Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Разъясняем законодательство: наказание за езду без прав на мотоцикле

Разъясняем законодательство: наказание за езду без прав на мотоцикле

Часто с водителями двухколесного транспорта случаются такие ситуации, когда у них отсутствуют документы на право управления. Это является нарушением ПДД, за которое следует наказание. Езда без «прав» может быть в двух случаях: если водитель их оставил и не взял с собой либо у него их совсем нет. В зависимости от ситуации наказание будет разным.

Первый случай — водитель забыл «права». Наказание в данном случае будет расцениваться как отсутствие при себе водительского удостоверения, а именно по статье 12.3, ч.2 КоАП РФ. Штраф составит 500 рублей.

Второй случай — если «прав» нет вовсе. Наказание для водителя будет гораздо суровее и будет рассмотрено уже по ст. 12.7. КоАП РФ. В зависимости от конкретных условий, наказание будет одним из трех возможных:

• если у водителя нет водительского удостоверения — штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей;
• если мотоциклом управлял уже лишенный прав водитель — наказание до 30 тысяч рублей (в данном случае штраф может быть заменен на арест 15 дней или обязательное участие на общественных работах на 100-200 ч.);
• если мотоцикл был передан человеку, у которого также нет прав — 30 тысяч рублей.

Как видим, наказанием для мотоциклиста будет не только штраф, но и составление протокола на задержание мотоцикла. От управления водитель будет однозначно отстранен.

 

--
Таштыпская Госавтоинспекция

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!