Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Более 96% территорий объектов культурного наследия Хакасии внесены в ЕГРН

Более 96% территорий объектов культурного наследия Хакасии внесены в ЕГРН

С начала 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 102 территориях объектов культурного наследия республики (ТОКН). Всего в ЕГРН содержатся сведения о 936 ТОКН.

Наполнение реестра недвижимости подобными сведениями проводится в целях достижения показателей целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества». По данным Кадастровой палаты Хакасии, на сегодняшний день доля территорий объектов культурного наследия, включенных в ЕГРН, составляет 96,7 %.

К территории объекта культурного наследия относится территория, непосредственно занятая объектом культурного наследия, связанная с ним и исторически, и функционально, а также являющаяся его неотъемлемой частью.

«Для того чтобы исторический объект был надежно защищен, информация о нем и границах территории, на которой он находится, должна быть внесена в ЕГРН. Это поможет органам государственной власти и местного самоуправления планировать развитие территорий и осуществлять разработки планов застройки, не нарушая целостности исторических, архитектурных, археологических комплексов и ансамблей, а также отдельно стоящих зданий и сооружений», – рассказала заместитель начальника отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты Хакасии Ольга Михайлюк.

Среди объектов, пополнивших реестр в этом году, – территория объекта археологического наследия федерального значения «Могильник чаа-тас из 22 курганов», территория объекта культурного наследия местного значения «Церковно-приходская школа начала ХХ века в селе Таштып», территория объекта культурного наследия регионального значения «Мемориал «Вечная слава» и другие.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра РХ и Кадастровой палаты РХ

Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509

19press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

https://kadastr.ru/

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!