Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

ОБРАЩЕНИЕ начальника ГИБДД Отделения МВД России по Таштыпскому району Вячеслава Анатольевича Карамчакова к участникам дорожного движения

ОБРАЩЕНИЕ начальника ГИБДД Отделения МВД России по Таштыпскому району Вячеслава Анатольевича Карамчакова к участникам дорожного движения

Уважаемые участники дорожного движения!

В период межсезонья погода предъявляет особые требования к эксплуатации автомобиля. Выпадение осадков в виде мокрого снега, переходящего в дождь образуют на дорогах гололед. Учитывая складывающиеся погодные условия, сотрудники Таштыпской Госавтоинспекции призывают водителей и пешеходов в настоящее время быть особенно бдительными на проезжей части, обязательно соблюдать правила безопасности при передвижении в условиях гололеда. Водителям необходимо проявлять повышенную осторожность на пешеходных переходах, так как пешеход также передвигается по скользкой дороге и не имеет возможности быстро остановиться.

Осторожность следует проявлять и пешеходам. Короткий световой день и выпадение осадков в виде снега также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Также рекомендуется всем водителям соблюдать безопасную дистанцию, а лучше увеличить ее в 2-3 раза по сравнению с применяемой на сухом асфальте и выбирать такую скорость движения, чтобы иметь возможность в любой момент остановиться.

Весенние перепады температур влекут за собой образование гололедицы на проезжей части и тротуарах, а также сосулек на крышах домов.

Для того чтобы избежать падения и травм при передвижении по скольким улицам пешеходам необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций:

- надевайте удобную не скользкую обувь на устойчивом каблуке, ведь на тротуарах также очень скользко, как и на дорогах;
- не держите руки карманах, так проще контролировать равновесие;
- пересекайте дорогу только в месте обозначенного пешеходного перехода. Помните, что из-за скользкого дорожного покрытия водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства, поэтому не бегите и не выходите на дорогу неожиданно.

Гололедица на дорогах существенно увеличивает риск создания аварийных ситуаций, поэтому автовладельцам следует предпринять меры дополнительной предосторожности. Снижайте скорость, увеличивайте дистанцию, проверяйте срабатывание тормозов короткими нажатиями на педаль тормоза. Водители, будьте осмотрительными и осторожными, особенно в районах пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.
 
--
Таштыпская Госавтоинспекция


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!