Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Здравоохранение: время добрых перемен

Здравоохранение: время добрых перемен

– За последние пять лет на ремонты и приобретение медицинской техники вложено порядка 70 миллионов рублей, – пояснила исполняющая обязанности главного врача Нина Николаевна Иптышева, и любезно провела меня по зданию больницы, в которое я заглядывала года три назад.  Ощущение – что это другое здание, даже не верится, что когда-то над нашей больницей витала вполне ощутимая угроза закрытия. Отстояли. Сберегли. Обновили. Впрочем, давайте, читатели, пройдем вместе. Вы, я и фотоаппарат.

2019-2020 год. Отремонтировали регистратуру на первом этаже взрослой поликлиники и выполнили комплексный ремонт в детском поликлиническом отделении. В ходе ремонта детская поликлиника получила отдельный вход, для родителей со здоровыми детьми, пришедшими на плановый осмотр или прививку, провели отделку помещений, обновили мебель, выделили игровую зону для малышей. Общие затраты на проведение ремонтов составили больше 5 500 000 рублей.

2021 год. В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия» в структурных подразделениях Таштыпской районной больницы проведены капитальные ремонты на общую сумму 7,5 миллиона рублей. Заменили двери, окна, перегородки, отремонтировали рентгенкабинет, переход в баклабораторию, санузлы поликлиники на 2 этаже.

Практически полностью заменён автопарк больницы. Получен санитарный транспорт класса «А» на базе УАЗ, два автомобиля скорой медицинской помощи «Соболь» на базе ГАЗ общей стоимостью 5 814 300 рублей, передвижной маммографический кабинет стоимостью 19 193 000 рублей и передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

Также в 2021 году, в рамках благотворительной помощи от компании «РУСАЛ», были приобретены: монитор реанимационный и анестезиологический, электрокардиографы, наркозно-дыхательный аппарат, пульсоксиметры портативные, концентратор кислородный, измерители артериального давления, бактерицидные передвижные рециркуляторы. Для лаборатории – анализаторы гематологический и биохимический, планшетный фотометр полуавтоматический на сумму 10 миллионов рублей

2022 год. Проведен капитальный ремонт системы отопления и водоснабжения в здании поликлиники Таштыпской районной больницы, капитальные ремонты в ФАПах села Большая Сея и деревни Большие Арбаты на сумму 3 миллиона рублей. Сейчас в Таштыпской районной больнице продолжаются работы по ремонту морга стоимостью 3,5 миллиона рублей. В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия» в селе Имек и селе Матур появятся врачебные амбулатории общей стоимостью более 21 миллиона рублей.

В общей сложности за четыре года проведены капитальные ремонты зданий здравоохранения Таштыпского района на сумму 23,5 миллиона рублей, приобретено медицинского оборудования на 14 миллионов рублей, обновлено 12 единиц техники на общую сумму 34 миллиона рублей. В рамках нескольких федеральных программ и социальных проектов в здравоохранение района вложено 71 500 000 рублей.

Наталья Ковалева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!