Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Как не допустить падежа лошадей от пироплазмоза.

Приближается тепло. Сходит снег на южных склонах гор и полях. Скоро активизируются клещи, которые являются переносчиками пироплазмоза лошадей. Пироплазмоз лошадей – остро протекающая болезнь лошадей, ослов, мулов, вызываемая паразитами эритроцитов – пироплазмами, сопровождается угнетением, высокой температурой тела, потерей аппетита, анемией, желтушностью, гемоглобинурией и высокой смертностью.

Болезнь имеет широкое распространение, зарегистрирована во многих странах мира. В Сибири переносчиком и распространителем заболевания являются клещи рода Dermacentor. На территории Таштыпского района случаи заболевания лошадей пироплазмозом регистрируются ежегодно. В нынешних условиях в связи с резким сокращением пахотных земель значительно увеличились биотопы клещей-переносчиков, что привело к их массовому распространению. Весной на пастбищах лошади подвергаются нападению большого числа клещей, что сопровождается массивным заражением пироплазмами. К пироплазмозу восприимчивы все лошади, однако течение болезни зависит от возраста, породы, упитанности и условий эксплуатации. Инкубационный период 8 – 14 дней. Очень тяжело болеют лошади культурных пород и молодые лошади. У аборигенных лошадей болезнь протекает легче, а зачастую признаки заболевания не выявляются. После переболевания возникает иммунитет. Тяжесть переболевания определяет стойкость и продолжительность иммунитета. Напряженность иммунитета ослабляется при истощении и наслоении различных инвазий и инфекций.

На аборигенных лошадях плановую химиопрофилактику, как правило, не применяют. Чтобы предупредить заболевание лошадей пироплазмозом, завезенных с благополучной территории, рекомендуется после 4 – 6 дней пребывания их на пастбище и обнаружения на них клещей проводить ежедневную термометрию.

При выявлении у части лошадей повышенной температуры всему поголовью

животных вводят химиопрепарат в лечебной дозе и продолжают термометрию.

Но если в табуне лошадей выявляются больные, их незамедлительно подвергают лечению. А всему табуну вводят химиопрепарат в строгом соответствии с Инструкцией. Либо при выходе на пастбища и обнаружении на лошадях клещей

на 7 – 8 день всему табуну вводят химиопрепарат в профилактической дозе.

Владелец лошадей обязан ежедневно наблюдать за состоянием конепоголовья.

При выявлении больных лошадей необходимо незамедлительно обращаться в ближайший ветеринарный участок. Установить диагноз и назначить правильное лечение может только ветеринарный врач.

В настоящее время химиопрепараты (пиросан, пиростоп, неозидин-М и др.)   для профилактики и лечения пироплазмоза коневладелец обязан приобретать сам. Препараты можно купить в ветаптеках в с. Таштып, в г.Абакане или в г.Минусинске. Консультацию можно получить по телефону 8(39046)2-10-73 или по адресу: с.Таштып, ул.Чехова, 24. В гор. Абазе по телефону 8(39047)2-43-09 или

по адресу: г. Абаза, ул. ТЭЦ, 8А.

 

 

Главный эксперт отдела ветеринарной безопасности                          Ю.В. Харламов

пищевой продукции Минсельхозпрода РХ   

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!