Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

О соблюдении требований безопасности и охраны труда при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах организациями жилищно-коммунальной сферы

Государственная инспекция труда в Республике Хакасия напоминает о том, что для осуществления безопасного производства работ в канализационных, газовых колодцах и коллекторах работодателю необходимо руководствоваться Правилами по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты от 29 октября 2020г. №758н и Правилами по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты от 15 декабря 2020г. №902н.

Как следует из правил, к работам в ограниченных и замкнутых пространствах (далее-ОЗП), относятся работы, если они проводятся на пространственно замкнутом (ограниченном) объекте, не предназначенном для постоянного пребывания в нем работников. Размер этого объекта должен быть достаточным для того, чтобы там полностью поместился работник или работники для выполнения в нем работ, но при этом вход(ы) в объект или выход(ы) из объекта являются такими, что затруднен быстрый проход через них работников, а параметры воздухообмена недостаточны для поддержания их дыхания.

В соответствии с новыми правилами работодатель сам определяет перечень объектов с ограниченным и замкнутым пространством и до начала выполнения работ в ОЗП должен утвердить перечень работ, выполняемых в ОЗП по наряду-допуску.

Так новыми правилами регламентировано, что работник может находиться в канализационном колодце не более 15 минут, повторный спуск в него разрешается только после 15-минутного перерыва.

Унифицированные правила нужны для комплексной защиты работников. По ним работодатель должен максимально исключить или снизить профессиональные риски. Это могут быть отравляющие газы и опасные примеси, недостаточная или избыточная освещенность, чрезмерный шум и вибрация, слишком высокие или низкие температуры.

При ремонтных работах в колодцах и других подземных сооружениях, грабельных помещениях насосных станций, очистных сооружениях канализации и других местах, где могут скапливаться взрывоопасные газы, следует использовать для освещения переносные светильники во взрывозащищенном исполнении.

При работе на заглубленных объектах должны быть утверждены мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий, а работники должны быть обучены действиям в аварийных ситуациях. Пользоваться открытым огнем и курить у открытых колодцев и камер запрещается. Работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, аварийно-регулирующие резервуары, насосные станции без принудительной вентиляции, опорожненные напорные водоводы и канализационные коллектора, относятся к разряду опасных, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, и должны проводиться по наряду-допуску на выполнение работ повышенной опасности.

К работе в колодцах допускают лиц старше 18 лет. Их квалификация должна соответствовать характеру работ. Уровень квалификации подтверждают документом о профессиональном образовании или о квалификации. Сотрудники, которые выполняют работы в колодце, должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. К работе в колодцах работников допускают после обучения и проверки знаний требований охраны труда, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Каждую бригаду, которая проводит работы в колодцах, обеспечивают средствами защиты, инструментом, инвентарем, приспособлениями, приборами и аптечкой первой доврачебной помощи:

1.      Газоанализаторы или газосигнализаторы

2.      Предохранительные пояса со страховочным канатом

3.      Специальная одежда и обувь

4.      Защитные каски и жилеты оранжевого цвета со светоотражающей полосой

5.      Кислородные изолирующие или шланговые противогазы с длиной шланга на 2 метра больше глубины колодца

6.      Аккумуляторные фонари

7.      Вентиляторы с механическим или ручным приводом

8.      Защитные ограждения и переносные знаки безопасности

9.      Штанги-вилки для открывания задвижек в колодцах

10. Штанги-ключи

11. Лом и штанги для проверки прочности скоб в колодцах, камерах и емкостных сооружениях

12. Переносные лестницы

В целях предупреждения производственного травматизма Государственная инспекция труда в Республике Хакасия обращается к работодателям с требованием усилить контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты, к работникам- с призывом соблюдать требования охраны труда.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!