Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Жители Хакасии получили миллион выписок из реестра недвижимости

Абакан, 15 декабря 2021 года, - Кадастровая палата Хакасии посчитала, сколько выписок из Единого госреестра недвижимости заказали жители республики за неполный год.

Так, с января по декабрь граждане, бизнес и органы власти заказали из реестра недвижимости миллион выписок. Большинство запросов поступило в электронном виде.

Выписка из ЕГРН – это документ, который включает в себя сведения об учтенном недвижимом имуществе, собственнике недвижимости, характеристиках объекта недвижимости, возможных ограничениях (обременениях) прав и запретов на сделки с ними.

Как отмечает директор Кадастровой палаты по Республике Хакасия Вера Старунская, наиболее востребованными оказались выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости – за год было выдано более 800 тыс. таких выписок. На втором месте среди востребованных – выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – их было выдано более 60 тыс. На третьем месте оказалась выписка об объекте недвижимости – таких выписок подготовлено более 56 тыс.

По словам руководителя Росреестра Хакасии Ольги Анисимовой, выписка из ЕГРН необходима при совершении большинства сделок с недвижимостью. Она поможет узнать юридическую чистоту предстоящей сделки, например, есть ли на квартире, доме или участке обременение в виде ареста. Однако при регистрации прав выписка из ЕГРН не требуется. Для этой процедуры необходимо предоставить в Росреестр Хакасии только заявление и пакет документов.

Чтобы получить выписку из ЕГРН нужно подготовить соответствующий запрос и оплатить ее стоимость. Запрос может быть представлен заявителем как в бумажном виде (при личном обращении в офис МФЦ или почтовым отправлением), так и в электронном виде с использованием сайта Росреестра или сайта Кадастровой палаты посредством сервиса по выдаче сведений из ЕГРН. Вид документа заявитель выбирает во время подачи запроса.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра РХ и Кадастровой палаты РХ

Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509

19press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

https://kadastr.ru/

Instagram:

@rosreestr_khakasia

@kadastr_19

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!