Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Проведи вакцинацию домашних питомцев против бешенства (2022 г.)

            Бешенство – смертельно опасная инфекционная болезнь человека и животных, вызываемая вирусом. В большинстве случаев передается через укус, но часто в результате ослюнения наружных слизистых оболочек и поврежденной кожи. Характеризуется признаками тяжелого поражения центральной нервной системы (необычное поведение, непровоцируемая агрессивность, параличи) и всегда заканчивается смертью. К бешенству восприимчивы теплокровные животные всех видов и человек. Резервуаром и главными источниками вируса бешенства являются дикие хищники, а в населенных пунктах в основном собаки и кошки. На территории Таштыпского района и гор.Абазы болезнь распространяется в основном лисицами и волками. Из дикой природы бешенство заносится в населенные пункты. Многие жители содержат собак и кошек, зачастую в доме или в квартире. С ними как правило часто играют дети, внуки, да и взрослые не прочь расслабиться. Хочу предупредить, что бешенство очень коварная болезнь. Заразиться человек может от внешне здорового питомца, так как слюна животного является заразной за 8-10 суток до появления первых признаков болезни.

             Как же владельцу защитить себя и своих питомцев от заболевания бешенством.

             Прежде всего своевременно проводить вакцинацию собак и кошек. Это гарантировано предупреждает от заболевания животного бешенством. Вакцинация проводится с 2-х месячного возраста и старше. Специалисты госветслужбы постоянно ведут прием заявок и прививают домашних животных против бешенства. Вакцинация проводится бесплатно. Обращайтесь в ближайшую ветеринарную лечебницу или ветеринарный участок.

            Соблюдать Правила содержания собак и кошек, не допускать их бродяжничества.

             В случае заболевания животного обратиться в ближайшую ветеринарную лечебницу или ветеринарный участок. Точный диагноз может поставить только ветеринарный специалист.

             Избегать контактов с бродячими и безхозными собаками и кошками.

             Профилактика бешенства сельскохозяйственных животных- помимо вакцинации эффективным является для охраны стад и табунов применение пастушьих собак, привитых против бешенства.

             В случае, если Вы укушены животным, незамедлительно обратитесь в ближайшую больницу.

\            Соблюдение этих мер предупредит заболевание бешенством.

 

 

 

Главный эксперт отдела ветеринарной безопасности                                      Ю.В. Харламов

пищевой продукции Минсельхозпрода РХ

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!