Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Проблемы территорий будут решаться

Проблемы территорий будут решаться

Состоялись заключительные сходы граждан в Бутрахтинском и Большесейском сельсоветах. По традиции в самом начале жители заслушали отчёт о работе Главы Таштыпского района Алексея Александровича Дьяченко, Председателя Совета депутатов Таштыпского района Анатолия Алексеевича Петрунова и глав сельсоветов, а затем могли задать интересующие их вопросы.

Большесейский сельсовет

Сход собрал жителей пяти деревень и сел сельсовета. И после традиционного отчета главы Т.В. Сазанаковой, надо отметить отчета весьма позитивного, сделано здесь при полной поддержке районной власти немало: отсыпаны улицы, облагорожены кладбища, реализуется программа по переселению из аварийного жилья, – вопросов у жителей оставалось немало. Главный, конечно, – не вернутся ли вновь золотодобытчики, что намеревались добывать золото близь села. Глава района А.А. Дьяченко еще тогда пообещал, что он не допустит уничтожения тайги и реки. Уверил он сейцев в этом вновь.

– Вы понимаете, что все это даже не в республиканском, а в федеральном ведении. Именно федералы выдают лицензии, но пока мы находим аргументы и отказываем золотопромышленникам. Я говорил и повторю: пока я – глава, я буду делать все, что в моих силах, чтобы не допустить их в тайгу.

Вместе порадовались факту, что в ФАПе Большой Сеи проведен ремонт и к работе приступил фельдшер.

– Скажите, а будет ли фельдшер в Верхней Сее? – задала вопрос Т.Н. Колесникова.

– Будет. Он проходит необходимую подготовку и вскоре приступит к работе, – ответил глава.

Интересовал жителей и вопрос о ремонте в Верхсейской школе – и вновь утвердительный ответ. Верхняя Сея нынче встречает юбилей, и ей обещана поддержка в проведении праздника.

Несколько расстроила жителей перспектива платить за вывоз мусора, контейнеры установлены и кампания ООО «Аэросити-2000» приступила к работе. Но платить придется уже потому, что это закон.

Сельчан заинтересовала и возможность поучаствовать в программе социального партнерства. Все необходимые сведения, как это сделать, они получили из первых рук – от начальника УСПН Н.В. Дубко.

А в завершении схода прозвучала еще одна радостная весть – деревня Верхняя Сея включена в список малых и отдаленных сел Хакасии. Это значит, что теперь у сельчан есть возможность получать субсидии на ведение личного подсобного хозяйства – КРС, овец, лошадей.

– Это точно? – недоверчиво переспросили сельчане.

– Абсолютно. Администрация района и сельсовета провела все необходимые согласования. И вы теперь полноправные участники программы по поддержке малых сел Республики Хакасия, – был получен ответ.
Наталья Ковалёва

Бутрахтинский сельсовет

Согласно отчету главы Бутрахтинского сельсовета Семёна Михайловича Боргоякова, в 2021 году было проделано много работы. Проведен ямочный ремонт дорог в Бутрахтах и Чиланах, косметический ремонт здания администрации сельсовета. Благодаря программе энергосбережения на улицах сёл и деревень модернизируется уличное освещение. В центре Чилан стояло обгоревшее здание старой школы, портившее вид деревни, его разобрали, разровняли и вычистили территорию, там планируется разбить парковую зону отдыха. Также в Чиланах продолжаются работы по строительству часовни.

Ведется работа по организации вывоза твердых коммунальных отходов ООО «Аэросити-2000». Сельсоветом оборудованы три площадки для сбора ТКО. Регулярно проводится работа по обеспечению пожарной безопасности, в том числе – опашка во всех населенных пунктах сельсовета.

В прошлом году открыли два дополнительных рабочих места: системный администратор и социальный работник (через АНО центр социального обслуживания «Полызыг»), который помогает одиноким пожилым людям сельсовета.

– Решить все проблемы одновременно невозможно, но мы работаем над этим, определяем приоритетные направления. Совместными усилиями с населением, депутатами, при поддержке администрации района проблемы территории будут решаться, – отметил Семён Михайлович.

После отчёта главы сельсовета начальник Центра занятости населения Татьяна Ивановна Ишутченко рассказала об электронной форме работы с заявителями, обучении в рамках национального проекта, регистрации самозанятых и летнем трудоустройстве несовершеннолетних детей.

Начальник УСПН Надежда Викторовна Дубко напомнила о возможности заключения социального контракта на разведение личного подсобного хозяйства. В 2021 году в сельсовете в этом направлении было подано два заявления, в 2022-м – пока только одно.

Руководитель Таштыпской ветстанции Галина Еремеевна Сазанакова рассказала о необходимости прививок скота от бешенства в связи с распространением заболевания. Важно обратить внимание на обработку КРС от эмфизематозного карбункула – инфекция периодически проявляется на территории Карагая.

Больше всего вопросов у жителей было к энергетикам, лесничеству, и ДРСУ.

Заместитель начальника Таштыпского РЭС Алексей Николаевич Босин рассказал, что причинами частого отключения электричества являются ремонтные работы. Всего с 2019 года на реконструкцию высоковольтных сетей, капитальный ремонт трёх подстанций и замену опор в сельсовете было израсходовано 2 360 000 рублей. В 2022 году работы будут продолжаться.

Лесничий Алексей Николаевич Коктояков на вопрос о получении леса для строительства и ремонта ответил, что получить можно, но по возможности. Также жителей не устраивает график работы лесхоза, который ведёт приём граждан в «неавтобусные» дни: вторник и четверг. Не у всех есть личный транспорт, а на такси ехать дорого. Вызывает непонимание людей и то, что дрова они вынуждены заготавливать на отдалённых участках, в то время как через территорию сельсовета постоянно проезжают фуры, груженные их лесом.

По вопросу ремонта дорог представитель ДРСУ пояснил, что их организация занимается только содержанием дорожного полотна. Для капитального ремонта подаются сметы на согласование в Хакасавтодор, и к работе они имеют право приступить только после одобрения и выделения средств. Жители Карагая обеспокоенным тем, что во время дождей через асфальт бежит вода – там сотрудники ДРСУ сделают отводную канаву.

Наболевшая тема – свалка. Жители устали от мусора, который во время ветреной погоды разносится по близлежащей территории. Алексей Александрович предложил провести субботник совместными силами администраций Бутрахтинского и Таштыпского сельсовета, а также районной администрации.

Полина Мусихина

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!