Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
30.11.2023
Битва за бюджет или Стоит ли ждать рыбы на берегу?

Битва за бюджет или Стоит ли ждать рыбы на берегу?

Не раз приходилось слышать мнение, что, мол, вот власть районная только сидит и ждет, когда ей денег республика подкинет. Что же так не работать? Что тут сказать? Обывательское мнение сурово и… глубоко ошибочно. Извинить его может лишь то, что чаще всего весь труд по формированию бюджета остается в тени. Прежде чем средства получить, нужно доказать их острую необходимость на этапе формирования бюджета республиканского. И с сентября начинается сложный период отстаивания «бюджетных интересов» района. И здесь очень многое зависит от активности главы района и команды администрации. В Республике Хакасия восемь районов и пять городов республиканского подчинения. И у каждого свои интересы. Осень – это пора битвы за бюджет. По-другому не скажешь. Министерства, Правительство, Верховный Совет… Путь, по которому проходит в этот период руководитель муниципалитета, если он действительно руководитель, тернист и труден.

28.11.2023

Долги – это всегда плохо.

Уважаемые потребители, не ждите судебного приказа – оплачивайте коммунальную услугу вовремя.

27.11.2023

Информация для перевозчиков детей.

12.11.2023 в Чувашии на 71-м км автодороги Цивильск – Ульяновск водитель школьного автобуса ПАЗ в нарушение Правил дорожного движения выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с легковым автомобилем TOYOTA RAV4. В результате ДТП ранено четверо детей в возрасте до 16 лет.

23.11.2023
На фронте любая техника важна

На фронте любая техника важна

Администрация Таштыпского района передала бойцам специальной военной операции автомобиль «ПАЗ». Машину принял атаман Саянского окружного казачьего общества Георгий Георгиевич Зяблицкий. Передавала машину и.о. первого заместителя главы района Елена Геннадьевна Алексеенко. В ближайшее время автобус будет доставлен в зону специальной военной операции. Это не первая машина, что отправляется из Таштыпа нашим ребятам. Ранее «ушел на фронт» УАЗ, теперь вот автобус. Школьный автобус. Самая мирная техника, какую только можно представить. И надпись «Дети» еще алеет, хотя свою миссию по доставке школьников автобус уже выполнил.

23.11.2023
Установлен режим ЧС!

Установлен режим ЧС!

В понедельник 20 ноября в администрации района под председательством заместителя главы Таштыпского района Эдуарда Гавриловича Топоева прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Таштыпского района.

17.11.2023

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ И ПРАВОВОГО ПРОСЕЩЕНИЯ ГРАЖДАН В ТАШТЫПСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

1.                  Участие специалистов Отдела правовой и контрактной работы Администрации

     Таштыпского района в проведении мероприятия «Всероссийский единый день оказания

бесплатной юридической помощи, проводимом 24.11.2023 г. с 8.00 часов до 16.00 часов; телефон 8 (39046) 2-24-27).

2.                  Участие специалистов Отдела правовой и контрактной работы Администрации Таштыпского района в мероприятии «Общероссийский день приема граждан в День Конституции Российской Федерации» - 12.12.2023 г. с 8.00 часов до 16.00 часов; телефон 8 (39046) 2-24-27).

3.            Специалисты Отдела правовой и контрактной работы Администрации Таштыпского района дают бесплатные консультации в рамках Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» специалисты Отдела правовой и контрактной работы Администрации Таштыпского района в режиме телефонного звонка последнюю пятницу каждого месяца (время приема: с 10.00 часов до 12.00 часов; телефон 8 (39046) 2-24-27).

4.                  Участие специалистов Отдела правовой и контрактной работы Администрации Таштыпского района в мероприятии «Ярмарка вакансий», проводимом Отделом по Таштыпскому району ГКУ РХ ЦЗН ( в первом полугодии 2024 г.).

17.11.2023
Информационное сообщение

Информационное сообщение

Министерство экономического развития Российской Федерации разрабатывает правила выделения регионам единой субсидии на реализацию проектов в сфере туризма в следующем году.

В 2023 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Хакасия получила субсидии на оборудование пляжей и создание национальных туристских маршрутов.

Опрос проводится, чтобы определить суммы грантов, необходимых для поддержки проектов.

Пройти опрос можно по ссылке: https://clck.ru/36TXFR или через баннер на официальной странице Правительства Хакасии: https://r-19.ru/.

 


16.11.2023
Работы выполнены в полном объеме

Работы выполнены в полном объеме

Отопительный сезон стартовал в Таштыпском районе 22 сентября. Все объекты были готовы к зимнему сезону, но некоторые котельные требовали ремонта. О том, какие работы были проведены, рассказал руководитель управления строительства и ЖКХ администрации Таштыпского района Виктор Николаевич Трофимов.

16.11.2023
Второе в России, единственное в Хакасии!

Второе в России, единственное в Хакасии!

На минувшей неделе торжественно распахнуло двери открытое этнопространство для подростков. «Палаа Талаан» – в переводе с хакасского «Счастье ребенка». Вот уж точно – говорящее название. Расположилось оно в юрточном комплексе села Таштып.

16.11.2023

Россети Сибирь сообщает, что в филиале ПАО «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» для потребителей услуг организована горячая линия энергетиков «Светлая линия 220» по единому бесплатному номеру 8-800-220-0-220 по вопросам:

а) осуществления технологического присоединения;

б) оказания услуг по передачи электрической энергии;

в) организации учета электрической энергии;

г) организации обслуживания потребителей, использование цифровых сервисов Портала ТП и МП, предоставления контактной информации офисов обслуживания потребителей, а также пользования сайта сетевой организации в сети Интернет;

д) оказания дополнительных (нетарифных) услуг и предоставления сервисов;

е) несоответствия качества электрической энергии техническим регламентами иным обязательным требованиям;

ж) перерыв в передаче электрической энергии, прекращения или ограничения режима передачи электрической энергии.

14.11.2023
Судебные приставы проведут День правовой помощи детям

Судебные приставы проведут День правовой помощи детям

20 ноября Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия проведёт День правовой помощи детям.

         Жители республики смогут задать вопросы по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей, а также связанные с кругом соблюдения законных прав несовершеннолетних детей в течение всего рабочего дня с 8.00 до 17.00 , по адресу: г. Абакан, ул. Вяткина, 12, 3 этаж.


10.11.2023

НАПОМИНАЕМ О проведении открытого архитектурного конкурса на эскизный проект памятника Штыгашеву Ивану Матвеевичу в селе Таштып

Конкурс является открытым и проводится в один тур с 12.10.2023 г. по 12.12.2023 г. по адресу: Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35.

Документы для ознакомления

09.11.2023

В Хакасии выявили больше поддельных банкнот

За девять месяцев этого года сотрудники банков Хакасии выявили 13 поддельных купюр Банка России. В прошлом году за аналогичный период были обнаружены всего 5 фальшивок.

Популярность у фальшивомонетчиков обрели банкноты номиналом 500 рублей — с начала года их обнаружили уже семь, тогда как в прошлом году таких поддельных купюр не выявили. Также были обнаружены шесть фальшивых банкнот номиналом 5000 рублей, они в основном имитировали купюры образца 1997 года. В прошлом году за девять месяцев было выявлено пять подделок достоинством 5000 рублей

08.11.2023
Открылась экспозиция «Семья. Работа. Долголетие» на выставке «Россия»

Открылась экспозиция «Семья. Работа. Долголетие» на выставке «Россия»

В День народного единства начала работу экспозиция «Семья. Работа. Долголетие» на международной выставке-форуме «Россия». Гости осмотрели экспозицию вместе с первым заместителем министра труда и социальной защиты РФ Ольгой Баталиной, председателем Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым и председателем Социального фонда Сергеем Чирковым.

07.11.2023

Тонкий лёд – будьте осторожны!

На водоёмах Хакасии наступает период ледостава, образовываются так называемые забереги, по реке Абакан и её притокам идёт шуга. Как говорят специалисты, это крайне опасное время для тех, кто отдыхает у водоёмов, рыбачит на реках и озерах.

03.11.2023
Хакасский филиал «Россети Сибирь» готов обеспечить надежное электроснабжение потребителей в ноябрьские выходные

Хакасский филиал «Россети Сибирь» готов обеспечить надежное электроснабжение потребителей в ноябрьские выходные

В период с 4 по 6 ноября – в дни празднования Дня народного единства – специалисты компании «Россети Сибирь» усилят контроль работы электросетевых объектов для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения сибирских и дальневосточных регионов.

03.11.2023
Беременных женщин из Абакана приглашают на встречу с главным педиатром Хакасии

Беременных женщин из Абакана приглашают на встречу с главным педиатром Хакасии

Врачи республиканской детской клинической больницы 9 ноября в 13.00 на базе перинатального центра проведут образовательную встречу для будущих родителей: «Знакомство с педиатрической службой».

Спикером будет Татьяна Кузнецова, главный педиатр Хакасии, главный врач Республиканской детской клинической больницы.


03.11.2023

«Электронное урегулирование убытков по ОСАГО»

С июля этого года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие электронное урегулирование убытков по полису ОСАГО в рамках Европротокола. На самые популярные вопросы по этой теме отвечают эксперты Отделения Банка России в Хакасии:

- Можно ли урегулировать убыток по ОСАГО через «Госуслуги»?

- Автомобилисты могут подать электронное заявление о страховом возмещении по ОСАГО через «Госуслуги» — на портале или в приложении, а также с помощью приложения «Госуслуги Авто». Лучше это сделать в течение пяти рабочих дней после ДТП. Онлайн-сервис («Возмещение убытков после ДТП по ОСАГО») доступен только для пользователей с подтвержденной учетной записью на «Госуслугах». При этом ДТП должно быть оформлено по европротоколу. Также для подписания электронных документов понадобится мобильное приложение «Госключ». Если извещение (европротокол) оформлено в бумажном виде, нужно будет приложить его скан или фото. Воспользоваться сервисом можно независимо от формы возмещения: он распространяется как на денежную выплату, так и на ремонт поврежденного транспортного средства.

02.11.2023
Он был быстрее ветра

Он был быстрее ветра

Успевал жить на полную катушку, как будто знал, как много нужно ему успеть за отмеренный кусочек жизни. Валерию Канзычакову было всего 26. Он погиб, защищая наше мирное небо, защищая родное село, защищая Россию от нацизма, поднявшего голову на Украине.

02.11.2023
Будем помнить!

Будем помнить!

25 октября в селе Малые Арбаты состоялся торжественный митинг, посвященный памяти Андрея Можарова, героически погибшего при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции на Украине 5 июня прошлого года. Память о герое-земляке увековечена открытием мемориальной доски на здании Малоарбатской средней школы, выпускником которой являлся Андрей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!