Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Спорт – всегда динамика!

С 2017 года по 2021 год численность населения систематически занимающегося физической культурой и спортом в Таштыпском районе увеличилась с 38,9% до 49,91%.

И всё это благодаря организационной работе управления физической культуры и спорта администрации Таштыпского района. Подведомственным учреждением является муниципальное бюджетное учреждение «Таштыпская спортивная школа», которая в 2016 году перешла на новую систему подготовки спортсменов.

Сегодня в районе культивируется более 30 видов спорта: национальные, олимпийские, восточные единоборства, технические (авто-, мото-, велогонки). Зимние виды спорта: лыжные гонки, хоккей с мячом, горнолыжный спорт, зимний полиатлон.

В Таштыпской спортивной школе занимаются учащиеся по 7 видам спорта: бокс, легкая атлетика, настольный теннис, вольная борьба, греко-римская борьба, футбол, тяжелая атлетика. Открыты филиалы по лыжным гонкам спортивной школы «Тея» и спортивной школы олимпийского резерва им. В.И. Чаркова по вольной борьбе.

Наш район принимает активное участие в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография», что позволяет укрепить материально-техническую базу. Так, в 2019 году в рамках проекта Министерством спорта РХ Таштыпскому району был предоставлен комплект оборудования – малая площадка ГТО. На площади 315 квадратных метров установили комплекс, оснащенный различными тренажерами. Также начата реконструкция стадиона «Урожай», заменено покрытие футбольного поля с естественного на искусственное, построено открытое плоскостное сооружение – баскетбольная, совмещенная с волейбольной, площадка.

С 2020 года Министерством спорта Республики Хакасия были выделены субсидии для приобретения спортивного оборудования: в 2020 году – 600 000 рублей, 2021 году – 200 000 рублей, в 2022 году – 400 000 рублей.

В 2021 году на средства спонсорской помощи были приобретены: 10 детских спортивных костюмов на сумму 34 500 рублей, форма для футболистов стоимостью 43 390 рублей (20 000 спонсорская помощь, 20 000 – муниципальный бюджет, 3 390 – самостоятельно), форма для борцов Анчулского сельсовета на сумму 50 000 рублей.

В 2022 году на стадионе «Урожай» реконструирована беговая дорожка. На эти цели Правительством Хакасии было выделено 10 миллионов рублей, все средства освоены.

В 2023 году планируется продолжение реконструкции «Урожая». Будут построены: мини-футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная площадка, улучшено освещение и ограждение стадиона. Все проекты получают софинансирование из муниципального бюджета.

Укрепление материальной базы, даёт возможность населению заниматься физической культурой и укреплять своё здоровье, а также воспитывать выдающихся спортсменов, которые принимают участие в соревнованиях республиканского, всероссийского и мирового масштаба, становясь призёрами и победителями.

Например, Мария Тюмерекова и Наталья Малышева – победители и призеры первенств Европы и мира по вольной борьбе. Анастасия Мячина и Айана Туниекова – неоднократные призеры и победители первенств Республики Хакасии по тяжелой атлетике в разных весовых категориях.

Наталья Руденко и Светлана Карамашева входят в состав сборной России по легкой атлетике. Матвей Карамашев и Ксения Костылева входят в состав Республики Хакасия по легкой атлетике.

Оскар Тодозаков – всероссийский призер в турнирах по греко-римской борьбе. Роман Астанаев – победитель и призер первенств по вольной борьбе в Хакасии и России. Владислав Султреков, Даниил Кунучаков, Сергей Сагалаков и Александр Тодозаков – входят в состав сборной Республики Хакасия по греко-римской борьбе.

С 2017 по 2022 год представители Таштыпского района входили (и входят до сих пор) в состав сборной Хакасии для участия во Всероссийском этапе фестиваля ВФСК ГТО, который проходил в Международном детском центре «Артек».

За вклад в развитие физической культуры и спорта управлению физической культуры и спорта администрации Таштыпского района в 2019 году было вручено благодарственное письмо от Министерства спорта Республики Хакасия. В 2020 и в 2021 годах Таштыпский район стал победителем республиканского конкурса в номинации «Лучший муниципалитет среди муниципальных районов» и были вручены дипломы за вклад в развитие физической культуры и спорта.

Андрей Васильев

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!