Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Доходная часть и перспективы развития

Доходная часть и перспективы развития

15 декабря при главе Таштыпского района Николае Васильевиче Чебодаеве состоялось заседание Коллегии. В мероприятии приняли участие члены коллегии: главы сельсоветов, заместитель главы Таштыпского района по экономике Ирина Николаевна Тохтобина и приглашенные лица.

Открыл заседание глава района:

– После перерыва мы возвращаемся к работе коллегиального органа. Сегодня у нас первая Коллегия и на ней мы рассмотрим доклад о работе управления муниципальным имуществом администрации Таштыпского района, в частности – о деятельности управления в сфере земельно-имущественных отношений. Докладчик – руководитель управления Андрей Михайлович Султреков. На данном направлении у нас стоят серьезные задачи, которые мы должны решить в ближайшее время с учетом появления новых требований в этой области. Налоговый потенциал, доходная часть, перспективы развития все увязано на управлении муниципальным имуществом.

Далее вниманию Коллегии был представлен доклад о деятельности управления в сфере земельно-имущественных отношений за 2018-2021 годы и 10 месяцев текущего года. Из которого стало известно, что территория Таштыпского района составляет 1 998 988 га. Из них: земли сельхозназначения – 63 203 га, фонд перераспределения земель – 874 га, земли населенных пунктов – 4 367 га, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и так далее (прочее) – 1389 га.

Управление муниципальным имуществом предоставляет земли в пользование гражданам на основании договоров аренды и договоров купли-продажи. По состоянию на 31.10.2022 года в управлении муниципальным имуществом зарегистрировано 1133 действующих договора аренды, площадь земельных участков, используемых по этим договорам – 4 517,93 га. Из них: 804 договора на индивидуально-жилищное строительство (ИЖС) – площадь171,94 га, 214 договоров на использование земель сельхозназначения – площадь 3963,91 га, 115 договоров на использование земель под промышленность, связь, энергетику, транспорт и т.п. – площадь 188,07 га. С разбивкой по сельсоветам получается:

  • Анчулский сельсовет – 57 договоров (ИЖС – 38, сельхозназначения – 14, прочие – 5), используемая площадь – 162,2 га;
  • Арбатский сельсовет – 98 договоров (ИЖС – 58, сельхозназначения – 20, прочие – 20), используемая площадь – 401,8 га;
  • Большесейский сельсовет – 83 договора (ИЖС – 50, сельхозназначения – 28, прочие – 5), используемая площадь – 294,6 га;
  • Бутрахтинский сельсовет – 78 договоров (ИЖС – 36, сельхозназначения – 39, прочие – 3), используемая площадь – 308,4 га;
  • Имекский сельсовет – 139 договоров (ИЖС – 95, сельхозназначения – 38, прочие – 6), используемая площадь – 923,3 га;
  • Матурский сельсовет – 90 договоров (ИЖС – 75, сельхозназначения – 5, прочие – 10), используемая площадь – 64,7 га;
  • Межселенная территория – 53 договора (ИЖС – 47, сельхозназначения – 6, прочие – 0), используемая площадь – 255,7 га;
  • Нижнесирский сельсовет – 132 договора (ИЖС– 69, сельхозназначения – 55, прочие – 8), используемая площадь – 191,8 га;
  • Таштыпский сельсовет – 404 договора (ИЖС – 336, сельхозназначения – 10, прочие – 58), используемая площадь – 182,9 га.

Из вышеуказанного следует, что свободно от использования – 23608,09 га земель сельхозназначения и 3637,99 га – под индивидуальную жилищную застройку. На запросы управления муниципальным имуществом сельсоветы сообщают, что на их территории свободных земель сельхозназначения нет, либо подают недостоверную информацию. Что же касается земель под ИЖС, то свободные земельные участки под эти цели есть на территории всех сельсоветов района, но они пока не востребованы населением. В то же время в каждом сельсовете имеются договоры аренды земельных участков под ИЖС, которые просрочены и строительство на этих участках не ведется. Таких документов 147.

Управлением муниципальным имуществом Таштыпского района также ведется работа по выявлению правообладателей недвижимого имущества ранее учтенных объектов. Сегодня на территории района имеются 4403 ранее учтенных объекта недвижимого имущества, у которых не установлен правообладатель. На октябрь этого года в отношении 504 объектов проведен анализ, в результате которого выявлены трое правообладателей, поданы документы в органы регистрации прав; 245 объектов прекратили свое существование; выявлено 68 объектов, в отношении которых установлено наличие зарегистрированного права. Если посмотреть, сколько объектов недвижимости ранее учтенных, у которых не выявлен правообладатель, подверглись анализу, то по сельсоветам цифры в процентном отношении выглядят так:

  • Анчулский сельсовет – 40%,
  • Арбатский сельсовет – 9,5%,
  • Большесейский сельсовет – 4%,
  • Бутрахтинский сельсовет – 10,6%,
  • Имекский сельсовет – 27,8%,
  • Матурский сельсовет – 1,4%,
  • Нижнесирский сельсовет – 33,4%,
  • Таштыпский сельсовет – 3%.

Из анализа работы управления за период с 2018 по 2021 год и 10 месяцев 2022 года Андрей Михайлович Султреков сделал вывод:

– Специалистами сельсоветов не подаются сведения о заброшенных земельных участках или о нецелевом использовании этих участков, также не подаются сведения, которые необходимы для осуществления полноценного и более полного охвата муниципального земельного контроля. Данные сведения в адрес управления муниципальным имуществом, как правило, поступают из управления сельского хозяйства администрации района либо от граждан в виде жалоб в случае возникновения конфликтных ситуаций. Все это говорит о слабом взаимодействии управления имуществом и сельсоветов.

Управлением муниципальным имуществом за 2018-2021 годы и 10 месяцев 2022 года в доход муниципального образования привлечено 27 706 306 рублей, которые были извлечены из аренды земли, аукционов по продаже прав на аренду, аренды и продажи имущества Таштыпского района, продажи земельных участков, а также из взимания штрафов за административные нарушения.

Помимо этого управлением муниципальным имуществом идет претензионная и исковая работа, в результате которой в бюджет района должны будут поступить более 4 миллионов рублей. Это сумма задолженности, которая образовалась в связи с неисполнением обязательств по оплате арендной платы по 132 договорам аренды недвижимости.

Далее выступил заместитель начальника межмуниципального отдела по г. Саяногорску, г. Абазе и Аскизскому району Управления Росреестра по Республике Хакасия Михаил Николаевич Чистогашев. Он рассказал о государственной программе «Национальная система пространственных данных», о ее целях и задачах, которые предполагают, что:

  • к концу 2030 года должно повысится качество государственных услуг по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе в связи с доступностью государственных услуг в электронном виде – до 95%;
  • к концу 2030 года должно быть создано и внедрено цифровое отечественное геопространственное обеспечение, которое интегрировано с муниципальными и региональными информационными системами;
  • к концу 2030 года должна будет достигнута 100% «цифровая зрелость» в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество при организации инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации;
  • к концу 2030 года должны обеспечиться полнота и качество сведений в Едином государственном реестре недвижимости в объеме 95%.

Михаил Николаевич обратился к Коллегии с просьбой начинать активную работу по установлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества на территории района в ближайшее время.

Итог работе Коллегии подвел Николай Васильевич:

– Сегодня мы проводим анализ и подводим черту под работой управления муниципальным имуществом за отчетный период. По всем параметрам мы наблюдаем отсутствие взаимодействия между сельсоветами и специалистами управления. К следующему заседанию Коллегии этот недостаток должен быть устранен. Что касается работы по установлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества на территории района, то я уверен, что задача для нас посильная. Выгоду от этого получат все уважаемые члены Коллегии.

Андрей Васильев

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!