Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Анчулцы лично пообщались с главой района

Анчулцы лично пообщались с главой района

Традиционно весной сельсоветы Таштыпского района проводили сходы граждан, этот год не стал исключением. Первый сход состоялся на прошлой неделе в Анчулском сельсовете. Перед жителями о проделанной работе отчитались: Глава Таштыпского района А.А. Дьяченко, Председатель Совета депутатов Таштыпского района А.А. Петрунов, глава Анчулского сельсовета О.И. Тибильдеев.

Первым слово взял Глава района Алексей Александрович Дьяченко:

– Добрый день, коротко расскажу, как мы жили в прошлом году и как планируем жить в этом, и потом Олег Иванович перейдет конкретно к вашей территории и далее уже к диалогу. Сегодня с нами приехали представители разных служб, в том числе «Аэросити-2000» к которым у вас могут возникнуть вопросы.

Два с половиной года мы прожили в условиях пандемии, что наложило свой отпечаток на нашу работу. Кратко пройдусь по ковиду. Всего переболевших по району 3782 человека. Переболевших детей в 2021 году – 257, нынче уже 600. Такой скачек связан с последним штаммом вируса – «омикрон». Он дает массовость при заболевании, но переносится легче. Взрослых тоже переболело достаточно, с начала года – за 1000 человек. На территории вашего сельсовета переболели всего 134 жителя. Вакцину в районе поставили 7741 человек. Детей провакцинировали 20, детская вакцина появилась совсем недавно. Необходимо отметить, что вакцинация детей от коронавируса проводится только в добровольном порядке с согласия родителей. Умерли от ковида за 2021 год 27 человек, в 2022 году – 6 человек.

Далее Алексей Александрович рассказал о ведении систематической работы над повышением собственных доходов бюджета Таштыпского района за пятилетний период. В цифрах это выглядит так – начиная с 2017 года, собственные доходы районного бюджета увеличились в 1,5 раза, в абсолютных цифрах сумма составила 262 миллиона рублей. Также он сообщил, что приоритет в расходах бюджетных средств отдается социальной сфере – 79% от всей суммы бюджетных расходов.

За пять лет реализовано несколько социально значимых проектов:

  • строительство школы в с. Нижние Сиры – 89 млн рублей;
  • приобретение здания для детского сада в селе Арбаты – 34 млн рублей;
  • строительство 13 жилых домов для работников бюджетной сферы – 31 млн рублей, самый большой по площади дом построен в п. Верх-Таштып – 120 квадратных метров;
  • строительство водоснабжения на левобережье с. Таштып – 7,5 млн рублей;
  • частичная реконструкция стадиона «Урожай»;
  • завершили ремонт дороги Чиланы – Кирово – Харачул, проект был начат 7 лет назад;
  • реконструкция автодороги Нижний Курлугаш – Верхний Курлугаш – 122 млн рублей;
  • реконструкция автодороги Малые Арбаты – Большие Арбаты – 130 млн рублей;
  • в этом году начали ремонт автодороги Верхние Сиры – Большой Бор.

Помимо реализации вышеуказанных проектов каждый год проводится капитальный ремонт социально-значимых объектов на территории различных сельсоветов. Приобретается жилье для детей-сирот, причем суммы, выделяемые на приобретение жилья, каждый год растут.

В минувшем году район дополнительно привлек 120 млн рублей под реализацию 27 муниципальных программ.

Затем Алексей Александрович перешел к перспективам развития района. В бюджете на 2022 год расходов инвестиционного характера предусмотрено 112,6 млн рублей. Туда вошли: ремонт и содержание дорог; развитие сферы образования – в этом году вошли в нацпроект по капитальному ремонту Большесейской школы, подрядчик уже определен и приступил к работам; обеспечение жильем детей-сирот; завершение реконструкции стадиона «Урожай» – установка искусственного покрытия на беговые дорожки; формирование комфортной городской среды; ремонт Арбатского СДК – уже определен подрядчик, который скоро приступит к работам; нынче в с. Имек планируется строительство нового водопровода с водозабором по федеральной программе «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология». Помимо этого по линии Минздрава в Имекском и Матурском сельсоветах будут построены две новые амбулатории.

Денежные средства в основном привлечены благодаря участию районного и сельских муниципалитетов в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» и в различных национальных проектах. Участие в подобных проектах предполагает софинансирование федерального, регионального и местного бюджетов. Попадание в программы было осуществлено за счет наличия: проектно-сметной документации, государственной экспертизы, совместного участия администраций района и поселений.

На следующий год запланировано участие в подобных программах Арбатского, Нижнесирского, Бутрахтинского и Анчулского сельсоветов.

После окончания выступления главы Таштыпского района, к нему с вопросом обратился депутат райсовета Александр Николаевич Миягашев:

– Вы, как и обещали в 2021 году, выделили деньги на изготовление проектно-сметной документации на Верхташтыпский СДК, и вот уже 2022 год, а документов в сельсовете нет. Почему не помогли сельсовету? И второй вопрос. У нас аварийный ФАП, у него сгнивший угол. Через него даже улицу видно! Где решение этого вопроса?

Сразу последовал ответ:

– Что обещал, слово мы свое сдержали и деньги выделили. По вопросу проектирования – это сельский клуб, и все полномочия по нему находятся в ведении сельсовета. Но когда возникали проблемы по проектированию – мы всегда помогали. В том, что сельсовет до сих пор не получил документацию, нет вины ни Олега Ивановича, ни района. Закон 44-ФЗ не позволяет нам выбирать проектировщиков, а на проектно-сметную документацию по нашему клубу заявилась организация из Уфы. И как с ними работать? Олег Иванович уже сколько времени мучается, до сих пор нормального проекта нет, но все же контракт был подписан, проект сделан и сейчас речь идет о госэкспертизе. Если бы был местный проектировщик, документы уже давно бы сделали.

Что касается ФАПа. Вы прекрасно знаете, что вопросы здравоохранения находятся вне нашего введения. Минздраву мы можем только рекомендовать. Ремонт провели и почему его провели с недоделками, этот вопрос, наверное, надо задать главврачу ТРБ Ю.Г. Мохову.

Следующим сделал свой доклад глава Анчулского сельсовета Олег Иванович Тибильдеев:

– Наш бюджет на этот год составляет 11 033 000 рублей. Прошлогодний почти такой же. Почему почти, потому что в прошлом году мы приняли участие в республиканском конкурсе «Лучший социально значимый проект муниципального образования» и выиграли 400 000 рублей. За счет чего построили мост в Анчуле. Из 11 000 000 рублей нашего бюджета 9 000 000 рублей составляют дотации. Собственных доходов на этот год запланировано 1 300 000 рублей, в прошлом году их у нас было 1 278 000 рублей.

Далее Олег Иванович рассказал, что сельсовет сделал в прошлом году и что запланировано нынче:

– По Анчулу – провели углубление русла реки Щебечулька; через нее же построили три моста, один из которых был построен за счет средств, выигранных в конкурсе; в результате углубления русла реки у нас появился гравий и мы начали отсыпку дорог, уже отсыпали по улицам Таежной и Набережной; заменили 20 фонарей уличного освещения на светодиодные, срок гарантии – 5 лет; обучили своего электрика, который теперь сможет самостоятельно работать по уличному освещению в населенных пунктах сельсовета, что выйдет дешевле, чем нанимать со стороны.

Что планируется в 2022 году? Полностью перевести уличное освещение на светодиодные фонари; достроить детскую площадку – в прошлом году освоили только пять элементов.

Далее из зала посыпались вопросы. Спрашивали про бродячих собак – стаями бродят, дети боятся. На этот вопрос ответил глава района, он пояснил, что на сегодняшний день в Абакане работает только одна организация по отлову животных, и они физически не успевают оперативно реагировать на заявки сельсоветов по всей Хакасии.

Интересовались о гнилых столбах под линии электропередач и освещение.

Олег Иванович:

– Пока столбы не поменяются, освещение проводиться не будет. Столбы должны поменять «Хакасэнерго».

Ставился вопрос по отсыпке части дороги улицы Таежной села Анчул, которую не успели отсыпать в прошлом году. Олег Иванович заверил, что в этом году обязательно отсыпят.

Звучал вопрос и о сотовой связи, которая отсутствует в селе. На вопрос ответила заместитель главы района по экономике Ирина Николаевна Тохтобина. Село включено в список на установку вышки сотовой связи компанией «Ростелеком», сроки, когда установят, пока неизвестны.

Также выступили: начальник отделения ГКУ РХ «УСПН» по Таштыпскому району Надежда Викторовна Дубко и руководитель отдела по Таштыпскому району ГКУ РХ «Центр занятости населения» Татьяна Ивановна Ишутченко. Они рассказали о различных государственных программах, которые призваны помочь малоимущим и незанятым гражданам организовать себе достойную жизнь.

Инструктор группы профилактики Отряда противопожарной службы №6 Алена Валерьевна Хомякова и начальник Таштыпской ветстанции Галина Еремеевна Сазанакова рассказали о противопожарной и ветеринарной безопасности. О работе Совета депутатов Таштыпского района доложил его председатель Анатолий Алексеевич Петрунов.

В заключение до жителей Анчулского сельсовета довели порядок работы участкового уполномоченного полиции на их территории.

Андрей Васильев

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!