Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Методические рекомендации по проведению "Минуток безопасности" по ПДД с юными велосипедистами

Обратимся к Правилам дорожного движения: "Велосипед - это транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой людей, силой людей, находящихся на нем".

А значит, велосипедист, как водитель транспортного средства, должен знать и выполнять свои обязанности.

Во-первых, управлять на дорогах велосипедом не раньше 14 лет. При этом велосипедист должен иметь документ, подтверждающий его знания, в области безопасности движения, а велосипед - номерной знак. И то, и другое можно получить в обществе автомотолюбителей по месту жительства.

А где же кататься тем, кому нет 14? На школьных стадионах, детских площадках, в парках, где есть велодорожки.

Велосипедист должен следить за техническим состоянием своего транспортного средства. И прежде всего за исправностью тормозов и звукового сигнала.

Иногда можно видеть, как ребята катаются на велосипедах по двое или, не держась за руль. Этого делать нельзя, потому что в таких случаях велосипед теряет устойчивость, может легко опрокинуться.

Юные велосипедисты должны знать предупредительные сигналы водителей. Предположим, что за вашим велосипедом по двору едет автомобиль. Вы обязаны заранее предупредить водителя об изменениях в движении. Если вам надо повернуть направо, - вытяните в сторону прямую правую руку. Чтобы предупредить о повороте налево, необходимо вытянуть в сторону прямую левую руку. Вытянутая вверх прямая рука - сигнал торможения, остановки.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!