Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Честный разговор с матурцами

13 января глава Хакасии Валентин Олегович Коновалов провёл встречу с жителями села Матур. Граждане могли задать волнующие вопросы не только главе республики, но и руководителям региональных министерств, которые также приняли участие в диалоге. Больше всего людей волновало состояние дорог, отсутствие врачей и аптеки, проблемы, связанные с электросетями.

Первый вопрос поступил от сотрудников администрации Матурского сельсовета – когда же будет проведен капитальный ремонт здания? В дополнительном ремонте нуждается и помещение административного гаража – из-за большой площади идёт нецелесообразный расход средств на отопление. Также сельсовету необходим новый автомобиль.

Глава Хакасии отметил, что в республике пока нет специальных программ по ремонту зданий администрации, но вопрос текущего ремонта можно решить с главой сельсовета и главой Таштыпского района.

– К этому нужно подойти грамотно – пройти экспертизу, оценить стоимость работ. У нас в районе 90 процентов администраций не вспомнят, когда был последний капитальный ремонт, – сообщил глава района Николай Васильевич Чебодаев. Вопрос с транспортом также будет решаться, так как автопарк самой районной администрации оставляет желать лучшего.

Второй вопрос касался проблемы отсыпки дороги от Матура до Оды, по которой зачастую проезжают путешественники со всех уголков Хакасии и Красноярского края. В данном случае будет проведен анализ на предмет туристической привлекательности и прибыльности для развития экономики Матура, после этого рассмотрена возможность взятия дороги на баланс региона.

Не обошли стороной асфальтирование дороги от Шепчуля до Матура. Чтобы заасфальтировать 15 километров дороги понадобится 300-400 миллионов рублей, с учетом малого потока машин это нецелесообразно. Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Пантелеевич Василиади, дорога находится в нормативном состоянии. Отсыпка и грейдирование будут на контроле Таштыпского ДРСУ и Минтранса Хакасии.

Третьим наболевшим вопросом стала заготовка дров.

– Места для заготовки дров отводятся там, куда невозможно заехать без спецтехники. Ещё арендаторы ездят через Матур на лесовозах, но мостов и дорог никто не строит. Мы сами вынуждены их восстанавливать, – возмущаются местные жители.

– В начале года была поставлена задача обеспечить все населённые пункты лесосеками, в том числе и Таштыпском районе. Возможно, они отводятся не близко и связано это с тем, что необходим подходящий возраст и полнота деревьев для заготовки. У вас имеется лесозаготовитель В.М. Фролов, данный вопрос можно решить с ним или обратиться в лесничество. Также я проработаю с Владимиром Михайловичем вопрос насчет моста через реку Матур, возможно он его отремонтирует, – сообщил министр природных ресурсов и экологии РХ Владимир Юрьевич Лебедев.

Ещё одна острая проблема – отсутствие врача-терапевта и аптеки.

– Нам нужен врач и аптечный киоск, за лекарствами мы ездим в райцентр. К этому же вопросу: мы приезжаем из Матура рано утром, в 7 часов, автовокзал закрыт, аптеки закрыты, и куда нам идти? Верните старый автовокзал, – просят жители села Матур.

На этот вопрос и.о. главного врача Таштыпской районной больницы Нина Николаевна Иптышева ответила, что на сегодняшний день предоставить врача нет возможности, так как в самой больнице не хватает терапевтов:

– У нас есть студенты, которые учатся в Томском и Кемеровском медицинских университетах, но неизвестно, вернутся ли они домой. По поводу лекарств мы договаривались с Виталием Викторовичем Московаткиным (фельдшер Матурской участковой больницы – прим. ред.), если нужно кому-то, он доставляет препараты из аптеки.

Валентин Олегович на этот же вопрос ответил следующее:

– У вас должна была строиться новая амбулатория в прошлом году. Подрядчик, мягко говоря, подвел нас. В этом году надеемся, что строительство будет завершено, возможно, заменим подрядчика. Говоря о врачах, нехватка есть по всей республики 35-40 процентов. На сегодняшний день у нас заключено 700 контрактов на целевое обучение, из них 500 – врачи.

Также для привлечения специалистов мы предоставляем комплексный и полноценный пакет материальной помощи при первом трудоустройстве. За три последних года были введены 16 дополнительных мер поддержки, в их числе поднятие выплат до полумиллиона рублей, приобретение жилья, компенсация за аренду жилья. Отмечу, что с этого года жилье можно будет приобретать не только врачам, но и педагогам, с Верховным Советом заложили на эти цели 50 млн рублей.

По поводу автовокзала Николай Васильевич сообщил, что вернуть его на старое место, в центр Таштыпа, невозможно, так как здание уже продано собственникам, но здание и территория действующего автовокзала будут приведены в порядок в кратчайшие сроки.

– А когда в районе начнет работать морг? Возить умерших на экспертизу в Абакан очень затратно. – спрашивают жители села.

– Морг отремонтирован и готов к работе. Специалист есть, но он заболел и ушел на длительный больничный, выйдет только к осени, на сегодняшний день найти другого врача невозможно, – пояснила и.о. главврача районной больницы. Валентин Олегович отметил, что Минздраву Хакасии будет дано указание оказать содействие в поиске патологоанатома.

Следующий вопрос задали молодые родители – их заботит отсутствие хороших детских площадок, те, которые имеются, не соответствуют в полной мере требованиям безопасности.

– У Министерства национальной и территориальной политики Хакасии есть программа социально значимых проектов муниципальных образований, на этот год в неё заложено 40 миллионов рублей. Можно подать заявку туда. Также детскую площадку можно построить по программе «Комплексное развитие сельских территорий», подготовить проект, заявку и принять участие. Всё зависит от активности сельсовета, – сказал глава Хакасии.

Конечно же, не обошлось без обсуждения проблем качественного энергоснабжения. На одной из улиц Матура поменяли линии электропередач, но столбы покосились и теперь жители могут свободно достать до проводов рукой. Жалобы от сельсовета и самих жителей в РЭС в сентябре и октябре 2022 года не дали результатов.

– Мы этот вопрос проработаем с Россетями. На сегодняшний день им нельзя отключать линии, нужно, чтобы были благоприятные погодные условия. Если видите какие-то проблемы, обязательно сообщайте в комитет по энергетике, так как мы физически не можем всё отследить, – ответил председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии Манук Амбарцумович Данданян. Также в протокол было занесено обращение граждан по поводу частого отключения электроэнергии в снег и дождь.

Вопросы короткой строкой:

– Почему до сих пор запрещено рыболовство, в частности хариуса?

– Данный запрет был введен федеральными правилами рыболовства. Пока популяция хариуса не восстановится и не будет заключения комиссии, вылов запрещён.

– Что делать с собаками, свободно разгуливающими по селу?

– Это проблема не только Матура, но и района, республики, страны. В первую очередь необходимо прорабатывать вопрос с хозяевами, чтобы они держали своих собак на привязи. Применять штрафные санкции.

– Когда будет строительство новой пожарной части?

– В рамках программы по развитию пожарной охраны Республики Хакасия в этом году в Матуре будет возведена новая пожарная часть. Власти уже выходят на торги и определяют подрядчика.

Полина Мусихина

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!