Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Пусть будет вечной о героях память

Пусть будет вечной о героях память

13 января в Матурской средней школе состоялось открытие мемориальной доски памяти Владислава Вячеславовича Бозыкова – 26-летнего ефрейтора, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине в июне 2022 года.

Участие в мероприятии приняли: глава Хакасии Валентин Олегович Коновалов, председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Николаевич Штыгашев, депутат Верховного Совета РХ Василий Иванович Шулбаев, глава Таштыпского района Николай Васильевич Чебодаев, председатель районного Совета депутатов Георгий Гаврилович Тодинов, глава сельсовета Наталья Сергеевна Иванова, жители села Матур, школьники, учителя, друзья, родные и близкие бойца.

– Самое малое, что мы можем сделать для наших героев – это сохранить о них память, – отметил глава Хакасии. – Мы должны помнить тех людей, которые отдали свои жизни ради всех нас, за мирное небо над нашей головой. Владислав один из них, он выполнил до конца свой воинский долг, пожертвовав собой. Я хочу сказать слова благодарности родителям, которые воспитали человека с большой буквы. Эта утрата для нас безмерна, но хочу заверить, что правительство Хакасии и правительство России, муниципальные власти сделают все, чтобы память о Владиславе сохранилась навечно.

Мать ефрейтора Алефтина Николаевна Бозыкова поблагодарила присутствующих за то, что пришли почтить память её сына. После состоялось торжественное возложение цветов к мемориальной доске.

Владислав родился 14 апреля 1996 года в Матуре, после окончания школы подал документы в профессиональное училище №16 по специальности «Тракторист». Успешно пройдя обучение, парень принял решение поступить на военную службу. В 2015 году служил в одной из частей министерства внутренних дел, затем год находился дома. За это время принял окончательное решение связать свою жизнь с армией. 3 мая 2017 года отбыл на службу в военную часть острова Итуруп Сахалинской области.

Когда началась спецоперация на Украине, в числе первых отправился на помощь жителям Донецкой и Луганской Народных Республик. Командир батареи Сергей Альбертович Сельченков вспоминал его, как доброго и отзывчивого парня, который никогда никому не отказывал в помощи, а в коллективе, среди сослуживцев, пользовался авторитетом.

18 июня 2022 года в ходе выполнения боевой задачи при освобождении деревни Краснополье Владислав Бозыков попал под обстрел и получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью. За отвагу и героизм согласно приказу Президента Российской Федерации был награжден орденом Мужества посмертно. У Владислава остались жена и маленький сын.

Полина Мусихина

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!