Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Говорили о том, что наболело

Наконец-то антиковидные меры безопасности позволяют провести сходы граждан. За два года строгих ограничений у жителей накопилось к руководителям района немало вопросов. И хотя любой человек всегда может прийти на прием к главе, формат живого общения, диалога всегда остается лучшей формой взаимодействия власти и общества.

На сходе граждан в Арбатах и Малых Арбатах помимо Главы района А.А. Дьяченко, Председателя районного Совета депутатов А.А. Петрунова, главы сельсовета С.Н. Чебодаева присутствовали заместители главы района, представители прокуратуры, пожарной службы, ветслужбы, Таштыпского РЭС, «Аэросити-2000». У арбатцев была возможность задать свои вопросы адресно, каждому специалисту своей сферы.

Об итогах, планах и перспективах

Но прежде чем перейти к обсуждению наболевших проблем, А.А. Дьяченко коротко рассказал об обстановке с заболеваемостью ковидом, демографической ситуации, о том, что было сделано в районе в прошлом году, а также за пятилетний период и конкретно о перспективах развития арбатской территории.

Так, в Арбатском сельсовете за весь период пандемии переболели 582 человека. На сегодняшний день из ограничительных мер действует ношение масок и требования по дезинфекции помещений. Больницы вернулись к оказанию плановой помощи.

Младенческая смертность не зарегистрирована, уменьшилась доля умерших. Однако увеличился показатель детской смертности от внешних причин: пожары, ДТП, удар током, отравления, которые сложно предугадать. В 2021 году погибло 7 детей. Это большая цифра. И хотя профилактическая работа постоянно ведется, родителям нужно внимательнее относиться к тому, где и как проводят время их дети.

В прошлом году в бюджет района поступило 778 млн рублей. Прирост к уровню 2020 году – 8,3%. Доходная часть к уровню 2017 года выросла почти в полтора раза. При этом стоит отметить, что пять лет назад район был принят с долгом в 242 млн рублей, были заблокированы счета, с нами никто не хотел работать, мы не могли заключать договоры, были задержки по зарплате. Сегодня долги практически полностью погашены, финансирование поступает в полном объеме, работники бюджетной сферы получают заплату стабильно, два раза в месяц.

За пять лет был реализован ряд социально значимых проектов: строительство современной школы в Нижних Сирах, приобретено здание для детского сада в Арбатах, строительство 13 жилых домов для работников бюджетной сферы, водоснабжения в Таштыпе, частичная реконструкция стадиона «Урожай», там же установлен комплекс ГТО, завершен ремонт дороги Чиланы – Кирово – Харачул, проведена реконструкция дорог Нижний Курлугаш – Верхний Курлугаш, Малые Арбаты – Большие Арбаты, ведется строительство дороги Верхние Сиры – Большой Бор. Кроме того, ведутся капитальные ремонты социальных учреждений – школ, детских садов, клубов, ФАПов. Приобретены два новых школьных автобуса – Малые Арбаты и Имек, вообще ведется планомерная работа по обновлению парка школьных автобусов.

В итоге за пять лет работы было привлечено дополнительных средств в размере почти годового бюджета района – 769 млн рублей.

Только в минувшем году благодаря реализации 27 муниципальных программ в районную казну удалось привлечь 120 млн рублей.

В текущем году в бюджете района предусмотрены расходы инвестиционного характера в размере 112,6 млн рублей на развитие экономики и социальной сферы: культуры, улучшение жилищных условий граждан, сферы образования, здравоохранения. Вообще в последнее время уделяется большое внимание именно капитальным ремонтам образовательных учреждений, в этом году это Большесейская школа, на очереди – ТСШ №2. Также в этом году продолжится формирование комфортной городской среды в Таштыпе, запланировано начало строительства Дома культуры в Имеке, капремонт Малоарбатского СДК, завершение реконструкции стадиона «Урожай», предстоит реконструкция здания интерната ТСШ №1 под начальные классы, строительство амбулаторий в Матуре и Имеке.

Что касается непосредственно территории сельсовета. «Комплексное развитие сельских территорий» – программа, которая позволит в следующем году начать строительство Арбатской школы, учительского дома в Больших Арбатах, сделать капремонт Малоарбатской школы, приобрести транспорт, запланировано строительство нового водозабора с водопроводными сетями, амбулатории в Малых Арбатах. Специалистами сельсовета и района была подготовлена проектно-сметная документация на сумму более 700 млн рублей.

Отключения света, благоустройство, ТКО…

Вопросы, которые поднимали жители, касались многих сторон жизни сельсовета.

Так нужна новая машина скорой помощи, новый ФАП в Арбатах, есть проблема обеспечения больницы лекарствами – пациенты, находясь на лечении в стационаре, вынуждены покупать медикаменты за свой счет.

Остро стоит вопрос заброшенных участков. Казалось бы, на территории района много земельных участков, но свободных нет, все они находятся в чьей-то собственности. Однако хозяева большинства из них не объявляются уже по несколько лет. А ведь их можно было бы предоставлять под строительство семьям, молодым специалистам, приезжающим в села. Кроме того, заросшие бурьяном наделы представляют собой серьезную опасность в пожароопасный период, летом они зарастают коноплей, а полусгнившие, разрушенные постройки нередко привлекают местную детвору, которые устраивают там небезопасные игры. Администрация Арбатского сельсовета занялась решением этой проблемы вплотную – ведутся активные поиски хозяев, при отсутствии таковых будет запускаться процедура оформления участков в муниципальную собственность.

Уже не первый раз арбатцы сталкиваются с такой бедой – регулярные отключения элеткроэнергии, и ладно бы еще на день – на три-четыре дня, а то и больше.

Поясняя ситуацию, начальник Таштыпского РЭС А.И. Тартынский сказал:

– Таштыпский РЭС является структурным подразделением ПАО «Россети Сибирь»-«Хакасэнерго». Таких подразделений по Хакасии несколько, каждое специализируется на определенном виде работ. В частности мы занимаемся ремонтом распределительных сетей и производим точечные отключения, то есть можем отключать улицу, часть домов, но никак не все поселение. Проблема видимо в том, что другие подразделения действовали несогласованно, сначала одни работали две недели, потом вторые. Постараюсь донести до руководства компании, чтобы планы проведения ремонтов согласовали, объединив действия сразу нескольких подразделений.

– Поясню более понятным языком, есть плановые отключения и внеплановые. Внеплановые – это непредвиденные обстоятельства, погодные условия. При плановых проводятся определенные ремонтные работы как раз для того, чтобы не происходили внеплановые ситуации, – добавил А.А. Дьяченко. – Почему за последние два года участились случаи отключения? Потому что стали уделять больше внимания работе электриков на территории района, у нас сложились нормальные деловые отношения с руководством компании. Да, в связи с отключениями нам всем приходится терпеть определенные неудобства. Но каждое отключение – это замена опор, трансформаторов, перетяжка линий и т.д. Учитывая, что долгие годы в эту отрасль ничего не вкладывалось, думаю, этому нужно радоваться. Да, нужно потерпеть и дать возможность освоить те немалые деньги, что сейчас выделяются, иначе мы совсем можем остаться без света. Единственное, о чем мы просим руководство компании, чтобы не вели работы в пик морозов или жары. В любом случае делать это надо, и отключения еще будут.

В ходе встречи снова поднималась проблема безответственного поведения хозяев домашних животных, причем не только крупного рогатого скота, но и собак. Требования по их содержанию обязывают владельцев бирковать или чипировать животных, проводить своевременную вакцинацию. Коровы и лошади должны пастись под присмотром пастуха или самого владельца. Собаки – сидеть на привязи или находиться в вольерах. Итог бесконтрольного выгула – потравы, ДТП, увеличивающиеся стаи бездомных псов.

Много вопросов вызывает мусорная реформа и обязанность ежемесячно платить за вывоз ТКО. Нередко квитанции приходят с неправильно начисленной платой. А что делать с растительными отходами? И другие вопросы. Сегодня в Таштыпском районе работает представитель «Аэросити-2000». Раз в неделю, по пятницам, ведется прием граждан в Таштыпе, раз в месяц – выезд в сельсоветы. Подробнее о датах приезда нужно узнавать в администрации сельсоветов. Специалист разъясняет, консультирует, помогает сделать перерасчет квитанций. Номер телефона специалиста: 8-950-302-7665.

Конечно, не обошли и тему благоустройства. В этом деле всегда есть, к чему приложить руки. В уборке нуждаются общественные территории, заброшенные участки. И тут без добровольцев из числа самих жителей не обойтись. Очень нужна арбатцам детская площадка. К сожалению, современные требования запрещают устанавливать самодельные горки-качели, а заводские стоят очень дорого, сельсовету не по карману. Глава района пообещал помочь с финансами на приобретение, но при условии, что в селе подготовят для этого участок: определят место, расчистят, огородят.

Встречи в обоих населенных пунктах получились бурными, эмоциональными. Люди высказывали то, что наболело, то, что волнует. Живя на отдаленной территории, им ежедневно приходится преодолевать множество трудностей. Но одно то, что они остаются верными своей малой родине, болеют за ее благополучие, вызывает неподдельное восхищение и уважение. Ни одно обращение, пожелание, вопрос не останутся без внимания. Конечно, не все получается решить сразу, но благодаря участию в различных программах уже удалось сделать немало. Главное, помнить, что решение многих проблем начинается с нас самих, ну хотя бы с личной ответственности за свой скот и за чистоту вокруг своего дома.

Ольга Конюк

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!