Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Администрация Таштыпского района сообщает, что с 1 марта 2022г. работодатели должны применять важные изменения в части правил охраны труда.

1.Издайте новые приказы о назначении ответственных.

В приказах закрепите новые обязанности по разделу X Трудового кодекса Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 №311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который вступает в действие с 1 марта 2022 года.

2. Пересмотрите локально-нормативные акты вашего учреждения, учтите в них все новые требования.

2.1. Положение о системе управления охраной труда:

Разработайте новое положение о системе управления охраной с учетом Приказа Минтруда России от 29.10.2021 №776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда». В новом положении пересмотрите политику в области охраны труда, которая должна:

-        обеспечивать безопасные условия труда и управлять профессиональными рисками и профзаболеваниями;

-        отражать цели охраны труда;

-        включать обязательство работодателя по устранению опасностей и снижению уровней профессиональных рисков;

-        совершенствовать систему управления охраной труда.

2.2. Инструкции по охране труда:

С 1 марта все работники должны работать по новым инструкциям по охране труда (Приказ Минтруда России от 29.10.2021 №772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем»). Пересмотрите все инструкции по охране труда для ваших работников. При разработке инструкций по охране труда анализируйте профессиональные стандарты тех профессий, для кого составляете инструкции по охране труда.

2.3. Правила по охране труда работодателя:

Разработайте новый документ по охране труда-правила по охране труда на основании Приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем». Правила разработайте в формате стандарта организации или другого локального нормативного акта.

2.4. Порядок видеонаблюдения:

Если работодатель решил дистанционно следить за производством работ с помощью видеооборудования, нужно разработать положение о такой процедуре. Процедуру включают в положение о системе управления охраной труда (абзац 3 ст.214.2 новой редакции ТК РФ).

Проведите внеочередное обучение охране труда и проверку знаний из-за изменения законодательства и утверждения новых подзаконных актов Минтруда России.

3. Проведите внеочередное обучение с проверкой знаний.

Проведите внеочередное обучение по охране труда и проверку знаний из-за изменения законодательства и утверждения новых подзаконных актов Минтруда России.

4. Проведите внеплановый инструктаж.

Проведите внеплановый инструктаж по охране труда со всеми работниками. Организуйте инструктаж на основании новых законодательных требований к содержанию инструкций по охране труда.

5. Проверьте безопасность рабочих мест.

Обследуйте рабочие места сотрудников. Проверьте , как соблюдены требования к организации безопасного рабочего места, в соответствии с Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места» на основании части 7 статьи 209 новой редакции ТК РФ, а именно: рабочая поза; отображение информации и знаки безопасности; машины и оборудование; профессиональные риски; перемещение людей и грузов; аварийные ситуации и запрет на работу в опасных условиях.

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!