Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
02.11.2023
Конструктивный диалог: вопросы заданы, ответы получены

Конструктивный диалог: вопросы заданы, ответы получены

25 октября сельские сходы состоялись на территории Арбатского сельсовета – в Арбатах и Малых Арбатах. На этих встречах жители могли выслушать и задать вопросы первому заместителю главы района Е.Г. Алексеенко, руководителям управлений и отделов районной администрации, Таштыпской районной больницы, управления социальной поддержки населения, подразделения «Аэросити-2000», представителям органов полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и отдела пожарной безопасности. В сходах также приняли участие председатель районного Совета депутатов Г.Г. Тодинов и депутат Верховного Совета Республики Хакасия А.А. Дьяченко.

02.11.2023
Встречи с главой: важные проблемы и задачи

Встречи с главой: важные проблемы и задачи

На прошлой неделе состоялись сходы в Имеке, Матуре, Верх-Таштыпе и Анчуле. Жители задавали вопросы главе Таштыпского района Н.В. Чебодаеву, представителям служб и ведомств. Основными темами, волнующими жителей, стали здравоохранение, строительство социальных объектов и мусорная реформа.

01.11.2023

С 15 по 17 ноября в Новосибирске пройдут «Дни ритейла в Сибири»

15 — 17 ноября 2023 года в г. Новосибирске состоится Межрегиональный форум «Дни ритейла в Сибири» — отраслевое мероприятие для профессионалов

и экспертов в сфере розничной торговли в Сибирском федеральном округе. Организаторами Форума являются Минпромторг России, Правительство Новосибирской области, Российскя ассоциация экспертов рынка ритейла
и Минпромторг Новосибирской области. Мероприятие пройдет
в партнерстве с выставкой «Сибирская продовольственная неделя».

 В деловой программе Форума более 40 мероприятий на актуальные отраслевые темы: тренды и аналитика, логистика и закупки, маркетинговые инструменты, несетевая торговля и электронная коммерция, туристический ритейл и маркировка.

Участие в форуме «Дни ритейла в Сибири» является  бесплатным,
по предварительной регистрации на сайте форума: https://siberia.retaildays.ru/

Более подробная информация и актуальные новости на официальном портале
«Дни Ритейла в Сибири»: https://siberia.retaildays.ru/ 

01.11.2023
Минлес Хакасии объявляет о завершении пожароопасного сезона в лесах

Минлес Хакасии объявляет о завершении пожароопасного сезона в лесах

Сегодня в Хакасии завершается пожароопасный сезон в лесах. О его начале, напомним, Минлес Хакасии объявил 1 апреля. За этот период на территории лесного фонда республики ликвидировано 45 лесных пожаров. Их общая площадь – 2 460 га, что в 7 раз меньше, чем год назад. В первые сутки ликвидированы 33 пожара, во вторые – 9, на тушение 3 пожаров ушло трое и более суток. Переход лесных пожаров на земли иных категорий, а также на населенные пункты и объекты экономики допущен не был. Силы лесных пожарных были задействованы на тушении 14 степных пожаров. Благодаря этому удалось избежать перехода огня с соседних территорий на земли лесного фонда.

30.10.2023

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия сообщает

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия сообщает, что ООО «Силена» открыло прием отработанных автомобильных шин от физических и юридических лиц, для дальнейшей их переработки.

Пункт приема: Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Красноярский тракт, д. 05 (территория котельной «Центральная», бывший завод АТИ).

Время работы: пн-вс с 9:00 до 21:00.

Прием шин осуществляется на платной основе - 85 руб. за штуку.

 

Ведущий специалист – эколог

Администрации Таштыпского района                                                                                       А.А Толтаев

26.10.2023
Площадка для семейного отдыха с невероятным видом на Таштып

Площадка для семейного отдыха с невероятным видом на Таштып

Наверняка многие из вас бывали на горе Любви и наслаждались невероятно красивым видом на село Таштып и его окрестности. И скорее всего, вас также огорчал мусор, который везде валялся, и как бы ни старались волонтеры, но чисто там становилось лишь на короткое время. А еще очень не хватало места, где можно сесть и полюбоваться красивыми пейзажами.

26.10.2023
Оцени эффективность власти

Оцени эффективность власти

В Республике Хакасия продолжается работа по организации и проведению опроса с целью оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

23.10.2023

О проведении открытого архитектурного конкурса на эскизный проект памятника Штыгашеву Ивану Матвеевичу в селе Таштып

Конкурс является открытым и проводится в один тур с 12.10.2023 г. по 12.12.2023 г. по адресу: Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35.

К участию в Конкурсе приглашаются архитекторы, скульпторы, а также студенты учебных заведений и факультетов монументально-декоративного искусства. Участником может, быть как один автор, так и авторский коллектив, включающий помимо скульптора художников, архитекторов.

Документ 

19.10.2023
Проблемы нужно понимать и решать

Проблемы нужно понимать и решать

В Таштыпском районе начали проходить сходы граждан, на которых жители могут задать вопросы напрямую главе района Н.В. Чебодаеву, а также представителям структур и ведомств. Первый сельсовет, где прошел сход – Бутрахтинский сельсовет.

19.10.2023
Эпидемия, похозяйственные книги и чипирование – три актуальных вопроса

Эпидемия, похозяйственные книги и чипирование – три актуальных вопроса

В администрации Таштыпского района прошло внеплановое, экстренное совещание под руководством первого заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасии Александра Алексеевича Башкова. В работе совещания приняли участие работники сельскохозяйственного отдела администрации, представители сельсоветов и сельхозпроизводителей Таштыпского района.

16.10.2023

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия сообщает о старте акции по сбору макулатуры «БумБатл».

Четвертый сезон акции «БумБатл» стартует 10 октября. В этом году масштабный экологический проект организован АПО «Национальные приоритеты» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема».

13.10.2023

Администрация Таштыпского района информирует о возможности установки мобильного приложения «Госуслуги.Дом»

Администрация Таштыпского района информирует о возможности установки мобильного приложения «Госуслуги.Дом» https://play.google.com/store/apps/details?id:=ru.sigma.gisgkh (далее - МП) .МП разработано базе ГИС ЖКХ и в ближайшее время заменит существующее приложение «ГИС ЖКХ». Сервис МП позволит пользователям решать вопросы по ЖКХ онлайн в одном приложении.

 

12.10.2023
Звезда, загоревшаяся для всех нас (В Таштыпском районе открыты три мемориальные доски памяти Аймира Миягашева и Петра Морозова)

Звезда, загоревшаяся для всех нас (В Таштыпском районе открыты три мемориальные доски памяти Аймира Миягашева и Петра Морозова)

– Это нужно не мертвым, это нужно живым, чтобы память передавалась из поколения в поколение. Эти доски не просто украшение здания – это дань памяти подвигу во имя жизни. Красивой мирной жизни! И каждый раз, входя в здание школы, вы видели имена Героев Советского Союза, защищавших страну во времена Великой Отечественной войны. Теперь вы будете видеть и героя дня сегодняшнего – Аймира Миягашева, видеть и гордиться им. Герой России, он погиб исполняя воинский долг на Украине. А когда-то он входил в эти двери, шел в свой класс. Пусть его мужество и патриотизм будет для вас примером. И пусть более не будет на стенах школы досок в память о погибших выпускниках – ни-ко-гда! – голос Надежды Владимировны Карповой, директора ТОШИ №1 звенит высоко, рвется от эмоций. И еще прикрыта алой тканью мемориальная доска, с которой вот-вот взглянет на нас юный Герой России. Глянет прямо и строго.

06.10.2023
Выборы прошли, а вместе с ними и политика

Выборы прошли, а вместе с ними и политика

Главным событием минувшей сессии Совета депутатов Таштыпского района, безусловно, стал визит вновь избранных депутатов Верховного Совета Республики Хакасия. Сессию посетили Председатель ВС РХ С.М Сокол, депутаты В.И. Шулбаев и А.Н. Миягашев.

27.09.2023
Федеральный проект "Цифровой диктант"

Федеральный проект "Цифровой диктант"


Регламент организации и проведении тестирование на офлайн-площадках в рамках Всероссийской акции "Цифровой диктант"скачать

Возможный сценарный план открытию публичного мероприятия скачать 

26.09.2023
Подарок для мамы и папы

Подарок для мамы и папы

Вторую неделю подряд аппаратное совещание при главе Таштыпского района начинается с объявления радостного события. В прошлый раз это было появление на свет сотого малыша, точнее малышки, а в этот понедельник глава Николай Васильевич Чебодаев поздравлял с рождением двойняшек супругов Александру Юрьевну Жельман и Никиту Владимировича Бубличенко. К слову, они, как и прошлая семья, тоже из Матура.

21.09.2023

Звездное вмешательство: в ближайший месяц Солнце может прерывать телесигнал

С 5 октября по 20 октября в небе над Республикой Хакасией будет наблюдаться осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телесигнал. Большинство зрителей цифрового эфирного ТВ не заметят изменений в качестве изображения. Но все же нельзя исключить кратковременного «замерзания» или пропадания картинки, распада ее на пиксели. 

21.09.2023

Старшее поколение Хакасии приглашают повысить финансовую грамотность

Осенняя сессия онлайн-занятий по финансовой грамотности для людей пенсионного возраста стартует сегодня, 21 сентября. К этому сезону подготовлены новые лекции. Среди наиболее востребованных тем — безопасное использование безналичных платежей. Слушатели узнают, как дистанционно оплачивать услуги ЖКХ, делать переводы в банковском приложении и о других удобных онлайн-сервисах.

18.09.2023

Информационное сообщение

Министерство экономического развития Республики Хакасия (далее — Министерство) сообщает, что с 23 по 26 сентября 2023 года в г. Владивостоке (Приморский край) состоится межрегиональный форум «Дни ритейла в Приморье» (далее — Форум), организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Приморского края и Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!