Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Информируем сельхозтоваропроизводителей о нововведении при обращении с пестицидами и правилах сбора-утилизации тары

Филиал информирует сельхозтоваропроизводителей республики, о внесении изменений Федеральный закон от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» (изменения от 30 декабря 2020 г. № 522-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами») в части совершенствования государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами».

С целью обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при обращении (производстве, хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении) создана Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (далее - ФГИС ППА).  Заказчиком, оператором, обладателем информации, содержащейся в информационной системе, от имени Российской Федерации является Россельхознадзор.

Внесению в ФГИС ППА подлежат все пестициды и агрохимикаты, за исключением пестицидов и агрохимикатов, реализованных физическим лицам для личного пользования.

Обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регистрироваться в ФГИС ППА закреплена ст. 15.2 выше указанного закона.

Также напоминаем об обязательном соблюдении требований Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления", в части сбора и утилизации тары из-под средств защиты растений. Полимерная канистра из-под химических средств защиты растений, а также мягкие контейнеры (Биг-бег) из-под удобрений относится к 3 и 4 классу опасности (умеренно и малоопасным отходам), и может находиться у сельхозпроизводителей не более 11 месяцев после ее образования при наличии паспорта и учета отходов. По истечении предельного срока хозяйства обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим специальную лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов, выдаваемую Росприроднадзором. При этом операторы выдают хозяйствам, сдавшим тару, Акт, гарантирующий утилизацию тары на законных основаниях.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!