Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В.И. Шулбаев: Таштыпскому району предстоит работать в режиме жесткой конкуренции

В.И. Шулбаев: Таштыпскому району предстоит работать в режиме жесткой конкуренции

На восьмой сессии Совета депутатов Таштыпского района было рассмотрено 12 вопросов. В работе сессии приняли участие: глава района Николай Васильевич Чебодаев, депутаты Верховного Совета РХ – Василий Иванович Шулбаев, Денис Васильевич Бразаускас, Наталья Вячеславовна Кокорева, заместитель руководителя департамента муниципального и общественного развития – начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Аппарата Главы Республики Хакасия Ирина Васильевна Буроякова.

Началась сессия с приятного момента. Василий Иванович вручил удостоверение и нагрудный знак к званию «Человек года» Александру Ивановичу Сыргашеву. Этого звания Александр Иванович был удостоен Советом старейшин хакасского народа за многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве и по итогам 2022 года.

Преступность снижается, но…

Безусловно одним из самых важных стал отчет начальника Отд МВД России по Таштыпскому району подполковника полиции Андрея Александровича Грачева «О состоянии преступности и мерах по ее снижению на территории Таштыпского района».

Цифры в докладе прозвучали обнадеживающие. В 2022 году число зарегистрированных преступлений стабильно снижалось. В разрезе поселений ситуация выглядит так: Таштыпский сельсовет – 128 преступлений (206 – здесь и далее в скобках данные 2021 года – прим. ред.) Арбатский сельсовет – 28 (26), Имекский сельсовет – 23 (24), Матурский – 20 (24), Анчулский сельсовет – 9 (12), Большесейский сельсовет – 21 (27), Бутрахтинский – 9 (9), Нижнесирский сельсовет – 11 (19), Большеонинская межселенная территория – 3 (3). То есть с печальным плюсом по числу преступлений минувший год завершили Арбатский и Большесейский сельсоветы.

Однако у депутатов и приглашенных к Андрею Александровичу возникло немало вопросов. Особо острые, злободневные и много лет стоящие на повестке дня – народосбережение и взаимодействие с муниципалитетами в борьбе с незаконной торговлей спиртом.

– Практически каждая территория обращалась ко мне, сигнализируя о торговле спиртом, – 14 обращений. Вы даете ответ, что подтвердилось только 2. Как такое может быть? Если вам необходимо наше содействие, мы готовы работать в тесном контакте, – отметил глава района.

Отчет был принят к сведению, с рекомендациями два раза в год проводить отчеты участковых перед населением и разработать план профилактических мероприятий на территории Большесейского сельсовета совместно с главой сельсовета.

Всего в этот день было рассмотрено 12 вопросов. По ним приняты соответствующие решения.

Отчет депутата

Самым обсуждаемым стал вопрос, который не стоял в повестке сессии, но оттого не был менее интересен – отчет о работе депутата, председателя комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту В.И. Шулбаева.

Напомним читателю, что Василий Иванович был избран депутатом Верховного Совета Хакасии от Таштыпского района в 2017 году, до этого он возглавлял район в течение 10 лет.

Надо отметить, что отчет был неформальным. без бумажных подсказок. В.И. Шулбаев просто рассказал о проделанной работе:

– Мною были привлечены в Таштыпский район более 100 миллионов рублей, в том числе 21 миллион на дороги Таштыпского сельсовета. 4 миллиона – на проектирование улицы Советской, надеюсь, в следующем году будем приводить эту улицу в соответствие; 5 миллионов – на реконструкцию улицы Набережной. Весной прошлого года мы выезжали с председателем Верховного Совета В.Н. Штыгашевым, решали на месте вопрос об освещении – то, что вы можете видеть сейчас на объездной дороге. В этом году будут выделены средства на проектирование тротуаров в Таштыпе.

Обращений и поручений было много, но чтобы это заработало, нужно было принять конкретные решения. И они были приняты. В следующем году будет проектироваться асфальтирование дорог до Нижнего Имека и Бутрахтов.

В ручном режиме мы работаем и с районной больницей. Когда там сложилась серьезная ситуация и кредиторская задолженность составляла 30 миллионов рублей, мы отработали с министерством здравоохранения и снизили задолженность на 10 миллионов. Я выходил с поправкой о выделении средств на ремонт здания инфекционного отделения. К сожалению, поправка не была принята. Но РУСАЛ выделил 10 миллионов на приобретение оборудования. Мы продолжаем плотно работать в этом плане. Более пяти миллионов я принес в район своих и спонсорских средств, в том числе на строительство часовен в Чиланах, в Кубайке, помощь погорельцам из Арбатов, приобретение окон для Бутрахтинской школы, поддержку спорта.

Обратил Василий Иванович на необходимость активно поработать, чтобы как можно плотнее принять участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий»:

– В бюджет Хакасии по этой программе поступит более 4 миллиардов рублей, сколько удастся получить нам на развитие района, зависит от нас. Нам придется работать в режиме жесткой конкуренции с другими районами, а конкурировать мы можем, мы всегда это могли.

На этой же сессии В.И. Шулбаев торжественно вручил главе Таштыпского района, главе Таштыпского сельсовета, настоятелю Христорождественского храма проектно-сметную документацию для строительства нового Храма в селе Таштып

Наталья Ковалева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!