Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Горе-родители: как под копирку

7 декабря в малом зале администрации Таштыпского района под руководством председателя Натальи Александровны Рыженко прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В работе комиссии приняли участие восемь ее постоянных членов и пять приглашенных. Было рассмотренное одно административное дело в отношении несовершеннолетнего и восемнадцать – в отношении граждан.

Девятнадцать историй, большая часть которых написана как под копирку. Краткая выжимка фабулы рассматриваемых дел подтвердят мои слова: пьяный родитель скандалил с детьми, чем привлек внимание общественности; мать троих детей, забыв о подрастающем поколении, без оглядки нырнула в алкогольный омут; мать двоих ребятишек оставила их дома одних и ушла в запой; папаша ушел на четыре дня в запой, в течение которого устраивал пьяные скандалы с супругой в присутствии детей, нецензурно громко ругался, размахивал руками, бросался предметами быта, в ночное время будил детей, в общем, веселился по полной; супруги напились и в присутствии ребенка, которому не исполнился годик, начали выяснять отношения; отец под воздействием «зеленного змия» взялся воспитывать сына с помощью многочисленных физических замечаний.

Вот еще несколько описаний, также связанных с употреблением спиртного. Мать не уследила за пятнадцатилетним сыном, который воспользовался недосмотром и выпил водки, после чего бродил в общественных местах. Мамаша выпила алкоголь в присутствии своего двухлетнего сына, затем посадила его в салон автомобиля, сама села за руль и поехала, преступную поездку прервал патруль ДПС.

А вот безалкогольные истории. Отец нарушил правила перевозки детей – не пристегнул ребенка ремнем безопасности перед началом движения, в результате шустрый малец открыл двери на ходу и выпал из автомашины, получив травмы. Мать не усмотрела за пятнадцатилетним подростком, который избил гражданина в соседней деревне. Мамаша содержала ребенка в антисанитарных условиях, хотя все пособия получала регулярно – нет чистой одежды, нет чистого постельного белья, нет элементарных бытовых вещей, почти нет продуктов питания, отсутствует приготовленная пища для ребенка. Папаня не уследил за сынком – сын задумал экспроприировать медные провода из кочегарки, преступный замысел не осуществился благодаря кочегару – он изловил сорванца.

Фабула административного дела в отношении подростка тоже стандартна – несовершеннолетний, не имея права управления транспортным средством, управлял автомобилем и был остановлен сотрудниками ДПС, подросток наказан крупным штрафом.

Остальные фигуранты отделались кто штрафом в 500 рублей, кто предупреждением. Применить более суровые наказания не позволяет закон, хотя многие фамилии нарушителей закона комиссия встречает на своих заседаниях не первый и даже не второй раз.

Андрей Васильев

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!