Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Новогоднее настроение для всего района

Новогоднее настроение для всего района

В конце декабря были подведены итоги районного конкурса «Новогоднее настроение» на лучшее украшение зданий в новогодней тематике среди жителей, государственных и муниципальных учреждений, организаций, предприятий Таштыпского района.

Заявки на участие подали 22 подворья, 6 образовательных учреждений, 6 учреждений культуры, 3 индивидуальных предпринимателя, один ТОС, МФЦ, 4 сельсовета и администрация Таштыпского района. Конкурсная комиссия оценивала креативность и уникальность в оформлении фасада здания, наличие скульптур и санитарное состояние территории.

Среди частных домов Арбатского сельсовета первое место заняла Татьяна Чанчикова. Своими руками хозяева сделали из проволоки и гирлянд скульптуру символа года кролика и фигуру оленя, также во дворе гостей встречал веселый снеговик. Второе место отдали Ольге Чанчиковой – благодаря подсветке их дом переливался яркими цветами, а во дворе можно было найти сказочных персонажей. Третье место разделили Людмила Максимова, Анна Чернова, Светлана Ощепкова, Алёна Кенкель и Ирина Кенкель.

В Бутрахтинском сельсовете 1 и 2 места заняли соседи двухквартирного дома. Светлана Тодозакова и Анна Сульбирекова украсили фасад в стиле «Зима – Лето» – одна часть была подсвечена голубыми тонами, вторая – желтыми. Третье место разделили Михаил Боргояков, Лидия Сагалакова, Александр Тороков, Валентина Сакова, Наталья Чебочакова.

В Нижнесирском сельсовете основными скульптурами, украшавшими территории домов, стали снеговики. Первое место заняла Ольга Канзычакова – гостей встречали деревянные олени и скульптура снеговика из берёзовых чурок. Второе место досталось Ларисе Канзычаковой, на её территории разместился большой традиционный снеговик из снега. Третье место разделили Светлана Косточакова и Сергей Челбораков.

В селе Таштып самым ярким зданием был признан дом Надежды Троцкой. Фасад и ограждение украшали гирлянды и надпись «С Новым годом!». Второе место заняла Марина Знак, третье место – Татьяна Гольцман и Александр Осипов.

Все жители, занявшие первые места, получили по 3000 рублей, за второе место – 2000 рублей и за третье место – 1000 рублей.

Безоговорочное первое место среди образовательных учреждений занял детский сад «Колокольчик» села Арбаты. Во дворе посетителей встречали ледяные скульптуры в виде зайцев, медведей, мышей и солнца. Из льда и красок вдоль тротуаров была выложена надпись «С новым годом!».

«Быстрее! Выше! Новогоднее!» – так можно охарактеризовать инсталляцию Таштыпской спортивной школы в виде олимпийских колец и зайцев-спортсменов, занявших свои места на пьедестале. А двор школы украшала самая высокая, пушистая и объёмная ёлка среди учреждений.

Третье место забрали Бутрахтинская СОШ им. В.Г Карпова, Нижнесирская ООШ, детские сады «Рябинушка» и «Солнышко».

Самыми новогодними получились здания у тех, кто всегда умеет организовать праздник – у Домов культуры и культурно-досуговых центров. В районном Доме культуры узорными рисунками и вырезанными из бумаги снежинками и фигурками украсили все окна и двери, а в фойе гостей ждал настоящий королевский трон, потолок из гирлянд и ёлка высотой три метра. За свои старания РДК был удостоен первого места.

Второе место разделили арбатские учреждения культуры. Фасад музея «Казачья усадьба» украшала Снежная королева, а двор охраняли казачьи обереги. Арбатский сельский Дом культуры очень креативно подошёл к украшению ёлки – часть новогодних игрушек создана из срезов дерева. Срезы заготавливали заранее, сушили, а затем наносили рисунки в виде зверей и покрывали лаком. Такие игрушки долговечны и хорошо подходят для уличных украшений.

Третье место поделили Матурский Дом культуры, культурно-досуговый центр «Тигир Хуры», Малоарбатский сельский Дом культуры и Имекский Дом культуры.

Учреждения, занявшие первое место, получили по 5000 рублей, второе место – 3000 рублей, и по 2000 рублей за третье место.

Среди индивидуальных предпринимателей за звание лучшего новогоднего дизайнера соревновались три организации из села Таштып. Почётное третье место занял «Пенный дворик», второе – пиццерия «Аскизский папа». Победителем же единогласно была признана парикмахерская «Эстель» – и есть за что! Используя фантазию и свои умелые руки, сотрудники создали из пенопласта оленей, узорные подарочные коробки, снеговиков, гномов и другие фигурки. Благодаря их стараниям получилась шикарная новогодняя зона в белых и голубых тонах.

Самая тёплая новогодняя атмосфера среди поселений района была создана в Бутрахтинском сельсовете. Возле здания администрации появилась металлоконструкция со светодиодной подсветкой в виде цифр «2023». Улицы и дома переливались всеми цветами гирлянд, а на электрических столбах сверкали полумесяцы и снежинки. За вклад в новогоднее настроение бутрахтинцы получили 10000 рублей. Как малые деревни, принявшие участие в конкурсе, по 3000 рублей получили Чиланы и Карагай.

7000 рублей забрал Арбатский сельсовет, там жители тоже постарались украсить свои дома и организации к Новому году, 5000 получил Нижнесирский сельсовет.

За внутреннюю и внешнюю «отделку» здания в новогодней тематике по 5000 рублей получили администрация Таштыпского района, Таштыпский сельсовет и Многофункциональный центр. За организацию подведомственных учреждений сертификатом на 7000 рублей наградили управление культуры администрации Таштыпского района и сертификатом на сумму 5000 рублей управление образования администрации Таштыпского района.

Также денежным сертификатом за участие в конкурсе отметили ТОС «Новая жизнь» села Таштып, они украсили свою площадку светодиодным оленем и праздничной ёлкой.

Полина Мусихина

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!