Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Ваш труд важен для всех нас!

Ежегодно 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник.

В России официальный старт системе гидрометеорологического мониторинга был дан почти два века назад – в 1834 году, когда указом императора Николая I в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству.

Таштыпская метеорология берет свое начало с сентября 1928 года, именно тогда, как указывается в источниках, создалась Таштыпская гидрометеостанция.

Метеорология – наука, которая изучает физические процессы, свойства и строение земной атмосферы. В современном мире почти все хозяйственные отрасли испытывают влияние гидрометеорологических условий на свою деятельность. Авиация, оборона, жизнедеятельность населения, сельское хозяйство, автомобильный и железнодорожный транспорт, здравоохранение, МЧС – все нуждаются в точном прогнозе погоды. Работа маленьких метеостанций, таких, как Таштыпская, расположенных по всей стране, вносит свой неоценимый вклад в решение этой, прямо скажем, непростой задачи.

Каждый день сотрудники Таштыпской метеостанции проводят наблюдения за следующими параметрами погодных условий: температура воздуха, температура поверхности почвы, температура почвы на разных глубинах, облачность, видимость, влажность воздуха, атмосферное давление, атмосферные явления, количество выпавших осадков, высота снежного покрова, радиационный уровень на территории станции, промерзание, оттаивание, направление и скорость ветра. Также проводятся наблюдения за опасными характеристиками состояния погоды. Наблюдаются уровни рек Таштып и Абакан. Проводятся агронаблюдения.

Выполнение такого большого объема измерительных работ обеспечивают специалисты Таштыпской гидрометеостанции: начальник – Ирина Павловна Шкварева, техники – Надежда Александровна Солодухина, Людмила Геннадьевна Стряпкова, Ирина Михайловна Сысуева, техник-агрометеоролог – Ольга Ильинична Логинова, гидролог – Сергей Васильевич Чарочкин.

Уважаемые сотрудники Таштыпской гидрометеостанции! Пусть ваши прогнозы будут точными, пусть дождь, снег и град обходят вас стороной. Несмотря на кратковременные невзгоды, пусть на сердце и в доме у вас всегда будет ясно и тепло. Ваш труд огромен и важен для всех нас. Получайте удовольствие от своей работы и положительные эмоции от любой погоды. Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Андрей Васильев

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!