Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Работать в новой экономической и политической реальности

Работать в новой экономической и политической реальности

По инициативе Главы Таштыпского района Н.В. Чебодаева в администрации района состоялось рабочее совещание с участием Главы Республики Хакасии В.О. Коновалова, заместителя главы Республики Хакасия по социальным вопросам М.А. Побызакова, депутата Верховного Совета Хакасии В.И. Шулбаева, и.о. министра образования и науки Хакасии А.А. Бутенко, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии В.А. Келина, министра транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Д.П. Василиади, министра культуры Хакасии С.А. Окольниковой, министра здравоохранения Хакасии О.В. Ананьевского.

Еще накануне совещания Николай Васильевич лично встретился с каждым министром, обсудил все злободневные проблемы района.

Один из важных вопросов жизнедеятельности района – успешное финансовое завершение 2022 года. На встрече с министром финансов Республики Хакасия была озвучена цифра в 44 млн рублей, которых не хватает для успешного завершения бюджетного года. Аргументированно доказали, что эта сумма нам необходима. Министерство финансов приняли к сведению все наши предложения, кроме того, Валентин Олегович Коновалов, заслушав отчет, дал поручение министерству финансов изучить вопрос глубже и найти необходимую сумму для успешного завершения финансового года.

В ходе рабочего визита Валентин Олегович посетил Таштыпскую ЦРБ, посмотрел, как продвигается ремонт морга, гаража и крыши.

Министр здравоохранения О.В. Ананьевский заверил, что необходимые средства будут выделены и ремонты будут успешно завершены. Главу района беспокоит строительство амбулатории в с. Матур, так как выполнение контракта находится на грани срыва. Да и не только в Матуре, в с. Имек ход строительства социокультурных объектов тоже вызывает много вопросов. Министр заверил, что вопрос с подрядчиком будет прорабатываться.

Николай Васильевич Чебодаев затронул вопрос завершения капитального ремонта Большесейской школы – не хватает оборудования пожарной сигнализации. Необходим капитальный ремонт ТСШ №2, ремонт интерната и гаражей ТСШ №1, да и вообще остро стоит вопрос строительства и ремонта гаражей для школьных автобусов.

Отвечая на заданные вопросы, и.о. министра образования и науки А.А. Бутенко ответил:

– Необходимо разобраться, куда делось оборудование пожарной сигнализации, оно было, кто виноват в том, что не сохранили. По всем остальным вопросам необходимо готовить документацию: для ремонта ТСШ №2, интерната и пришкольных гаражей.

Поднимая вопросы строительства клуба в с. Имек и капитального ремонта СДК в с. Малые Арбаты, Николай Васильевич обратился к подрядчикам и министру, как можно организовать помощь по завершению работ, необходима поддержка министерства и надзорных органов.

Министр культуры С.А. Окольникова заверила, что новый год имекцы будут встречать в новом Доме культуры, а с ремонтом Малоарбатского клуба они разобрались, тепловой контур заведен, тепло подано, остались отделочные работы. Министр надеется, что работы к новому году будут завершены.

Те проблемы, которые возникли при строительстве водопровода в с. Имек, не выдерживают никакой критики, сорваны все графики ввода объекта, подрядчик не выполнил условия контракта.

– Такие подрядчики нам не нужны. Прежней администрации надо было еще в мае расторгнуть с ними контракт, – отметил Николай Васильевич. – Очень тревожная обстановка с отопительным сезоном. Не до конца решены вопросы по передаче ЖКХ на уровень района. Процесс затянулся.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства В.В. Келин отметил, что Таштыпский район всегда одним из первых получал паспорт готовности к отопительному сезону, нынче пока все идет с опозданием. А в том, как безобразно ведется строительство водопровода в с. Имек, конечно, виновен подрядчик, и расстаться с ним необходимо было уже давно. Сегодня необходимо уложить трубы и закопать все траншеи, другого выхода просто нет.

На состояние дорог в с. Таштып жители райцентра жаловались не раз. Глава Таштыпа, глава района, министр транспорта и дорожного хозяйства отметили, что работа в улучшении состояния дорог ведется, но необходимо готовить документацию на ул. Советскую и другие объекты, по освещению улиц.

Затрагивая вопрос строительства и развития райцентра, Николай Васильевич обратился к главе республики и министру строительства о необходимости строительства многофункционального центра в с. Таштып, который бы объединил в себе детский дом творчества, молодежный центр, музыкальную школу.

Валентин Олегович заверил, что правительство помогает тем, у кого есть документация, привязка к местности. Все зависит от нашей расторопности и готовности.

Подводя итоги совещания Валентин Олегович Коновалов отметил:

– Мы связываем с Николаем Васильевичем надежды на то, что район войдет в новые региональные проекты и государственные программы. В решении этих задач район может рассчитывать на поддержку Правительства Хакасии.

Рабочее совещание, организованное главой района, прошло в деловой и творческой обстановке.

Виктор Пермяков

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!