Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Изменения в охране труда с 1 марта 2023 года

Изменения в законодательстве по охране труда с 1 марта 2023, которые необходимо учесть организациям в своей работе:

1. Изменение в порядке расследования профзаболеваний.
С 1 марта будет действовать новый порядок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206 «О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников».

Чтобы не ошибиться в процедуре расследования и учета профзаболеваний работников с марта 2023 года, специалисту по охране труда нужно взять на вооружения следующие задачи:
а).Ознакомится с новой процедурой учета возражений работника или работодателя по содержанию санитарно-гигиенической характеристики условий труда.
б).Учесть уточненные сроки подачи извещений и иных сведений, процедуру направления работника в центр профессиональной патологии.
в).Изучить новую процедуру установления заключительного диагноза (острого или хронического профессионального заболевания.
г). Изучить новую процедуру образования и функционирования комиссии по расследованию случаев профессиональных заболеваний и учесть в своем Положении о системе управления охраной труда.
д). Изучить, как проводится замена члена комиссии, введены дополнительные документы, которые предоставляются для принятия решения по результатам расследования профзаболеваний.

2. Обновленный перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводится с учетом отраслевых особенностей.
Также с 1 марта вступает в силу постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830 «О перечне рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей».

В новом Постановлении № 1830 перечислены рабочие места персонала по отраслям, для которых существуют особенности при проведении спецоценки.

3. Реестр Минтруда для сведений об обучении внутри организации по охране труда.
С марта будут действовать некоторые положения постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».


С 1 марта 2023 года работодатели, самостоятельно обучающие своих работников, обязаны будут пройти регистрацию на портале Минтруда и по итогам проверки знаний по охране труда предоставлять перечни обученных работников в реестр.
Сведения об обученных по охране труда в самих организациях формирует сам работодатель. Специалист по охране труда является ответственным за процессы обучения в системе управления охраной труда организации. Работодатель может заниматься внутренним обучением по ОТ, не получая для этого аккредитацию Минтруда, но с обязательным внесением этим работодателем информации в личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица в информационной системе охраны труда Минтруда России.
Обучение и проверка знания требований охраны труда членов комиссии по проверке знания требований охраны труда работников проводится обучающих организациях, по истечение срока действия удостоверений — в том числе с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Изменения в правилах противопожарного режима.
В марте вступает в силу Постановление Правительства РФ от 19.09.2022 № 1654 «Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

5. Новый Порядок проведения эвакуации при возникновении ЧС.
С 1 марта начало действовать Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

Работодателям нужно принять меры и привести в порядок помещение и рабочие места, учитывая изменения. С 1 марта 2023 года в инструкцию о мерах пожарной безопасности нужно внести перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом, это указано в п.393 «м» новых ППР. Поэтому обновите до 1 марта 2023 года инструкцию.



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!