Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Во славу человека труда!

Второй том книги «Трудовая доблесть Хакасии» вышел в свет. Его торжественная презентация прошла в районном Доме культуры в минувший понедельник. Мероприятие краткое, емкое, сжатое, как пружина, тот самый случай, когда словам просторно, а мыслям тесно. На одном дыхании и с долгим послевкусием и размышлениями.

Еще бы, в этот день презентовали не просто книгу, в этот день нам представили часть огромной эпохи под названием «Советский Союз», людей, время, события. Время, спрессованное в два тома книги о людях труда. Первый вышел еще в 2018 году. Он был посвящен Героям Социалистического труда. Том второй – кавалерам ордена Ленина.

Авторская группа: председатель комитета Верховного Совета Хакасии по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Викторовна Могилина, член Хакасской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член инициативной группы по созданию книги «Трудовая доблесть Хакасии», председатель регионального отделения «Трудовая доблесть Хакасии» Милентина Федоровна Амзаракова, прозаик, публицист, журналист, член Союза писателей России, Союза журналистов СССР и России, Заслуженный работник культуры Хакасии Валерий Викторович Полежаев.

Валерий Викторович Полежаев был непосредственным участником мероприятия. И свое выступление он начал с добрых слов о нашем районе:

– Это земля гор, тайги, прекрасной природы и замечательных людей!

Поблагодарил за помощь в создании книги совет ветеранов Таштыпского района. И рассказал о Георгии Ильиче Шуверове – Герое Социалистического труда, кавалере ордена Ленина, труженике Матурского леспромхоза.

Георгий Ильич – один из 14 наших земляков, чьи имена запечатлели страницы книги. Это и Петр Павлович Карагусов, и Варвара Николаевна Сазанакова, и Николай Трофимович Тыгдымаев, и Дмитрий Потапович Зарва, и Георгий Степанович Кизесов, и другие.

Как сказала депутат Верховного Совета Республики Хакасия Наталья Вячеславовна Кокарева: «Вы найдете в этой книге имена людей, что ковали Победу в тылу», и пояснила, что проект начинался, как инициатива республиканского совета ветеранов.

Наталья Вячеславовна вручила Благодарственное письмо председателю Совета ветеранов Таштыпского района Наталье Николаевне Канзычаковой за активное участие в создании книги, ведь первичный сбор информации лег именно на плечи совета ветеранов.

Глава Таштыпского района Николай Васильевич Чебодаев вручил книгу потомкам тех, чьи имена остались на ее страницах. И этот момент был необычайно трогателен. Ведь сыновья, дочери, внуки получили живое подтверждение тому, что память об их славных родителях живет и будет жить. Глава отметил:

– Далеко не все, кто достоин вечной памяти потомков, вошли на страницы книги. Но мы обязательно откроем в Таштыпском районе парк Трудовой Славы, чтобы уроки прошлого никогда не были забыты. Это то, что надо помнить!

Наталья Ковалева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!