Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

После открытия Дома культуры в с. Имек руководители района и республики провели две большие встречи с коллективом Таштыпского ДРСУ и жителями Бутрахтинского сельсовета.

С жителями района встречались и отвечали на интересующие вопросы: глава Республики Хакасия В.О. Коновалов, глава Таштыпского района Н.В. Чебодаев, министр сельского хозяйства РХ С.И. Труфанов, заместитель министра культуры РХ Н.В. Евдокимов, министр транспорта и дорожного хозяйства РХ Д.П. Василиади, заместитель председателя Государственного комитета цифрового развития и связи Республики Хакасия П.Г. Шаламов, депутат Верховного Совета РХ В.И. Шулбаев.

Стоит отметить, что обе встречи прошли насыщенно. Люди задавали немало вопросов, на которые им подробно отвечали представители ведомств. Многие вопросы взяты «на карандаш», по другим – пообещали активное содействие.

Что волнует «дорожников»

Так, к примеру, в ДРСУ подняли вопрос о плохом состоянии дорог в райцентре. Глава республики заверил в помощи проведения ремонта ул. Советской, тем более в этом году Таштып отмечает юбилей.

– Какие дальнейшие планы в развитии дорожных предприятий? Их не планируют закрывать?

– Нет. Более того, есть планы по их развитию, по увеличению объемов работы.

Также работники предприятия подняли вопрос о постоянном подтоплении улиц в районе о. Шама. В связи с чем было дано задание провести тщательную проверку земли, воды, водоотвода в данном микрорайоне, выяснить, как видит решение проблемы сельсовет, каков их план действий и насколько его возможно воплотить в реальность с учетом всех нюансов.

– Раньше по Таштыпу ходил автобус. Можно его запустить вновь? Райцентр расширяется, многим на работу далеко добираться.

– Пассажирские перевозки практически полностью перешли в частные руки. Если предприниматель сочтет маршрут рентабельным – он будет. Но даже при поддержке правительства, при софинансировании предприниматели не всегда хотят заниматься малоприбыльными маршрутами, поэтому здесь сложно что-то сказать.

Был поднят вопрос о плохом состоянии дороги, особенно, где перевал, Чиланы – Кирово – Харачул:

– Ее строила красноярская компания, и сделали все неправильно: крутые повороты, спуски. По ней страшно и опасно ездить.

По данному вопросу было дано задание министерству: четко во всем разобраться и решить, как дорогу можно сделать удобной.

Вывоз мусора – злободневный вопрос для многих. Много нареканий к регоператору, в том числе по времени сбора бытовых отходов – приезжают тогда, когда люди на работе.

– Добиться изменения графика возможно. Не надо опускать руки. Надо действовать юридически твердо, обращаться в сельсовет, в прокуратуру обязательно.

В конце встречи директор Таштыпского ДРСУ Н.В. Тюгаев отчитался о работе предприятии в прошлом году, который был для ДРСУ очень плодотворным:

– Я благодарю всех, кто оказывает нашему предприятию поддержку. Благодарю за большие объемы работы, которые позволяют предприятию развиваться, был приобретен асфальтовый завод. А работы мы не боимся и с любым объемом справимся.

Глава района Николай Васильевич Чебодаев подчеркнул, что дорожная отрасль одна из ключевых:

– Благодаря работникам предприятия содержание дорого района на достойном уровне. Дороги – это наше все, особенно сейчас, когда активно идет развитие туризма. Спасибо вам за хорошую работу.

Личное общение – лучшая форма работы с населением

Жители Бутрахтинского сельсовета собрались в Доме культуры. Во время встречи был задан вопрос о строительстве нового здания, так как это со временем стало старым и что самое главное – холодным. А Дом культуры – это всегда центр села. Прежде чем войти в программу, необходимо собрать большой пакет документов, сделать проектно-сметную документацию, на все это требуется большая сумма. Валентин Олегович пообещал помочь с выделением 2,5 млн рублей на проектно-сметную документацию. Начато составление ПСД для ремонта дороги Таштып – Бутрахты. Также в этом году планируется освещение центральной улицы в с. Бутрахты.

Еще один вопрос, который волнует бутрахтинцев много лет – свалка. Жителям сельсовета пояснили, что рекультивировать ее раньше не получилось из-за недобросовестного подрядчика. Так просто этот вопрос не решить, сейчас районная администрация вновь готовит необходимый пакет документов для ее рекультивации.

– Многие жители нашего сельсовета живут тем, что держат скот и сдают его, но ближайший убойный цех находится в Аскизе. Транспортные расходы большие. Можно его открыть у нас в Таштыпе?

– Можно. Если все пойдет по плану, то в июне-июле у вас в Таштыпе будет свой убойный цех. Надеюсь, все получится.

– Раньше мы часто сдавали овощи тувинцам по хорошей цене…

– Над этим вопросом мы тоже работаем, и к осени планируется сделать республиканское овощехранилище, куда вы сможете сдавать выращенное на своих участках, что позволит перекрыть потребность республики в овощах.

– В республике есть очень хорошая программа по развитию малых сёл, будет ли она дальше работать?

– Да. Есть планы ее расширить, увеличить финансирование.

– В д. Карагай очень плохой интернет, есть возможность его сделать лучше?

– На данный момент, к сожалению, нет. Мы ищем пути решения этого вопроса. Частные компании сюда не заходят, так как количество абонентов не перекроет вложенных затрат. Но мы не опускаем руки и найдем выход из ситуации.

Во время встречи был поднят такой важный вопрос, как африканская чума свиней, вспышка которой зарегистрирована в соседнем с нами регионе. Жителям подробно разъяснили меры профилактики, правила содержания, и что ждет владельцев, если их животные заразятся этой болезнью.

– Больные животные будут уничтожены, постройки, в которых они содержались тоже. Когда случаются непредвиденные ситуации, как, например, «огненная» Пасха несколько лет назад, наводнение, болезнь, государство оказывает поддержку и выплачивает компенсацию, но лишь в том случае, если животные были зарегистрированы. Имейте это в виду.

Рассказывая о своей работе, глава сельсовета С.М. Боргояков, поблагодарил главу республики за конкурс на лучший социально значимый проект. Благодаря ему Бутрахтинскому сельсовету удалось воплотить в реальность много задумок, ведь они четыре раза входили в число призеров.

Встреча подошла к концу, но жители еще долго не отпускали руководителей района и республики. Те, кто постеснялся задать свои вопросы при полном зале односельчан, подходили и спрашивали лично. На все вопросы были получены ответы, чью-то проблему решили прямо здесь, чью-то приняли в работу.

Как подчеркнул глава района Николай Васильевич Чебодаев, такая форма работы с населением очень удобна и продуктивна. Она позволяет людям слышать друг друга, приходить к пониманию, находить пути решения проблем.

Зоя Лукашевская

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!