Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Что такое публичная оферта и почему договор с регоператором нельзя расторгнуть

Для сохранения чистоты и порядка на территории Хакасии владельцы недвижимости заключают договор на оказание услуги по обращению с ТКО. Это деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов.



У многих жителей возникают сомнения в законности такого договора и правомерности выставления счетов за оказание услуги. На вопросы по этому поводу отвечает региональный оператор по обращению с отходами в Республике Хакасия «Аэросити-2000».



Я не заключал договор, почему мне приходят квитанции?



Вывоз мусора – такая же коммунальная услуга, как, например, водоснабжение или электроснабжение. Согласно Жилищному кодексу РФ каждый владелец недвижимости несёт обязательства по их оплате – и жители, и организации.



Учитывая, что не все об этом знают и вовремя подают информацию для заключения договора, используется механизм публичной оферты. 



Публичная оферта – это предложение, опубликованное на сайте и адресованное неопределённому кругу лиц. Это юридический документ, который содержит условия сделки, которую он предлагает заключить. 



Типовая форма договора, на условиях которого «Аэросити-2000» оказывает услуги, утверждена Правительством РФ и размещена на сайте http://19.aerocity-2000.ru/. В сущности, публичная оферта представляет собой приглашение к заключению договора между лицами, которые ответят на это предложение. 



Если в течение 15 дней после публикации этого документа от потребителя не поступает заявки с собственными предложениями и замечаниями, типовой договор автоматически считается заключённым.



Важно понимать, что заключённый договор с «Аэросити-2000» – гарантия того, что отходы заберёт именно регоператор, и они попадут на полигон, а не превратятся в свалку за городом. 



Заказываю вывоз мусора у другой организации, как расторгнуть договор с «Аэросити-2000»?



В соответствии с законодательством вывозить отходы имеет право только регоператор – у него в отличие от других перевозчиков есть необходимое оборудование, техника и заключено соглашение на размещение мусора на полигонах, указанных Минприроды Хакасии в территориальной схеме и имеющих надлежащие разрешения на захоронение отходов.



Другие организации зачастую не владеют необходимым оснащением для обращения с ТКО. Велика вероятность, что частное лицо вывезет мусор в неустановленное место, тем самым стимулируя рост стихийных свалок.



Поэтому законом не предусмотрено расторжение договора с регоператором, а привлечение третьих лиц для вывоза ТКО или вывоз собственными силами являются незаконными и не освобождают владельцев недвижимости от необходимости вносить плату за коммунальную услугу.



У меня мало мусора, я его сжигаю в печи или закапываю на пустыре, зачем мне платить лишние деньги?



Это является нарушением требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами. В соответствии со статьёй 8.2 КоАП РФ за их несоблюдение предусмотрена административная ответственность и штрафы: 



- на граждан – от 2 до 3 тысяч рублей; 

- на должностных лиц – от 10 до 13 тысяч рублей; 

- на предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей (или приостановление деятельности до 90 суток); 

- на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей (или приостановление деятельности до 90 суток).



В случае повторного совершения правонарушения размер штрафа может быть увеличен. Ещё больше придётся заплатить, если действия повлекут причинение вреда здоровью людей или окружающей среде.



Кроме того, с этого года на 10 – 15 тысяч рублей могут оштрафовать даже за мусор, выброшенный из окна автомобиля.



Что будет, если не платить за вывоз мусора?



Оплата квитанций за оказание услуги по обращению с отходами является обязательным коммунальным платежом, поэтому последствия неуплаты будут такими же, как в случае неуплаты любых других коммунальных услуг – начисляется штраф в виде пени.



Если собственник не оплачивает услуги более чем 3 месяца, ему может грозить судебное разбирательство.



Каждый житель Республики должен принимать ответственность за обращение с мусором, чтобы все мы могли жить в уютных городах и посёлках. Это означает соблюдение правил и норм, установленных органами власти, правильную утилизацию отходов, участие в экологических акциях.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!