Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Не оставляйте место ДТП

Госавтоинспекция напоминает о ситуациях, в которых водителя не привлекут к ответственности за оставление места ДТП.

1. Если в ДТП нет пострадавших и у водителей нет разногласий в том, кто виноват. Можно не вызывать ДПС и договориться о возмещении материального вреда, если таковой есть.

2. Оформление аварии по европротоколу. Вызов сотрудников Госавтоинспекции не требуется. При этом должны быть соблюдены четыре условия: в ДТП участвовало только два транспортных средства, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, пострадало только имущество и оба водителя согласны с перечнем и характером полученных повреждений.

3. Покинуть место ДТП без последствий можно, если при столкновении пострадали люди, им требуется экстренная медицинская помощь и невозможно отправить пострадавшего на попутном транспорте. Но после этого водитель обязан вернуться на место происшествия, сообщив об этом в полицию.

4. Водитель должен освободить проезжую часть, если невозможно проехать другим транспортным средствам. При этом нужно принять меры к сохранению следов ДТП, зафиксировав первоначальное положение машины, следы и предметы, имеющие отношение к происшествию, на камеру сотового телефона.

В любой другой ситуации за оставление места ДТП законодательством предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — лишение права управления транспортным средством на срок от одного до полутора лет или административный арест сроком до 15 суток.

 

 

--
Таштыпская Госавтоинспекция

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!