаженная работа всех сторон власти дает свои плоды. В Таштыпском районе талантливые дети и они заслуживают большего, чтобы их потенциал мог полностью раскрыться, и всегда был стимул вернуться в родные пенаты и продолжить дело.

Алёна Генке

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!