Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Забывчивость дорого обходится

    Напомним, что 15 июля был последний день уплаты НДФЛ за 2021 год. Если налогоплательщики не уплатили и не представили декларацию по форме 3-НДФЛ, у налоговиков есть основание привлечь таких лиц к ответственности по ст. 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата НДФЛ по данной статье влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

 

    Если инспектор докажет, что деяние совершено умышленно, то штраф составит 40% от неуплаченной суммы налога. Одновременно таких налогоплательщиков оштрафуют и по ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации.

   В случае, когда декларация налогоплательщиком представлена, а уплата налога проведена позже установленного срока, то с 16 июля будет начисляться только пеня (ст. 75 НК РФ). Для физических лиц пеня за каждый календарный день просрочки рассчитывается как 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы налога.

К категории налогоплательщиков, своевременно не исполнивших в установленный действующим законодательством срок обязанность по уплате налога, применяются меры принудительного взыскания задолженности в судебном порядке, через службу судебных приставов, работодателя, а также предъявления исполнительного документа к счету должника в банке.

      УФНС России по Республике Хакасия напоминает налогоплательщикам: уплаченный налог избавит от дополнительных расходов в виде пени, уплаты государственной пошлины в судах или исполнительского сбора в службу судебных приставов, ареста имущества и ограничения выезда за пределы России.

 

Сдавайте декларации и платите налоги вовремя!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!