Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Шипы или липучка? Какой вариант выбираете вы?

Шипы или липучка? Какой вариант выбираете вы?

Настало время смены резины с летней на зимнюю. Среднесуточные температуры устойчиво ползут вниз - это сигнал к тому, что важно, как можно быстрее, подготовиться к зимней скользскости, чтобы первый снег не застал вас врасплох.

Ежегодно число аварий на дорогах республики в период смены сезонов увеличивается. Связано это, прежде всего с тем, что многие водители тянут до последнего с заменой шин. То нет денег на покупку комплекта резины, то шиномонтажки забиты, то нет времени...

Напомним, о преимуществах ошипованных шин в нашем регионе. Ошипованные шины незаменимы на обледенелых, заснеженных дорогах и великолепно проявляются на трассах. К тому же, антиблокировочная система торможения эффективнее в дуэте с шипами.

Безусловно, шипы противоскольжения незаменимы в местностях с неустойчивой погодой, когда оттепель часто и резко сменяется морозом. Хакасия входит в число регионов с резко континентальным климатом, поэтому использование ошипованной резины у нас вполне оправдано.

Шип работает всегда - и на снегу, и на любом льду, даже очень тонком, и на мокром асфальте, со слоем воды сверху. Любая, даже самая хорошая шина без шипов в таких ситуациях ведет себя намного хуже!

Надо помнить, что даже самая захудалая ошипованная шина имеет меньший тормозной путь, чем такая же неошипованная. Это значит, что в критической ситуации на дороге со снегом и льдом автомобиль на них остановится на несколько метров раньше, чем на неошипованных. Тех самых два-три метра, которых частенько не хватает в аварийных ситуациях.

Конечно не следует думать, что даже на самых хороших ошипованных шинах автомобиль будет вести себя, как летом на сухом, чистом асфальте. В любом случае водитель должен знать, что скорость движения его автомобиля должна соответствовать конкретным дорожным условиям.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!