Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Приоритеты расставлены, результаты – налицо

Приоритеты расставлены, результаты – налицо

Очередной приезд главы Республики Хакасия В.О. Коновалова в Таштыпский район еще раз показал: где еще, как не на встрече, жителям можно пообщаться с главой напрямую. Услышать из уст главы, как работает правительство, как решает проблемы, какие ставит задачи.

Перед началом схода граждан в с. Большая Сея Валентин Олегович вместе с главой Таштыпского района Н.В. Чебодаевым посетили Большесейскую школу, в которой летом был проведен капитальный ремонт.

Встретившись с большесейцами в клубе, Валентин Олегович рассказал о работе правительства республики и пяти основных приоритетах стратегии развития Хакасии:

– В детстве родители говорили мне: «Если у тебя нет плана и цели, ты собьёшься с пути». В последующие годы я не раз убеждался в том, что планирование играет огромную роль не только в жизни человека, но и в судьбе государства. История тому свидетель. Без чёткого плана Советский Союз никогда не превратился бы из аграрной страны в индустриальную державу. Без плана были бы невозможны эвакуация и мобилизация предприятий промышленности во время Великой Отечественной войны, а значит – и Победа. Без плана наш многонациональный народ никогда не проложил бы человечеству дорогу к звёздам.

Одной из первых моих губернаторских задач правительству стала разработка Стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2030 года.

Мы реалистично смотрели на достижение результата, использовали данные о потенциале Хакасии, которыми располагали на тот момент. И мы понимали: хорошее начало – это уже половина дела. Тот, кто сделал шаг, два шага вперёд, пройдёт и весь путь – было бы задано верное направление.

Первый – это Человек, развитие его потенциала. Мы стремимся к созданию таких условий, чтобы люди не уезжали из республики в поисках лучшего места. Чтобы хотели жить здесь, растить здесь своих детей, воплощали здесь свои мечты. А значит, в республике должны быть качественные и доступные медицинская помощь и образование, широкие возможности заниматься творчеством и спортом. Должны быть рабочие места и условия для досуга и отдыха.

Второй приоритет – снижение пагубного влияния человека на экологию и сохранение нашей богатейшей природы, это залог здоровья жителей республики. Все наши планы – не только долгосрочные, но и краткосрочные – мы пропускаем через фильтр экологического благополучия, обеспечивая баланс между сохранением природы и развитием экономики.

Третий приоритет – это новая экономика, уменьшение зависимости от добычи сырья, развитие отраслей, наносящих минимальный вред природе. Мы стараемся сделать систему хозяйствования более разноплановой, многоукладной, уменьшить долю сырьевой промышленности. Добывающие производства, конечно, важны и будут сохранены, но в условиях рыночной экономики и неконтролируемых цен на мировых биржах они ставят нас в зависимость от колебания цен на уголь, алюминий и другие виды сырьевых товаров. Поэтому сегодня мы делаем ставку на развитие таких направлений, как: сельское хозяйство, туризм, строительство, лёгкая промышленность, поддержка малого и среднего бизнеса. В то же время предприятия «большой тройки» – металлургии, электроэнергетики и добычи полезных ископаемых – должны модернизировать производство, чтобы уменьшить негативное влияние на окружающую среду.

Другой немаловажный аспект новой экономики выражается в том, что крупным предприятиям следует более активно взаимодействовать с местными субъектами малого и среднего предпринимательства, чтобы последние могли поставлять им необходимые товары, одежду, инвентарь, чтобы все эти вещи закупались именно у региональных производителей, а не завозились откуда-нибудь извне.

Четвёртый стратегический приоритет – это современная инфраструктура. Она драйвер развития любой территории. Хорошие дороги и телекоммуникации обеспечат всем жителям Хакасии равные возможности доступа к образовательным, медицинским, культурным, досуговым и сервисным центрам.

Пятый приоритет – сохранение культурно-исторического наследия. На нём строятся традиции жителей нашей республики, какой бы национальности они не были. Богатейшее наследие оставлено нам в дар, и мы обязаны его сохранить.

Мы не можем знать, что будет происходить в стране и республике через пятьдесят, сто лет. Но мы точно знаем, какой мы хотим видеть Хакасию будущего: развитое здравоохранение, туристические и культурно-исторические объекты мирового уровня, современная инфраструктура, экологичные производства, новые театры, парки, спортивные сооружения.

Даже в условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию мы не отказываемся от своих приоритетов, от поддержки ключевых социально-экономических направлений.

Сегодня особенно важно объединить усилия, отойти от имеющихся разногласий. Сила России – в единстве. У каждого из нас есть возможность вступить в ряды созидателей и, действуя сообща на основе принципов социальной справедливости, уважая другие народы и ставя общественные интересы выше частных, работать на благо нашей любимой республики, на благо нынешних и будущих поколений.

И всякий раз, приступая к реконструкции или строительству больницы, дороги, Дома культуры, созданию новых производств и мест отдыха, мы должны держать в голове наши стратегические приоритеты.

Пять приоритетов – это та Хакасия, которую мы хотим создать для своих детей и внуков: зелёная, плодородная, комфортная, благополучная и уникальная. Хакасия – наша земля пяти стихий.

Жители Большесейского сельсовета задали более 30 вопросов, на которые получили ответы от главы республики и главы района.

В ходе визита в Арбатский сельсовет Валентин Олегович посетил Малоарбатский СДК и ознакомился с ходом его ремонта. Ремонт идет с очень большим отставанием, но подрядчик заверил, что все работы будут закончены к 1 декабря. Будем надеяться на слова подрядчика.

На встрече с жителями Арбатов, которая проходила очень бурно, Валентин Олегович также рассказал о работе правительства республики, ответил на многочисленные вопросы.

Арбатцев интересовало все: строительство новой школы, мусорная реформа, содержание дорог, жилье молодым специалистам, создание рабочих мест, как помочь предприятию Хакасскому ЛПХ-2. Все вопросы занесены в протокол, ответственные лица будут следить за их выполнением.

Виктор Пермяков


















Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!